Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД абр.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.11 Mб
Скачать

2.2. Метод изолированного влияния факторов

Результат расчёта приведён в табл. 4.

Таблица 4

Анализ методом изолированного влияния факторов

Показатель

— план на 4 год из табл. 1

= f (4) из табл. 1

= ΔM из табл. 1

=

= –

учётом Δ =

= +

Порядок влияния

I

1

НА

2,3

2,25

-0,05

0,774845

-0,007463

-0,007452

2

2

Ф

6,7

6,5

-0,20

0,792871

0,010563

0,010573

3

3

М

4,1

4,3

0,20

0,770964

-0,011344

-0,011334

4

4

ЗП

3200

3500

300,00

0,800601

0,018293

0,018303

5

5

П

16400

16150

-250,00

0,785328

0,003020

0,003031

1

Критерий

Δy =

0,782308

0,795430

0,013122

Итого

0,013069

0,013121

Расчёт , , Δy, и :

= 2,3/6,7 + 1/4,1 + 3200/16400 = 0,782308

= 2,25/6,5 +1/4,3+ 3500/16150= 0,795430

Δy = yo – yб = 0,795430-0,782308= 0,013122

=2,25/6,7 + 1/4,1 + 3200/16400= 0,774845

= 0,774845– 0,782308 = - 0,007463

= 2,3/6,5 + 4,1 + 3200/16400 = 0,792871

= 0,792871– 0,782308 = 0,010563

= 2,3/6,7 + 1/ 4.3 + 3200/16400 = 0,770964

= 0,770964 – 0,782308 = - 0,011344

= 2,3/6,7 + 1/4,1 + 3500/16400 = 0,800601

= 0,800601– 0,782308 = 0,018293

= 2,3/6,7+ 1/4,1 + 3200/16150 = 0,785328

= 0,785328 – 0,782308 = 0,003020

= = 0,013121-0,013069= 0,000052

= 0,0000104

2.3. Метод цепных подстановок

Результат расчёта приведён в табл. 5.

Таблица 5

Анализ методом цепных подстановок

Показатель

— план на 4 год из табл. 1

= f (4)

из табл. 1

= ΔM

из табл. 1

I

1

П

16400

16150

-250

0,785328

0,003020

2

НА

2,3

2,25

-0,05

0,777865

-0,007463

3

Ф

6,7

6,5

-0,2

0,788198

0,010333

4

М

4,1

4,3

0,2

0,776854

-0,011344

5

ЗП

3200

3500

300

0,795430

0,018576

Критерий

0,782308

0,795430

0,013122

Итого

0,013122

Примечание. В графу “i” переносятся данные графы “ Порядок влияния ” из табл. 4. Значения показателей в строке “Критерий” — такие же, как в строке “Критерий” табл. 4.

Расчёт и :

= 2,3/6,7 + 1/4,1 + 3200/16150 = 0,785328

= 0,785328-0,782308=0,003020

= 2,25/6,7+ 1 / 4,1+ 3200/16150= 0,777865

= 0,777865-0,785328 =- 0,007463

= 2,25/6,5+ 1 / 4,1 + 3200/16150 = 0,788198

= 0,788198-0,777865=010333

= 2,25/6,5+1 / 4,3+ 3200/16150= 0,776854

= 0,776854-0,788198= -0,011344

= 2,25/6,5+ 1 / 4,3+ 3500/16150= 0,795430

= 0,795430-0,776854= -0,018576

Результаты расчёта могут быть истолкованы следующим образом:

Снижение производительности труда на 250 руб./чел. увеличивает долю расходов на производство в общей стоимости продукции на 0,302 %, т.е. увеличение доли расходов на 0,1 % обусловлено снижением производительности труда на 250/3,02 = 82,78 руб./чел.; аналогичное изменение критерия дает изменение заработной платы на 300/1,86= 161,29 руб./чел. и т.д. Таким образом, с точки зрения изменения критерия одинаковый результат дает увеличение производительности труда на 82,78 руб./чел. и увеличение заработной платы на 161,29 руб./чел.