Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Низова Ксения (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.69 Mб
Скачать

Занятие 7. Военно-спортивная игра «Зарница»

Цель – воспитание патриотизма, активизация патриотического воспитания, формирование командного духа, сплоченности.

В игре принимают участие 3 класса (8 классы), мероприятие проводится на территории школы.

Ход мероприятия:

Построение команд. 

Объяснение условий игры и раздача маршрутных листов. 

Передвижение команд по маршрутам. 

Подведение итог. Награждение. 

Этапы: 

1 Строевая подготовка.  Команда демонстрирует строевую подготовку, выполняет команды своего командира. 

2 Паутина. Каждый участник по очереди проползает по участку 6 метров по-пластунски под натянутыми  веревками. 

3 Топография. Принимает участие вся команда. Участникам дают карту с топографическими знаками. За определенное время надо написать их название.

4 Огневой.  Каждому участнику дается одна «граната» – кегля, которую надо забросить в окоп. 

5 Силовая подготовка. Принимают участие две девочки и два мальчика. Девочка, мальчик выполняют упражнение на пресс (лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки скрестно к плечам). Другая пара выполняет сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание).  Каждое упражнение выполняется за 30 секунд. 

6 Шифровка. Принимает участие вся команда. Учащимся дают зашифрованное сообщение в виде набора цифр. С помощью алфавита расшифровать шифровку за определенное время. 

7 Санитарный. Принимает участие вся команда. Команде надо соорудить носилки и перенести раненого определенное расстояние в горку, не уронив его. 

8 Параллельная переправа.  Участники по очереди перемещаются по параллельно натянутым канатам. 

9 Военный эрудит.  Принимает участие вся команда. Участником за определенное время нужно ответить на вопросы связанные с военной службой. 

Подведение итогов: 

Каждый этап оценивается по 10 бальной системе. За нарушение правил, командам дают штрафные очки. Также выявляются лучшие капитаны. 

Награждение: 

Команды награждаются дипломами и подарками.

Занятие 8. Викторина

Цель – воспитание патриотизма, активизация патриотического воспитания, формирование командного духа, сплоченности.

I тур

Вопросы отборочного тура:

1. Как называется наука, изучающая прошлое человечества? (История)

2. А вот как определяет историю известный русский историк и писатель: «История ...есть священная книга народов, главная, необходимая, зерцало их бытия и деятельности, ...завет предков к потомству, ...изъяснение настоящего и пример будущего». Кто автор этих строк? (Н. М. Карамзин)

3. Как называется главный исторический труд Карамзина? («История государства Российского»)

4. Кому посвящена эта книга? (Императору Александру I)

Вопрос I тура: Первое упоминание о древних племенах на территории современной России находят главным образом в трудах историков, географов и путешественников Древней Греции. Как по-гречески называлась река, которую мы называем Кубанью? (Гипанис)

II тур

Вопросы отборочного тура:

1. В каждом языке есть слова, обозначающие страну, в которой человек родился и живет. Назовите слова с этим смыслом в нашем языке. (Родина; Отечество; Отчизна)

2. Зачитывается фрагмент «Поэмы о разных точках зрения» Роберта Рождественского:

Скорбел летописец:

«Славяне, запутавшись намертво в ссорах и дрязгах,

пришли до варягов...

Сказали: Земля наша сильно лесами обширна,

ручьями обильна,

И только обидно, что нет в ней порядка,

И люди устали

бессмысленно мучиться, жить не по правде.

Придите и правьте!...»

Я тихо краснею за это решение

собственных предков – суровых и бренных.

Не знаю, чего они этим добились и что потеряли,

Но я повторяю:

...Земля наша сильно

людьми знаменита,

в которых – надежда,

в которых – спасенье.

Люби эту землю!