Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Черновик.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
92.32 Кб
Скачать

На уроках географии X классе при научении темы «География природных ресурсов. Загрязнение и охрана окружающей среды провожу урок-исследование «Средиземноморье. Настоящее и будущее»

Цели: формировать умения проведения исследования по заданной проблеме; оценивать и прогнозировать последствия загрязнения гидросферы и окружающей среды; продолжить формирование умения работать с дополнительными источниками информации, формулировать на основе их анализа обобщения и выводы.

Оборудование: настенная карта «Западная Европа», атласы, контурные карты, вырезки из статьи о морс, выставка работ учеников по теме «Туризм в Средиземноморье», учебник В.П.Максаковского ♦Экономическая и социальная география мира». М.: Просвещение, 2002.

На доске написан эпиграф к уроку: «Доводы. до которых человек додумался сам, убеждают его больше, чем те. которые пришли в голову другим* (Луи Паскаль).

Ход урока

Учитель.

Аэродромы, пирсы перроны.

Леса без птиц и земли без воды.

Все меньше окружающей природы.

Все больше окружающей среды.

Р. Рождественский.

Давайте подумаем, почему поэт противопоставил природу и окружающую среду? Чем отличаются понятия природа и окружающая среда? ответить можно предложить им прочитать текст на стр. 23 учебника.)

Природа — саморазвивающаяся система взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов- климата, почвы, вод, рельефа, растительного и животного мира. Понятие «географическая среда» возникло в связи с освоением природы человеком и является своеобразной зоной взаимодействия общества и природы. В настоящее время в связи с расширением антропогенного воздействия на природу понятия «природа» и «окружающая среда» становятся практически неразделимы.

Проблемами взаимодействия общества и природы занимается особое направление в географии - природопользование. Вспомните, что такое природопользование. Какие вы знаете виды природопользования и чем они отличаются?

Сегодня на уроке мы с вами проведем небольшое исследование. Изучив природные ресурсы и проблемы Средиземноморья, выясним, к какому типу природопользования мы отнесем данный район, и попробуем ответить на два вопроса: «Почему Средиземное море называют «сточной канавой* Европы?*, «Почему для решения экологических проблем необходимо международное сотрудничество?» Используя тематические карты атласа, выделим его основные особенности.

Средиземноморье - природная страна, включающая бассейн Средиземного моря с островами и прилегающими территориями суши — побережьем. Само название говорит о положении — посреди земель, где встретились три части света и живут народы, относящиеся к разным расам, религии, культуре, цивилизации.

Средиземное морс — внутреннее море, относящееся к бассейну Атлантического океана. Оно расположено между Европой и Африкой и омывает берега 19 стран. Площадь 2 505 ООО км*, максимальная глубина -5121 м. Температура воды в феврале 8-12°С до 17°С, в августе от 19° до 30°С. Соленость 38-39%о. Приливы практически отсутствуют, и это позволяет даже небольшим судам причаливать к берегу Это море называют «колыбелью цивилизации*. По нему проходят важные нуг и, связывающие Европу с Африкой, странами Южной и Восточной Азии. Крупнейшие порты на ег’о побережье: Барселона (Испания), Марсель (Франция), Генуя, Неаполь, Венеция, фиест (Италия), Риска (Югославия), Пирей и Салоники (Греция), Бейрут (Ливан), Александрия и Порт-Саид (Египет), Триполи (Ливия), Алжир (Алжир). в Средиземном море развито рыболовство. Здесь ведут лов сардины, тунца, скумбрии, макрели и др. Широкую известность в мире получили курорты Лазур-напр берега (Ривьера) во Франции. Италии и Монако, курорты Левантийского побережья и Галеарских островов и Испании, Динарского побережья в Югославии и др.

а) На контурной карте подпишите:

1.крупные страны, указанные знаком — ?

2. морские порты. 3 реки — а. б, п.

б) Покажите условными знаками:

4 — районы добычи нефти, газа,

5 — районы призма и отдыха.

в) Назовите основные виды хозяйственной деятельности человека в данном регионе.

г) Послушайте рекламу: «Вы уже думали. как будете встречать Новый год? Кому надоели сырость, холод, кто хочет покоя, тишины мы предлагаем посетить места...* Посмотрите выставку работ учеников о развитии туризма в районе. Продолжите нашу рекламу.

д) Используя карты атласа, определите, какой еще вид хозяйственной деятельности развит в районе? (Добыча на шельфе -с'верной части Эгейского и Адриатического моря нефти и газа.)

с) По климатическим картам атласа определите тип климата изучаемой территории и оцените агроклиматические ресурсы. (Субтропический климат с длинным вегетационным периодом позволяет выращивать теплолюбивые культуры — хлопчатник, кукурузу, масличные, цитрусовые, чай. табак)

ж) Как вы думаете, почему в этом районе недостаточно развиты земледелие и садоводство?

Работа в группах

Ознакомьтесь со статьями из журнала «Человек и природа»:

«Договор о спасении Средиземного моря».

В Неаполе умирают от эпидемии холеры. вызванной употреблением в пищу зараженных мидий. В Стамбуле рыбаки жалуются на катастрофическое сокращение уловов. В Испании из-за вспышки тифа в прибрежном городе несколько человек попали в больницу. Вдоль знаменитого Лазурного берега Франции развеваются черные флаги —сигнал о загрязнении. Полицейские оцепляют пляжи — купаться запрещено.

♦ Вес чаще и настойчивее говорят об опасности над Средиземным морем* — пишет газета «Тайм» (США). Жизнь обитателей побережья в некоторых районах под угрозой вспышки дизентерии, вирусного гепатита, тифа.

Средиземное море — закрытый бассейн. имеющий только один выход в океан через Гибралтарский пролив. Почти 90% сточных вод. попадающих в море, не очищаются. Канализационная система Неаполя настолько стара, что городские власти не знают даже местонахождения труб. В Афинах 60% домов не подключены к центральной системе, французское и итальянское побережья — самые загрязненные участки, где химические отходы сбрасываются непосредственно в море или попадают в него с водами рек.

Казалось маловероятным выработать единую политику всех 13 стран Средиземноморья в вопросе контроля уровня загрязнений этого района. Совет управляющих программы ООН по окружающей среде начал предпринимать шаги в этой области. На конференции в Афинах его представители добились согласия всех Средиземноморских стран, кроме Албании, заключить договор о спасении Средиземного моря.

Специалисты ООН по охране окружающей среды разработали проект региональной системы контроля над уровнем загрязнения Средиземноморья, включающей 84 лаборатории. Исследования показали, что поглощающая способность моря оказалась большей, чем полагали многие специалисты, а уровень загрязнения не везде критический. Но отдельные районы были признаны особо опасными, в частности Сардонический залив, северная часть Адриатики. Ученые сделали вывод

«Средиземное морс больно*. Основные источники загрязнения находятся во Франции, Италии и Испании, и поэтому на них ложится основная доля расходов на реализацию намеченной конференцией программы, требующей 10 млрд долл. В договор предлагается включить «черный список* веществ, таких, как ртуть, кадмий, радиоактивные вещества, сбрасывать которые в море запрещается. Необходимое условие для всех предприятий и сточных систем на побережье — создание очистных сооружений, отвечающих требованиям будущего международного соглашения.

2 группа: «Средиземное море — сточная канава.

Журнал «Шпигель* (ФРГ) пишет, что загрязнение моря, превратившегося, по словам римской газеты «Массджеро*, в сточную канаву, началось после Второй мировой войны, когда на побережье от Турции до Испании стали строить промышленные предприятия. Сегодня они ежегодно выбрасывают сотни миллиардов тонн ядовитых веществ — ртути и цинка, хрома и свинца. Сливают в море и нечистоты из городов, в которых проживают НЮ млн человек. Большой ущерб причиняют танкеры, промывающие свои резервуары в открытом морс. Много вредных веществ приносят реки из районов, расположенных в 300-400 км от побережья. «Кто хочет спасти Средиземное море, — указывается в статье, — тот должен начинать с фабрик Лиона, канализации Милана и полей Судана*.

Первым забил тревогу известный французский ученый Жак-Ив Кусзо. После длительной работы эксперты наметили план неотложных мер, которые обсуждали на конференции в Барселоне в 1975 г. Тогда его поддержали 5 из 18 средиземноморских стран. Годом позже была подписана Барселонская конвенция о защите моря от загрязнения. В соответствии с этим документом национальные ведомства по охране окружающей среды должны были строго взыскивать штрафы с предприятий, не имеющих очистных сооружений. В 1980 г. был составлен список веществ, сброс которых в морс должен быть запрещен. Он подучил название «Афинского протокола* и включает ртуть, кадмий, мазут, радиоактивные отходы.

Учитель. Заслушав сообщения представителей от каждой группы, выделите основные источники загрязнения моря. Почему проблема загрязнения Средиземного моря стоил наиболее остро? К каким последствиям привело и может привести дальнейшее загрязнение моря? Какие принимаются меры по его охране?

Общие выводы формулирует учитель:

а) До 90% сточных вод в Неаполе не очищаются, канализационная система в городе старая. В Афинах 60% домов не подключено к системе. 120 городов вдоль побережья Средиземного моря сбрасывают отходы прямо в море.

б) 76% отходов предприятий в Италии сбрасывается в Венецианский залив.

в) С полей Судана, из Европы реки выносят химикаты в морские воды.

г) Большой урон экологическому состоянию моря наносит морской транспорт (промывка танкеров, слив за борт; аварии танкеров).

д) В глубоководных впадинах в морс производят захоронения контейнеров с ящерными отходами.

е) Загрязнение моря вызвало сокращение улова рыбы и моллюсков, вспышки тифа, гепатита, эпидемию холеры со смертельным исходом от употребления в пищу зараженных мидий.

ж) На 1/5 пляжей вдоль побережья можно встретить таблички «Купаться запрещено*.

Исследуя район Средиземноморья, мы провели мониторинг. Это система наблюдений за состоянием окружающей среды с целью ее контроля, охраны и прогноза. В результате установили, что Средиземное море — район экологического бедствия, т.е. кризисный экологический район, где состояние окружающей среды настолько напряженное, что еще немного и разразится экологическая катастрофа, возникнет реальная угроза для всего живого.

Норвежский ученый Тур Хейердал сравнивал нашу землю с «большим плотом*, который намокает и может пойти ко дну. Для решения экологических проблем Средиземноморья необходимо международное сотрудничество. Природа развивается по своим законам, в ней вес находится в движении, подчиняется всемирному круговороту' веществ и энергии. Мы не можем изолировать воздух, воду одной страны от другой. Рано или поздно нефтяное пятно от потерпевшего аварию танкера у берегов Италии окажется у берегов Испании. Химические вещества', вредные выбросы от заводов в Турции выльются кислотными дождями в районе Франции или Африки. Для охраны этого района принимаются разносторонние соглашения, разрабатываются проекты. Так, в 1975 г. в Барселоне прошла международная конференция по экологической проблеме Средиземного моря.

На конференции в Афинах (1995 г.) был принят афинский протокол, в котором определены штрафные меры, разработан проект о контроле над уровнем загрязнения моря, созданы 84 лаборатории. На эти цели Франция, Италия, Испания выделили 10 млрд долл. По итогам работы конференции был составлен «черный список* вредных веществ, сброс которых запрещен. Решено создать очистные сооружения и защитные зоны для 500 видов животных, находящихся под угрозой исчезновения (морские черепахи, тюлень-монах, сапсан).

Есть народная пословица «плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо*. Человеческое общество порой относится к своему гнезду — природе, как та птица. А это очень страшно. Нам важно не только познать окружающий мир, но и понять, что каждый из нас в ответе за нашу землю, за все, что на ней происходит.

Домашнее задание

Составьте свой проект решения данной проблемы.

ОТВЕЧАЕМ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

Уважаемая редакция!

Спасибо за интересный и нужный журнал!

В настоящее время у нас много споров вызывает один вопрос: выполнение практической част школьной программы по географии. В программе указаны практические работы, которые должны быть выполнены учениками. Работы обязательные. В сборнике Н.С.Румыниной даны задания, которые не совсем совпадают с программой. Автор и вышестоящие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]