- •Аннотация:
- •1. Электрическая часть
- •1.1. Выбор генераторов.
- •1.1.1. Расчет реактивной мощности генераторов.
- •1.1.2. Охлаждение генераторов.
- •1.2. Расчет нагрузок в максимальном режиме.
- •1.2.1. Нагрузка потребителей собственных нужд для генераторов g1 (g2, g3).
- •1.2.2. Расчет нагрузки потребителей на напряжении 10 кВ.
- •1.2.3. Расчет нагрузки потребителей на напряжении 220 кВ.
- •1.3.1.3. Мощность, уходящая в систему с1 с шин рувн 330 кВ (по линиям w1; w2; w3).
- •1.3.2. Расчет перетоков мощности в ремонтном режиме (генератор g3 отключен, нагрузка max):
- •1.3.2.1 Мощности, проходящие через автотрансформаторы связи ат4 (ат5).
- •1.3.2.2. Мощность, уходящая в систему с1 с шин рувн 330 кВ (по линиям w1; w2; w3).
- •1.3.3. Расчет перетоков мощности в послеаварийном режиме (отключен трансформатор т3):
- •1.3.4.Выбор структурной схемы.
- •Структурная схема кэс-960.
- •1.4.Выбор трансформаторов.
- •1.4.1. Выбор трансформаторов т1,т2.
- •1.4.2. Выбор трансформатора т3
- •1.4.3.Выбор автотрансформаторов.
- •1.4.4 Выбор трансформаторов на подстанции
- •1.4.5. Выбор трансформаторов собственных нужд.
- •1.4.5.2. Выбор резервного трансформатора собственных нужд ртсн.
- •1.5. Выбор и описание главной электрической схемы кэс-960.
- •1.5.1.Выбор схемы распределительное устройство высшего напряжения 330 кВ.
- •1.5.2. Выбор схемы распределительного устройства на напряжение
- •1.5.3. Выбор схемы распределительного устройства на напряжение 10 кВ
- •1.6.1.3. Преобразование схемы относительно точки к1 для расчёта тока трёхфазного короткого замыкания
- •1.6.1.4. Определение тока трёхфазного короткого замыкания в точке к1
- •1.6.1.5. Преобразование схемы относительно точки к2 для расчёта трёхфазного короткого замыкания.
- •1.6.1.7. Определение тока трёхфазного короткого замыкания в точке к2
- •1.6.2. Расчёт тока однофазного короткого замыкания
- •1.6.2.1. Схема замещения прямой последовательности
- •1.6.2.2. Схема замещения обратной последовательности
- •1.6.2.3. Схема замещения нулевой последовательности и определение сопротивлений.
- •1.6.2.4 Преобразования схемы нулевой последовательности приведены на рисунках 18– 22.
- •1.6.2.5. Определение тока однофазного короткого замыкания
- •1.6.2.Топология для расчета тока короткого замыкания на эвм.
- •1.6.3. Сводная таблица расчета токов короткого замыкания.
- •1.7.Выбор аппаратов, изоляторов и токоведущих частей с проверкой по токам короткого замыкания в цепи блока 320 мВт на напряжении 220 кВ.
- •1.7.1. Выбор выключателей и разъединителей.
- •1.7.2 Выбор токоведущих частей.
- •1.7.3. Выбор трансформаторов тока.
- •Вторичная нагрузка трансформатора тока.
- •1.7.4. Выбор изоляторов и разрядников.
- •1.8 Выбор токоведущих частей и изоляторов для сборных шин 220 кВ.
- •1.8.1 Выбор токоведущих частей для сборных шин 220 кВ.
- •1.8.2. Выбор изоляторов для сборных шин 220 кВ.
- •1.9. Выбор электрических аппаратов и токоведущих частей по
- •1.8.2. Выбор изоляторов для сборных шин 220 кВ.
- •1.9. Выбор электрических аппаратов и токоведущих частей по
1.2.3. Расчет нагрузки потребителей на напряжении 220 кВ.
Активная мощность:
РMAX=РMAX1 *n* КОДН =60*2*0,97=116,4 МВт,
где РMAX1=60 МВт – мощность одной воздушной линии по заданию,
n = 2 – количество воздушных линий по заданию,
КОДН = 0,97 по заданию.
Реактивная мощность:
QMAX=PMAX * tg=116,4*0,54=62,86МВар,
где tg = 0,54, т.к. cos=0,88 по заданию.
Полная мощность:
SMAX= PMAX 2+ QMAX 2 = 116,4 2 +62,86 2 =132,29 МВА.
Мощность подстанции ПС 1:
Активная мощность:
РПС1= 70 МВт по заданию
Реактивная мощность:
ПС1=PПС1 * tg=70*0,484=33,88МВар,
где tg = 0,484, т.к. cos =0,9 по заданию.
Полная мощность:
SПС1= PПС1 2+ QПС1 2 = 70 2 +33,88 2 =77,77 МВА.
1.3. Определение перетоков мощности. Выбор структурной схемы.
Определение перетоков мощности производится с учётом данных расчёта нагрузок. Расчёт ведётся в нескольких, наиболее важных режимах работы, а именно:
1- режим максимальных нагрузок ;
2- режим ремонтный (отключен генератор G3);
3- режим послеаварийный (отключен трансформатор Т3).
1.3.1. Расчет перетоков мощности в режиме максимальных нагрузок.
1.3.1.1. Мощности, проходящие через трансформаторы Т1,Т2,Т3.
Активная мощность:
РТ1 =РТ2=РТ3=РG –РСН =320-22,4=297,6 МВт.
Реактивная мощность:
QТ1 =QT2=QT3= QG – QCH =195,5- 10,84=184,66МВар.
Полная мощность:
SТ1 =ST2=ST3= PT1 2 + QT1 2 = 297,6 2+ 184,67 2 =350,24 МВА.
1.3.1.2.Мощности, проходящие через автотрансформаторы связи АТ4 (АТ5).
Мощность, проходящая через обмотку среднего напряжения автотрансформатора АТ4 (АТ5).
Активная мощность:
РАТ5 сн = РТ3 – (РПС1 +P2ВЛ)=297,6 - (70 +116,4)=111,2 МВт.
Реактивная мощность:
QАТ5 сн = QТ3 – (QПС1 +Q2ВЛ) =184,66- (33,88 +62,86) = 87,92МВар
Полная мощность:
SАТ5 сн = PАТ5 2 + QАТ5 2 = 111,2 2+ 87,92 2 = 141,76 МВА.
Мощность, проходящая через обмотку низкого напряжения автотрансформатора АТ4 (АТ5).
Активная мощность:
РАТ5 нн = РАТ5 сн – Р8КЛ = 111,2-22,56 = 88,64 МВт.
Реактивная мощность:
QАТ5 нн = QАТ5 сн – Q8КЛ = 87,92-10, 89 = 77,03МВар
Полная мощность:
SАТ5 нн = PАТ5 2 + QАТ5 2 = 88,64 2+ 77,03 2 =117, 43 МВА.
1.3.1.3. Мощность, уходящая в систему с1 с шин рувн 330 кВ (по линиям w1; w2; w3).
Активная мощность:
РСИС = РТ1 + РТ2 + РАТ5 = 297,6+297,6+88,64= 683,84 МВт.
Реактивная мощность:
QСИС
= QТ1
+
QТ2
+
QАТ5
=
184,66+184,66+77,03 = 446,35МВар
Полная мощность:
SСИС = PСИС 2 + QСИС 2 = 683,84 2+ 446,35 2 =816,62 МВА
1.3.2. Расчет перетоков мощности в ремонтном режиме (генератор g3 отключен, нагрузка max):
1.3.2.1 Мощности, проходящие через автотрансформаторы связи ат4 (ат5).
Мощность, проходящая через обмотку среднего напряжения автотрансформатора АТ4 (АТ5).
Активная мощность:
РАТ5 рем. = РТ3 – (РПС1 +P2ВЛ)=0 - (70 +116,4)= -186,4 МВт.
Реактивная мощность:
QАТ5 рем. = QТ3 – (QПС1 +Q2ВЛ)=0 - (33,88 +62,86) = -96,74МВар
Полная мощность:
SАТ5 рем. = PАТ5рем 2 + QАТ5рем 2 = 186,4 2+ 96,74 2 = 210,01 МВА.
Мощность, проходящая через обмотку низкого напряжения автотрансформатора АТ4 (АТ5).
Активная мощность:
РАТ5 = РАТ5 рем – Р8КЛ = -186,4 -22,56 = -208,96 МВт.
Реактивная мощность:
QАТ5 = QАТ5 рем – Р8КЛ = -96,74-10,89 = -107,6 МВар
Полная мощность:
SАТ5 = PАТ5 2 + QАТ5 2 = 208,962+ 107,6 2 =235,04 МВА.
