Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Изиятов агрегатное.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
928.3 Кб
Скачать

Введение [1]

Автомобильный транспорт развивается качественно и количественно бурными темпами. В настоящее время ежегодный прирост мирового парка автомобилей равен 10-12 млн. единиц, а его численность - более 400 млн. единиц.

Однако процесс автомобилизации не ограничивается только увеличением парка автомобилей. Быстрые темпы развития автотранспорта обусловили определенные проблемы, для решения которых требуется научный подход и значительные материальные затраты. Основными из них являются: увеличение пропускной способности улиц, строительство дорог и их благоустройство, организация стоянок и гаражей, обеспечение безопасности движения и охраны окружающей среды, строительство автотранспортных предприятий, станций технического обслуживания автомобилей, складов, автозаправочных станций и других предприятий.

Такой системный подход должен предусматривать не только ввод в эксплуатацию новых объектов, но и реконструкцию старых объектов, интенсификацию производства, рост производительности труда и фондоотдачи, улучшение качества услуг за счет широкого внедрения новой техники и передовой технологии, рациональных форм и методов организации производства и труда.

Важнейшими направлениями совершенствования ТО и ремонта автомобилей являются: применение прогрессивных технологических процессов; совершенствование организации и управления производственной деятельностью; повышение эффективности использования основных производственных фондов и снижение материало- и трудоемкости отрасли; применение новых, более совершенных в технологической и строительной части проектов и реконструкция действующих предприятий технического обслуживания автомобилей с учетом фактической потребности по видам работ, а также возможности их дальнейшего поэтапного развития; повышение гарантированности качества услуг и разработка мероприятий материального и морального стимулирования его обеспечения.

Управление производственной деятельностью автотранспортного предприятия, улучшение условий труда, повышение эффективности трудозатрат и использование основных производственных фондов при рациональных затратах ресурсов также является одной из актуальных задач технической эксплуатации автотранспортных средств.

Ремонт автомобилей является объективной необходимостью, которая обусловлена техническими и экономическими причинами.

Во-первых, потребности народного хозяйства в автомобилях частично удовлетворяются путем эксплуатации отремонтированных автомобилей. Во-вторых, ремонт обеспечивает дальнейшее использование тех элементов автомобилей, которые не полностью изношены. В результате сохраняется значительный объем прошлого труда. В-третьих, ремонт способствует экономии материалов, идущих на изготовление новых автомобилей.

Огромные потенциальные возможности кроются в организации и внедрении агрегатного и узлового методов ремонта. Применение этих прогрессивных форм организации ремонтного обслуживания автомобилей позволяет полнее использовать ресурс агрегатов и деталей, сократить простои в ремонте, значительно повысить срок службы автомобиля и агрегатов до капитального ремонта. А это в свою очередь, ведет к сокращению общего количества капитальных ремонтов.

Задачей дипломного проекта является решение следующего перечня вопросов:

1 Характеристика проектируемого АТП и агрегатного отделения;

2 Расчет производственной программы;

3 Расчет годовой трудоемкости агрегатного отделения;

4 Расчет необходимого числа производственных рабочих;

5 Подбор технологического оборудования;

6 Расчет производственной площади агрегатного отделения;

7 Разработка конструкции приспособления, повышающего производительность и безопасность труда;

8 Разработка рабочего места слесаря-ремонтника;

9 Разработка мероприятий по охране труда, охране окружающей среды и противопожарной безопасности;

10 Расчет технико-экономических показателей АТП.

Графическая часть дипломного проекта выполнена на трех листах формата А1:

1 Планировка агрегатного отделения;

2 Общий вид приспособления;

3 Рабочие чертежи приспособления.

1 Характеристика АПТ и агрегатного отделения [1,2]

Для расчета производственной программы и объема работ рассчитываемого нами комплексного АТП необходимы следующие исходные данные.

Тип подвижного состава (ПС) — зависит от вида перевозок и рассчитывается на основе сопоставления годовых приведенных затрат на перевозку грузов тем или иным подвижным составом.

Количество подвижного состава АТП — 300 шт. Количество подвижного состава (автомобилей, прицепов, полуприцепов) задается или определяется расчетом из объема перевозок, характера грузов, его порционности для грузовых АТП или исходя из числа жителей, подвижности населения, средней дальности езды для автобусных и таксомоторных АТП.

1. ГАЗ Сайбер - 160 шт. — легковые автомобили.

2. Лада Калина -140 шт. — легковые автомобили.

Среднесуточный пробег подвижного состава 150 и 120 км.

Соответственно техническое состояние подвижного состава — характеризуется пробегом автомобилей в долях до капитального ремонта с начала эксплуатации: свыше 0,25 до 0,50.

Категории условий эксплуатации в соответствии с «Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» характеризуются типом дорожного покрытия, типом рельефа местности и условиями движения.

Третья категория условий эксплуатации, т.е. возможно движение за пределами зоны в малых городах и в пригородных зонах (до 100000 жителей) всевозможными типами рельефа, которые определяются высотой над уровнем моря: равнинный — до 200 м; слабохолмистый — 200… 300 м; холмистый — 300…1000м; гористый — 1000…2000 м, а также с неблагоприятными типами дорожного покрытия:Д123 — покрытием состоящим из щебень (гравий) без обработки, дегтебетон. Природно-климатические условия характеризуются среднемесячными температурами и климатом, и определяются для данного АТП на основе данных о районировании по климатическим районам: холодный.

Режим работы подвижного состава определяется числом дней работы подвижного состава в году на линии: для легкового автотранспорта общего пользования 250 дня в году;

Режим (работы) ТО и ремонта подвижного состава определяется видами ТО и ремонта, их периодичностью и продолжительностью простоя автомобиля на ТО и ремонте.

Техническое состояние подвижного состава определяется коэффициентом технической готовности ( т).

Необходимо произвести планировку агрегатного отделения данного АТП.

2 Технологическая часть [3,4,5]

2.1 Расчёт производственной программы по автомобилям ГАЗ Сайбер

Корректирование нормативов периодичности ТО и пробега до капитального ремонта

Исходные данные периодичности ТО и нормы пробега до капитального ремонта для эталонных условий эксплуатации согласно положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта

ТО-1 = 5 тыс. км

ТО-2 = 20 тыс. км

КР = 350 тыс. км

Так как автомобили эксплуатируются по III категории, необходимо скорректировать периодичность ТО и норму пробега до капитального ремонта.

Результирующий коэффициент корректирования периодичности ТО определяется по формуле

Кто = К1* К3,

где К1– коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации, К1 = 0.8,

К3– коэффициент, учитывающий природно-климатические условия, К3 = 0.9.

Кто = 0.8 * 0.9 = 0.72

Периодичность ТО для заданных условий эксплуатации определяется по формуле

ТО – 1 L`1 = * Кто = 5000 * 0.72 = 3600 км

ТО – 2 L`2= * Кто = 20000 * 0.72 = 14400 км

Результирующий коэффициент корректирования нормы пробега до капитального ремонта определяется по формуле

Ккр= К1* К2 * К3,

где К2– коэффициент, учитывающий тип и модификацию подвижного состава, К2 = 1.0,

К3 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно – климатических условий, К3 = 0.8.

Ккр= 0.8 * 1.0 * 0.8 = 0.64

Скорректированная норма пробега до капитального ремонта определяется по формуле

КР Lкр = * Ккр = 350000 * 0.64 = 224000 км

Корректирование нормативов периодичности ТО и нормы пробега до капитального ремонта по кратности определяется по формуле

= а = 3600 / 150 = 24 принимаем - 24

L1 = а * = 24 * 150 3600 км

где = 150 км – среднесуточный пробег автомобиля.

= 4 принимаем – 4

L2 = 4* 3600 = 14400 км

= с = 224000/14400 = 15,6 принимаем - 16

Lкр= 14400 * 16 = 230400 км

Таблица 1-Результатов корректирования периодичности ТО и пробега до КР

Пробег

Обозначение

Единица измерения

Значение пробегов, км

нормативные

скорректированные

Скорректированные по кратности

Принятые для расчётов

Среднесписочный

ТО – 1

ТО – 2

КР

L1

L2

Lкр

км

км

км

км

-

5000

20000

350000

-

3600

14400

224000

-

3600

14400

230400

150

3600

14400

230400

Корректирование трудоёмкости ТО и текущего ремонта

Результирующий коэффициент корректирования трудоёмкости ТО определяется по формуле

К`то= К2 * К5,

где К5 - коэффициент, учитывающий количество автомобилей, К5 = 0.95

К`то= 1.0 * 0.95 = 0.95

Исходные данные трудоёмкости ТО и текущего ремонта для эталонных условий эксплуатации согласно положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта

ЕО = 1.4 чел-ч

ТО – 1 = 2.50 чел-ч

ТО – 2 = 10.5 чел-ч

ТР = 3.0 чел-ч

Скорректированная трудоёмкость определяется по формуле

ЕО tео = * К`то * Км ,

где Км– коэффициент, учитывающий снижение трудоёмкости за счёт механизации работ ЕО, Км = 0.85.

ЕО tео = 1.4 * 0.95 * 0.85 = 1.13 чел-ч,

ТО – 1 t1 = * К`то = 2.50 * 0.95 = 2.38 чел-ч

ТО – 2 t2 = * К`то = 10.5* 0.95 = 9.98 чел-ч

Результирующий коэффициент корректирования трудоёмкости текущего ремонта определяется по формуле

К`тр= К1 * К2 * К3 * К45 ,

где К4– коэффициент, учитывающий пробег автомобиля с начала эксплуатации, К4 = 0.7.

К`тр= 1.2 * 1.0 * 1.2 * 0.7 * 0,95 = 0.98

Скорректированная трудоёмкость текущего ремонта определяется по формуле

ТР tтр = * К`тр = 3.0 * 0.98 = 2.94 чел-ч

Расчёт количества ТО и капитальных ремонтов на один автомобиль за цикл определяется по формуле

КР Nкр = Lкр/ Lкр= 2230400/230400 = 1 ед.

ТО – 2 N2 = Lкр/L2 – Nкр= 230400/14400– 1 = 15 ед.

ТО – 1 N1 = Lкр/L1 – (Nкр+N2)= 230400/3600-16= 48 ед.

ЕО Neo = Lкр/Lcc = 230400/150 = 1536 ед.

Расчёт количества ТО и капитальных ремонтов на один автомобиль и весь парк за год

Коэффициент технической готовности определяется по формуле

αт =

где - дни эксплуатации цикла.

= Lкр/Lcc = 230400/150 = 1536 дн.

- суммарное число дней простоя автомобилей в ТО и ТР за цикл.

= Дкр +

где - удельный простой автомобиля в ТО и ТР на 1000 км пробега, = 0.30 ÷ 0.40дн./1000км,принимаем = 0.4,

К`4 - коэффициент, учитывающий пробег автомобиля с начала эксплуатации,К`4 = 0.7,

Дкр – простой автомобиля в капитальном ремонте с учётом времени транспортировки на автотранспортное предприятие, дн.

Дкр = Дкт,

где Дк– простой автомобиля в капитальном ремонте на авторемонтном предприятии, Дк = 18 дня,

Дт – время на транспортировку из АТП на авторемонтное предприятие и обратно.

Дт =(0.1…0.2) * Дк = 0.15 * 18 = 2.7 3дн.

Дкр = 18 + 3 = 21 дн.

= 21+ = 86 дн.

αт = = 0.95 (95%)

Коэффициент перехода от цикла к году определяется по формуле

ηг = ,

где Дг – количество рабочих дней в году автомобилей, Дг = 250 дн.

ηг = = 0.15

Количество воздействий ТО и ТР на автомобиль за год определяется по формуле

КР Nгкр = Nкр * ηг = 1 * 0.15 = 0.15 ед.

ТО – 2 Nг2= N2 * ηг = 15 * 0.15 = 2.25 ед.

ТО – 1 Nг1= N1 * ηг = 48* 0.15 = 7.2 ед.

ЕО Nгео =Nео * ηг= 1536 * 0.15 = 230.4 ед.

Годовая программа по количеству ТО и КР на весь парк определяется по формуле

КР ∑Nгкр = Nгкр * Асп = 0.15 * 160 = 24 ед.

ТО – 2 ∑Nг2= Nг2 * Асп = 2.25 * 160 = 360 ед.

ТО – 1 ∑Nг1= Nг1 * Асп = 7.2* 160 = 1152 ед.

ЕО ∑Nгео =Nгео * ηг= 230.4 * 160 = 36864 ед.

Расчёт суточной производственной программы по видам ТО определяется по формуле

ТО – 2 Nс2 = = 360 / 250 = 1.44 ед

ТО – 1 Nс1 = = 1152 / 250 = 4.61 ед.

Расчёт годовых объёмов работ по ТО и ТР определяется по формуле

ТО – 2 Т2 = ∑Nг2 * t2 = 360 * 9.98 = 3593 чел-ч

ТО – 1 Т1 = ∑Nг1 * t1 = 1152 * 2.38 = 2742 чел-ч

ТР Ттр = - ( 0.2 *∑Nг2 * t2 ),

где - годовой пробег одного автомобиля, км. 0.2 - объём трудоёмкости ТР сопутствующего ТО – 2.

= 365 * Lсс * αи,

где αи – коэффициент использования автомобиля

αи = = 0.95 * 250/ 365 = 0.65 (65%)

Lг = 365 * 150 * 0.65 = 35588 км

Ттр = - ( 0.2 * 360 * 9.98) = 16022 чел-ч

Полученные показатели сведены в таблицу 3.

2.2 Расчёт производственной программы по автомобилям Лада Калина

Корректирование нормативов периодичности ТО и пробега до капитального ремонта

Исходные данные периодичности ТО и нормы пробега до капитального ремонта для эталонных условий эксплуатации согласно положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта

ТО-1 = 10 тыс. км

ТО-2 = 30 тыс. км

КР =350 тыс. км

Так как автомобили эксплуатируются по III категории, необходимо скорректировать периодичность ТО и норму пробега до капитального ремонта.

Результирующий коэффициент корректирования периодичности ТО определяется по формуле

Кто = К1* К3,

где К1– коэффициент, учитывающий категорию условий эксплуатации, К1 = 0.8,

К3– коэффициент, учитывающий природно-климатические условия, К3 = 0.9.

Кто = 0.8 * 0.9 = 0.72

Периодичность ТО для заданных условий эксплуатации определяется по формуле

ТО – 1 L`1 = * Кто = 10000 * 0.72 = 7200 км

ТО – 2 L`2= * Кто = 30000 * 0.72 = 21600 км

Результирующий коэффициент корректирования нормы пробега до капитального ремонта определяется по формуле

Ккр= К1* К2 * К3,

где К2– коэффициент, учитывающий тип и модификацию подвижного состава, К2 = 1.0,

К3 – коэффициент корректирования нормативов в зависимости от природно – климатических условий, К3 = 0.8.

Ккр= 0.8 * 1.0 * 0.8 = 0.64

Скорректированная норма пробега до капитального ремонта определяется по формуле

КР Lкр = * Ккр = 350000 * 0.64 = 224000 км

Корректирование нормативов периодичности ТО и нормы пробега до капитального ремонта по кратности определяется по формуле

= а = 7200 / 120 = 60 принимаем - 60

L1 = а * = 60 * 120 7200 км

где = 120 км – среднесуточный пробег автомобиля.

= 3.0 принимаем – 3

L2 = 3* 7200 = 21600 км

= с = 224000/21600 = 10.4 принимаем - 10

Lкр= 21600* 10 = 216000 км

Таблица 2-Результатов корректирования периодичности ТО и пробега до КР

Пробег

Обозначение

Единица измерения

Значение пробегов, км

нормативные

скорректированные

Скорректированные по кратности

Принятые для расчётов

Среднесписочный

ТО – 1

ТО – 2

КР

L1

L2

Lкр

км

км

км

км

-

10000

30000

350000

-

7200

21600

224000

-

7200

21600

216000

120

7200

21600

216000

Корректирование трудоёмкости ТО и текущего ремонта

Результирующий коэффициент корректирования трудоёмкости ТО определяется по формуле

К`то= К2 * К5,

где К5 - коэффициент, учитывающий количество автомобилей, К5 = 0.95

К`то= 1.0 * 0.95 = 0.95

Исходные данные трудоёмкости ТО и текущего ремонта для эталонных условий эксплуатации согласно положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта

ЕО = 1.19 чел-ч

ТО – 1 = 2.20 чел-ч

ТО – 2 = 8.3 чел-ч

ТР = 2.8 чел-ч

Скорректированная трудоёмкость определяется по формуле

ЕО tео = * К`то * Км ,

где Км– коэффициент, учитывающий снижение трудоёмкости за счёт механизации работ ЕО, Км = 0.85.

ЕО tео = 1.19 * 0.95 * 0.85 = 0.96 чел-ч,

ТО – 1 t1 = * К`то = 2.20 * 0.95 = 2.09 чел-ч

ТО – 2 t2 = * К`то = 8.3* 0.95 = 7.89 чел-ч

Результирующий коэффициент корректирования трудоёмкости текущего ремонта

К`тр= К1 * К2 * К3 * К45 ,

где К4– коэффициент, учитывающий пробег автомобиля с начала эксплуатации, К4 = 0.7.

К`тр= 1.2 * 1.0 * 1.2 * 0.7 * 0.95 = 0.96

Скорректированная трудоёмкость текущего ремонта определяется по формуле

ТР tтр = * К`тр = 2,8* 0.96 = 2.69 чел-ч

Расчёт количества ТО и капитальных ремонтов на один автомобиль за цикл определяется по формуле

КРNкр = Lкр/ Lкр= 216000/216000 = 1 ед.

ТО – 2 N2 = Lкр/L2 – Nкр= 216000/21600 – 1 = 9 ед.

ТО – 1 N1 = Lкр/L1 – (Nкр+N2)= 216000/7200-10 = 20 ед.

ЕО Neo = Lкр/Lcc = 216000/120 = 1800 ед.

Расчёт количества ТО и капитальных ремонтов на один автомобиль и весь парк за год

Коэффициент технической готовности определяется по формуле

αт =

где - дни эксплуатации цикла.

= Lкр/Lcc = 216000/120 = 1800 дн.

- суммарное число дней простоя автомобилей в ТО и ТР за цикл.

= Дкр + ,

где - удельный простой автомобиля в ТО и ТР на 1000 км пробега, = 0.30 ÷ 0.40дн./1000км,принимаем = 0.4,

К`4 - коэффициент, учитывающий пробег автомобиля с начала эксплуатации,К`4 = 0.7,

Дкр – простой автомобиля в капитальном ремонте с учётом времени транспортировки на автотранспортное предприятие, дн.

Дкр = Дкт,

где Дк– простой автомобиля в капитальном ремонте на авторемонтном предприятии, Дк = 18 дня,

Дт – время на транспортировку из АТП на авторемонтное предприятие и обратно.

Дт =(0.1…0.2) * Дк = 0.15 * 18 = 2.7 3дн.

Дкр = 18 + 3 = 21 дн.

= 21+ = 81 дн.

αт = = 0.96 (96%)

Коэффициент перехода от цикла к году определяется по формуле

ηг = ,

где Дг – количество рабочих дней в году автомобилей, Дг = 250 дн.

ηг = = 0.13

Количество воздействий ТО и ТР на автомобиль за год определяется по формуле

КР Nгкр = Nкр * ηг = 1 * 0.13 = 0.13 ед.

ТО – 2 Nг2= N2 * ηг = 9 * 0.13 = 1.17 ед.

ТО – 1 Nг1= N1 * ηг = 20 * 0.13 = 2.60 ед.

ЕО Nгео =Nео * ηг= 1800 * 0.13 = 234 ед.

Годовая программа по количеству ТО и КР на весь парк определяется по формуле

КР ∑Nгкр = Nгкр * Асп = 0.13 * 140 = 18 ед.

ТО – 2 ∑Nг2= Nг2 * Асп = 1.17 * 140 = 164 ед.

ТО – 1 ∑Nг1= Nг1 * Асп = 2.60 * 140 = 364 ед.

ЕО ∑Nгео =Nгео * ηг= 234 * 140 = 32760 ед.

Расчёт суточной производственной программы по видам ТО определяется по формуле

ТО – 2 Nс2 = = 164/ 250 = 0.66 ед

ТО – 1 Nс1 = = 364 / 250 = 1,5 ед.

Расчёт годовых объёмов работ по ТО и ТР определяется по формуле

ТО – 2 Т2 = ∑Nг2 * t2 = 164 *7.89 = 1294 чел-ч

ТО – 1 Т1 = ∑Nг1 * t1 = 364 * 2.09 = 761 чел-ч

ТР Ттр = - ( 0.2 *∑Nг2 * t2 ),

где - годовой пробег одного автомобиля, км. 0.2 - объём трудоёмкости ТР сопутствующего ТО – 2.

= 365 * Lсс * αи,

где αи – коэффициент использования автомобиля

αи = = 0.96 * 250/ 365 = 0.66 (66%)

Lг = 365 * 120 * 0.66 = 28908 км

Ттр = - ( 0.2 * 164 * 7.89) = 10628 чел-ч

Полученные показатели сведены в таблицу 3.

Таблица 3 - Производственной программы по автомобилям

Показатели

Марка автомобиля

ГАЗ Сейбер

Лада Калина

Среднесписочный состав парка, ед.

160

140

Среднесуточный пробег автомобиля, км.

150

120

Годовой пробег автомобиля, км.

35588

28908

Нормативная периодичность ТО, км:

ТО – 1

ТО – 2

ТР

5000

20000

350000

10000

30000

350000

Скорректированная периодичность ТО, км:

ТО – 1

ТО - 2

3600

14400

7200

21600

Норма пробега до КР, км.

230400

216000

Количество:

ЕО

ТО – 1

ТО – 2

КР

36864

1152

360

24

32760

364

164

18

Норматив трудоёмкости, чел. ч:

ЕО

ТО – 1

ТО – 2

1.4

2.50

10.5

1.19

2.20

8.3

Норматив трудоёмкости ТР, чел-ч на 1000 км:

ТР

3.0

2.8

Скорректированная трудоёмкость, чел-ч:

ЕО

ТО – 1

ТО – 2

1.13

2.38

9.98

7.89

2.09

0.96

Скорректированная трудоёмкость ТР, чел-ч:

2.94

2.69

Продолжение таблицы 3

Показатели

Марка автомобиля

ГАЗ Сейбер

Лада Калина

Коэффициент технической готовности

0.95

0.96

Коэффициент использования автомобиля

0.65

0.66

Годовой объём работ по ТО, чел-ч:

ТО – 1

ТО – 2

ТР

2742

3593

16022

761

1294

10628

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]