- •Занятие 2 листопад
- •Ход занятия
- •Приветствие.
- •Занятие 3 мячик
- •Ход занятия
- •Приветствие.
- •Заключительный этап. Занятие 4 прогулка в осенний лес
- •Ход занятия
- •Приветствие.
- •Заключительный этап. Занятие 5 веселый петрушка
- •Ход занятия
- •Приветствие.
- •Заключительный этап. Занятие 6 новый год
- •Ход занятия
- •Приветствие.
- •Заключительный этап. Занятие 7 мячики
- •Ход занятия:
- •Приветствие.
- •Заключительный этап. Занятие 8 зайка
- •Ход занятия:
- •Приветствие.
- •Заключительный этап. Занятие 9 мыльные пузыри
- •Ход занятия:
- •Приветствие.
- •Заключительный этап. Занятие 10 музыканты
- •Приветствие.
- •Заключительный этап.
- •Приветствие.
- •Заключительный этап.
- •Ход занятия:
- •Приветствие.
- •Заключительный этап. Занятие 13. Непослушные мышата
- •Ход занятия:
- •Приветствие.
- •Заключительный этап. Занятие 14 колобок
- •Ход занятия:
- •Приветствие.
- •Заключительный этап. Занятие 15 котята
- •Ход занятия:
- •Приветствие.
- •Заключительный этап. Введение
- •Цель и задачи занятий:
- •Структура и форма занятий:
- •Рекомендации по проведению занятий:
- •Занятие 2 листопад
- •Ход занятия
- •Занятие 3 мячик
- •Ход занятия
- •Занятие 4 прогулка в осенний лес
- •Ход занятия
- •Занятие 5 веселый петрушка
- •Ход занятия:
- •Занятие 6. Новый год
- •Ход занятия:
- •Занятие 7. Мячики
- •Ход занятия:
- •Занятие 8. Зайка
- •Ход занятия:
- •Занятие 9. Мыльные пузыри
- •Ход занятия:
- •Занятие 10. Музыканты
- •Ход занятия:
- •Занятие 11. Мамин день
- •Ход занятия:
- •Занятие 12. Мишка
- •Ход занятия:
- •Занятие 13. Непослушные мышата
- •Ход занятия:
- •Занятие 14. Колобок
- •Ход занятия.
- •Занятие 15. Котята
- •Ход занятия:
А.С. Роньжина
«Занятия психолога с детьми 2 – 4 лет в период адаптации
к дошкольному учреждению» (конспекты занятий).
Тематический план по циклу:
«Работа с детьми 2—4-х лет в период адаптации
к дошкольному учреждению»
Занятие № 1
БОЖЬЯ КОРОВКА
Задачи:
создание положительного эмоционального настроя в группе;
развитие умения действовать соответственно правилам игры;
развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентации в собственном теле;
развитие зрительного восприятия (цвета, формы, размера предметов);
развитие внимания, речи и воображения.
Материалы:
игрушечная божья коровка (желательно круглой формы); большие и маленькие машинки, матрешки, куклы, кубики и т.п.;
черная краска для рисования пальцами или гуашь, смешанная с зубной пастой;
лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка).
Ход занятия
1. Приветствие.
2. Знакомство детей с божьей коровкой.
3. Рассказывается потешка и показываются движения
4. Дыхательное упражнение.
5. Игра «Божьи коровки и ветер».
6. Упражнение на различение игрушек по величине.
7. Рисование точек на спинках божьих коровках.
8. Заключительный этап.
Занятие 2 листопад
Задачи:
создание атмосферы эмоциональной безопасности;
снятие эмоционального и мышечного напряжения;
снижение импульсивности, повышенной двигательной активности;
развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми, подстраиваться под их темп;
развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакции;
развитие речи, воображения, творческих способностей.
Материалы:
большой зонт;
магнитофон, кассета с записью шума дождя, кассета с записью медленной спокойной музыки; два кленовых листа (для каждого ребенка);
желтая, красная, зеленая гуашь;
лист с изображением осеннего пейзажа и кисточка (для каждого ребенка).
Ход занятия
Приветствие.
Игра «Прогулка в лес».
Игра «Дождик и солнышко».
Потешка «Листопад».
Рисование листьев в осеннем пейзаже.
Заключительный этап.
Занятие 3 мячик
Задачи:
сплочение группы, развитие умения взаимодействовать со сверстниками;
повышение эмоционального тонуса;
> развитие чувства ритма, координации движений;
развитие ориентации в пространстве;
обучение отражению в речи своего местонахождения, местонахождения других детей, предметов;
развитие зрительного и тактильного восприятия, речи и воображения.
Материалы:
большой мяч;
матерчатый мешочек, маленький пластмассовый мяч и пластмассовый кубик (соразмерные по величине).
Ход занятия
Приветствие.
Определение формы, цвета и величины мяча.
Игра «Мой веселый звонкий мяч».
Игра «Найди мячик».
Заключительный этап. Занятие 4 прогулка в осенний лес
Задачи:
сплочение группы, развитие эмпатии;
развитие слухового внимания, произвольности, способности быстро реагировать на инструкцию;
снижение излишней двигательной активности;
обучение различению цветов, соотнесению предметов по цвету;
развитие пространственных представлений, умения отображать в речи с помощью предлогов (на, под, в, за и др.) местонахождение вещей;
развитие общей моторики;
развитие памяти, речи и воображения.
Материалы:
картина или фотография «Осенний лес»; игрушечный ежик; игрушки (куклы бибабо): лиса, волк, медведь;
красный, желтый и зеленый кленовые листья (для каждого ребенка);
красная, желтая и зеленая корзинки.
Ход занятия
Приветствие.
Рассматривание картинки и определение времени года.
Игра «Прогулка в осенний лес».
Знакомство с ежиком.
Заучивание стихотворения Б. Заходера.
Игра «Ежики».
Разложить листочки по цветам.
Игра – песенка про ежика.
Заключительный этап. Занятие 5 веселый петрушка
Задачи:
развитие умения согласовывать свои действия с действиями других детей, с правилами игры, с ритмом стиха;
закрепление знаний детей о принадлежности к полу (девочка - мальчик);
закрепление пространственных представлений («верх», «низ»);
развитие общей и мелкой моторики;
развитие восприятия, речи и воображения.
Материалы:
игрушка (кукла бибабо) «Петрушка»; игрушечный паровозик, с привязанной к нему длинной лентой;
бельевая прищепка синего цвета (для каждого мальчика); бельевая прищепка желтого цвета (для каждой девочки);
обруч, с привязанными к нему лентами желтого и синего цвета;
мягкая игрушка или кукла (для каждого ребенка).
