- •Актив 9«а» класса.
- •План воспитательной работы классного руководителя 9«а» класса Козловской Ларисы Николаевны.
- •Индивидуальный план-график работы
- •Задание 1. Изучение особенностей организации учителем устойчивости внимания учеников на уроках физической культуры и произвольности внимания ученика как результата деятельности педагога.
- •Фамилия ученицы класс 9«а» Карелина Галина дата 11.04.2015г.
- •Задание 2. Изучение самооценки
- •Задание 3. Изучение психических качеств учащихся на занятиях физической культурой.
- •Задание 4. Изучение работоспособности учащихся
- •Задание 5. Психологический анализ урока
- •Задание 6. Составление психолого-педагогической характеристики на учащегося
- •1. Характеристика семейной среды:
- •2. Особенности физического развития:
- •3.Успеваемость ученицы:
- •4.Отношение ученика к учебной работе:
- •5.Участие во внеурочной и общественной работе в школе:
- •6.Взаимоотношения ученика с классом, учителями, родителями:
- •7. Физическая культура:
- •8. Некоторые индивидуальные особенности ученика:
- •9.Заключение
- •Рефлексия психолого - педагогической практики.
Задание 4. Изучение работоспособности учащихся
Для диагностики работоспособности учащихся использовался теппинг-тест Е.П. Ильина.
Цель: изучение силы нервной системы и работоспособности учащихся.
Материалы: бланк, где нарисованы 8 одинаковых квадратов, со сторонами по 4 см, ручка (карандаш), секундомер.
График изучения силы нервной системы и работоспособности Мосесова Яна
График изучения силы нервной системы и работоспособности Добатовкина Никиты
Интерпретация результатов:
– исходя из графика изучения силы нервной системы и работоспособности Мососева Яна, можно сказать, что ему соответствует II тип нервной системы, который интерпретируется как средне-сильный, таким образом, для этого ученика характерна высокая работоспособность, способность не терять выдержки в стрессовых ситуациях;
– исходя из графика изучения силы нервной системы и работоспособности Добатовкина Никиты, можно сказать, что ему соответствует IV тип нервной системы, который интерпретируется как средне-слабый, для которого характерна средняя чувствительность.
Вывод: у Мосесова Яна и Добатовкина Никиты были установлены средне-сильный и средне-слабый типы нервной системы соответственно, которые свидетельствуют о разницы работоспособности этих двух учащихся; график средне-сильного типа – выпуклый, после кратковременного подъема работоспособности, постепенно снижается к концу; график средне-слабого типа является нисходящим вначале, с небольшим повышением работоспособности к концу работы.
Рекомендациями, позволяющими эффективно использовать, полученные результаты на уроках физической культуры и здоровья у учащихся с IV и V типами нервной системы могут выступить следующие:
1) не перегружайте физической нагрузкой такого рода учеников;
2) давайте им возможность отдохнуть;
3) стимулируйте их физическую активность всяческими приемами;
4) старайтесь чередовать для таких учащихся виды физических упражнений.
Задание 5. Психологический анализ урока
Цель: проанализировать просмотренный урок физической культуры.
Материалы: схема психологического анализа урока.
Схема психологического анализа урока
Предмет: Физическая культура и здоровье Класс: 9 «А»
Урок: 8.55– 9.40
Дата посещения: 14.04.2015 г.
Учитель: Залесский Сергей
Цель посещения: сделать психологический анализ урока физической культуры и здоровья.
Содержание урока
1. Организационные моменты урока: учитель и ученики входят в спортивный зал и производят построение, расчет учащихся, педагог оглашает тему, цель и задачи урока.
2. Мобилизационный компонент урока:
- внимание учащихся в начале урока: учащиеся очень внимательны, но не все;
- в конце урока: внимание рассеяно и неустойчиво;
- действия учителя по поддержанию внимания: учитель меняет тембр голоса, свистит в свисток.
3. Интерес учеников к уроку:
- наличие или отсутствие интереса, формы его проявления: ученики с большим интересом выполняют физические упражнения;
- действия педагога по стимулированию интереса: учитель демонстрирует новые упражнения, указывают методические указания и даёт задания, чтобы их повторить.
4. Познавательный компонент урока:
- форма подачи учебного материала: педагог сначала рассказывает, а потом показывает ученикам упражнения;
- связь нового материала с уже известным: новые упражнения чередуются с уже известными и доступными ученикам;
- восприятие учебного материала: ученики хорошо воспринимают и усваивают учебный материал, за уточнениями обращаются к педагогу.
5. Проявление памяти на уроке: учитель просит по памяти воспроизвести разученные на прошлых занятиях упражнения, также поверяет запоминание новой информации.
6. Проявления мышления:
- новые двигательные умения и навыки, усвоенные на уроке: техника игры в волейбол;
- формы и методы, использованные учителем для подачи этих понятий: объяснение, рассказ и демонстрация техники;
- закрепление материала: после демонстрации педагога ученики сами разучивают новый материал на практике.
7. Коммуникативный компонент урока:
- общий настрой класса: в целом класс настроен на продуктивную работу, преобладает положительное настроение в классе;
- стиль общения учителя с учащимися: преобладает демократический стиль ( ученики и педагог вместе решают дальнейший ход занятия, не отходя от его целей и задач);
- отношение учеников к учителю: в классе доминирует положительное отношение к учителю;
- учет учителем индивидуальных особенностей учащихся: учитель задает физические упражнения, при этом учитывая индивидуальные особенности учащихся;
- реакция отдельных учащихся на то или иное обращение учителя: в классе преобладает общая положительная реакция на обращения учителя;
- взаимоотношения учащихся на уроке: между учениками в классе замечены дружеские взаимоотношения.
8. Общие замечания по ходу урока: замечаний по ходу урока как таковых нет, но следует правильно рассчитывать время подготовительной части.
Выводы: В общем, урок проведён не плохо. Были правильно поставлены задачи, учитель смог задействовать весь класс. Данный урок очень положительно сказался на знаниях, умениях, навыках учеников, благодаря усердной работе педагога была достигнута цель занятия и учащиеся, судя по их высказываниях, получили уйму удовольствия, разучивая новые упражнения.
Рекомендации: для достижения больших успехов учеников в ходе урока учителю, скорее всего, следует чередовать демократический и авторитарный стили преподавания.
