Добавил:
drmedia.us, tohir@mail.ru, drtohir@gmail.com, t.rahimov@nuu.uz д.х.н., автор Модели покраски шаров для вычисления размеров наночастиц (2015), создатель первых нанокатализаторов для низкотемпературного окисления СО и их применение для гермозамкнутых систем, косм. корабли, подлодки, макеты ЭУ-37, ЭУ-100 (ИМБП, Москва, 1986-1990) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Углеродные волокна - уч.методич.комплекс / Темы для самостоятельного изучения

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.05.2020
Размер:
27.43 Кб
Скачать

Темы для самостоятельного изучения

  1. Применение углепластиков в аэрокосмической технике - решетки солнечных батарей, антенны, системы трубопроводов и конструкции для крепления антенн, ракетостроении, системы жизнеобеспечения и др.

  2. Применение углепластиков в машиностроении: детали текстиль­ных станков, бумагоде­лательные и копировальные машины, в пластиковых втулках и подшипниках, станин прецизионных станков и деталей приборов: рам для телескопов, кронштейнов, клапанов коррозионностойких трубопроводов, телефонной связи, стрелы башенных кранов, микрометров и др.

  3. Применение углеродных волокон в медицине. Рентгеноскопия, протезирование, обслуживание инвалидов, перевязочные материалы, респираторы и противогазы, фильтры из УВ для очистки крови и др.

  4. Применение углеродных волокон в электротехнике. Нагревательные элементы, экранирование, электроды, очистка сточных вод, производство гальва­нопокрытий, , щетки электромоторов и др.

  5. Применение углеродных волокон в спортивных товарах и то­варах для отдыха. Клюш­ки для гольфа, в производстве рыболовных удилищ и теннисных ракеток. досок виндсерфинга, хоккей­ных клюшек, весел, стрел для луков, велосипедных рам и лыж­ных палок.байдарок и каноэ, гоночных автомобилей,

  6. Специализированные сферы применения углеродных волокон: гитары и скрипки, другие музыкальные инструменты, производство высоко­качественных громкоговорителей, поглощение опасных ве­ществ, включая радиоактивные; изго­товление теплозащитных средств.

  1. ЛИТЕРАТУРА

  1. Структура, свойства и технология получения углерод­ных волокон: Сб. науч. ст. /Авт.-сост., пер. С.А.Подкопаев. Челя­бинск. Челяб. гос. ун-т, 2006, 217 с.

  1. Углеродные волокна : Пер. япон. /Под ред. С. Симамуры, М.: Мир, 1987-304 с.,ил.

  2. Углеродные волокна и углекомпозиты : Пер. с англ/ Под ред. Э. Фитцера. - М.: Мир, 1988.-336 с., ил.

Издание учебное

Каданцева Александра Ивановна Тверской Владимир Аркадьевич

УГЛЕРОДНЫЕ ВОЛОКНА

Учебное пособие

Подписано в печать Формат 60*84/16. Бумага пис­

чая.

Отпечатано на ризографе. Уч. Листов 2,1 Тираж 100 экз. За­каз №

Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова.

Издательско-полиграфический центр.

119571 Москва, пр. Вернадского 86.