Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Что скрывается за деятельностью отряда 731

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2020
Размер:
15.43 Кб
Скачать

Что скрывалось за деятельностью подразделения 731: бездумные убийства или нечто большее

Вторая мировая война печально известна огромным количеством погибших. Далеко не все эти жертвы были принесены на поле боя. Очень многие пали от рук тех, кто должен был спасать жизни – врачей.

Вопрос нравственности как обязательной составляющей науки оказался одним из ключевых к моменту окончания самого кровавого конфликта в истории человечества. Многие эксперименты, проведенные в эти годы, являются не просто аморальными – это преступления против каждого человека, кто пострадал или погиб за эти годы, и против всего населения нашей планеты в целом.

Подразделение 731 долгое время считалась мифом. Официально его существование было признано только в 1990 году. Эта структура просуществовала около 10 лет и за это время отняла десятки, а то и сотни тысяч жизней. Главным инициатором проекта был Широ Ишии. Изначально работа лаборатории была сфокусирована на различных инфекционных заболеваниях. Целью исследования было создание эффективного биологического оружия с большим радиусом поражения. В результате были созданы своеобразные бомбы, заполненные возбудителями и разносчиками инфекционных заболеваний. Также в ходе работы было разработано огромное количество вакцин и изучено влияние на организм различных патогенов. Ценой этих достижений стали жизни тысяч заключённых, а также жителей небольших деревень в этом районе. В начале 1940-ых годов подразделение несколько изменило вектор своих исследований и перешло к изучению влияния низких температур на организм человека. За этот период проводилось изучение разных степеней обморожения, механизма реакции на этот тип повреждения и регенерацию после этого. На основе множества экспериментов была создана огромная база данных по этому типу повреждений, который до этого систематически не изучался.

После окончания войны лидеры подразделения 731 были арестованы и переданы Международному военному трибуналу в Нюрнберге. Однако они не были осуждены. В обмен на собранные в ходе экспериментов данные все члены подразделения были отпущены на свободу.

В целом ситуация с военными преступлениями врачей является комплексной проблемой. Ее сложно оценить с одной стороны, не затронув при этом другую. Все эксперименты, проведенные подразделение 731 бесчеловечны и безнравственны. Более того, они являются преступлениями против человечества. Но с другой стороны, результаты, полученные в ходе исследований очень ценны. Почти все знания об обморожениях и их последствиях базируется именно на экспериментах Широ Ишии. Огромное количество эффективных вакцин, которые все ещё используются, так же были созданы японскими врачами. Все это результаты исследований, полученные в ходе работы подразделения 731, ценою за которые стали десятки тысяч жизней, а наградой – сотни тысяч жизней людей, которые живут благодаря всем тем, кто погиб в той ужасной войне.