Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zolotareva_pourochnye_razrabotki_li_10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.46 Mб
Скачать

Урок 36. Идейно-художественный анализ комедии «Свои люди — сочтемся!» («Банкрот», 1847—1849 гг.)

Цель урока: раскрыть своеобразие комедии «Свои люди — сочтемся!»

Оборудование: текст комедии, иллюстрации П. Боклевского.

Ход урока

Пояснение

Изучение данной пьесы проводится в рамках внеклассного чтения, по этому значительная часть работы по прочтению и анализу произведения должна проводиться учащимися дома.

I. Проверка домашнего задания

1. Повторение материала предыдущего урока «А. Н. Островский как создатель русского национального театра» (2 ученика).

2. Назвать основные этапы жизни и творчества А. Н. Островского (1 ученик отвечает, 1 рецензирует и дополняет ответ).

3. Проверка знания текста комедии «Свои люди — сочтемся!» (4 ученика обмениваются листочками с тестом; 1 ученик задает вопросы классу).

4. Проверка восприятия комедии (беседа по анкетированию).

II. Запись эпиграфа и плана урока

Я считаю на Руси три трагедии:

«Недоросль», «Горе от ума», «Ревизор».

На «Банкроте» я ставлю номер четвертый.

В. Ф. Одоевский

План:

1. История написания комедии. Название.

2. Содержание и идейная направленность пьесы.

3. Пьеса в оценке современников.

4. Вступительное слово учителя.

III. Слово учителя

А. Н. Островский начал писать еще в студенческие годы. Его литературные взгляды складывались под влиянием Белинского и Гоголя: молодой человек с самого начала исторического пути объявил себя приверженцем реалистической школы. В гоголевской манере были написаны первые очерки и драматические этюды Островского.

4 декабря 1847 года Островский, чередуясь с артистом Провом Садовским, читал свою пьесу «Свои люди — сочтемся!» в доме М. П. Погодина, издателя журнала «Москвитянин». Слушатели приняли ее с восторгом. Присутствовавший на чтении Н. В. Гоголь тут же написал одобрительный отзыв и передал его автору. Первое название пьесы «Банкрут» (в современном языке «банкрот»).

— Давайте подумаем над эпиграфом сегодняшнего урока. Что имел в виду под словом «трагедия» В. Ф. Одоевский?

(Слово «трагедия» здесь употреблено в значении подлинно высокого драматического произведения.)

IV. Содержание комедии, герои, идейная направленность (выступления учащихся, элементы беседы)

В заголовок комедии вынесены слова одного из героев Подхалюзина: «Свои люди — сочтемся!». Раскройте смысл названия комедии. Найдите в пьесе сцену, где содержатся слова, подкрепляющие это название.

— Возрастает ли смысл пьесы из заглавия — пословицы или опровергает ее?

— Какие фрагменты текста четвертого действия проявляют это? Прокомментируйте их.

— Перескажите кратко содержание пьесы.

— Что высмеивает комедия? Кто ее главный герой? Охарактеризуйте его.

(В комедии высмеяны грубый и жадный купец — самодур Самсон Силыч Большов. Его самодурство не знает никаких границ, пока он чувствует под собой твердую почву — богатство.)

— Что же губит героя? В чем идея комедии?

(Но жадность губит его. Желая разбогатеть еще больше, Большов, по совету ловкого и хитрого приказчика Подхалюзина, переводит на его имя все свое имущество и объявляет себя несостоятельным должником, банкротом.)

Комментарий учителя.

Такие злонамеренные банкротства стали частыми явлениями в России 40-х годов ХIХ века. И сегодня, в период приватизации и после нее распространены преднамеренные банкротства предприятий, основная цель которых — смена собственника и перевод предприятия под собственный контроль, а так же официальное списание долгов перед кредиторами в т. ч. перед государством (налоги). Сегодня пред намеренное банкротство является уголовно наказуемым деянием.

Пронырливый приказчик Лазарь Елизарович Подхалюзин становится мужем Липочки и присваивает имущество своего тестя. Большова сажают в «яму» (долговую тюрьму). Его можно спасти, уплатить кредиторам небольшую часть долгов. Но зять и родная дочь Липочка не чувствуют никакой жалости и отказывают старику в помощи.

— Поразмышляйте, чем можно объяснить эту жестокость?

(Самсон Силыч Большов — деспот, не знавший «никакого удержу». Вся семья трепетала перед ним. «Старая карга», «Убирайся к свиньям!», «Что ты рот-то разинул!» — так обращался он к домашним. О дочери он говорил: «Мое детище, хочу с кашей ем, хочу масло пахтаю» (пахтать— сбивать)». Неудивительно, что в семье, где отношения основаны на страхе и унижении, нет ни взаимной любви, ни уважения к человеку.)

— Проследите по тексту, как зреет замысел Большова объявить себя банкротом?

— Какие обстоятельства способствовали тому, что он решился на это преступление?

— Сопоставьте речь этого действующего лица в д. III, явл. 4 и в д. IV, явл.4. Какие изменения вы заметили? Чем их объяснить?

Театральный критик А. Н. Баженов (1835-1867 гг.) видел недостаток игры актера М. С. Щепкина в том, что «зверя Большова г-н Щепкин очеловечил. А в последнем действии играл так, что заставлял зрителей искренне сочувствовать своему герою...»

— Возникло ли у вас сочувствие при чтении комедии? Почему?

(В финале пьесы Большов пострадал от детей. Наверное, несмотря на актерскую игру, зритель (и читатель) будет испытывать сложное чувство. Ведь единственной причиной произошедшего с ним, является он сам.)

— Кому из героев пьесы вы бы посочувствовали?

Ученики предлагают свои версии и обсуждают их все вместе.

(Образы Подхалюзина и Липочки скорее вызывают негодование и возмущение читателей и зрителей. Хотя и эти герои заслуживают сочувствия, если задуматься над тем, что в старости их ждет такое же отношение их детей к ним, которые вырастут в такой же обстановке, как и они.

Больше всех человеческого отношения заслуживает Аграфена Кондратьевна. Но и на ней лежит часть вины за то, что Липочка стала такой, какой мы ее увидели. Потакание матери сформировало полное отсутствие сострадания и любви в душе Липочки.)

Комментарий учителя.

Самсон Силыч — типичный самодур. Один из героев Островского в пьесе «В чужом пиру похмелье» так объясняет значение этого слова: «Самодур — это называется, коли вот человек никого не слушает, ты ему хоть кол на голове теши, а он все свое». В комедиях Островского и в критических статьях Добролюбова понятие «Самодурство» приобретает широкий обобщающий смысл, становится синонимом сова «деспотизм». В комедии показано, как вырастают самодуры.

— Как показан процесс становления «самодурства» в Большове?

(Большов, в молодости мелкий торговец, натерпелся от самодуров, научился лебезить и кланяться добрые люди Самсошкою звали, подзатыльниками кормили». Разбогатев, он стал давать подзатыльники сам.)

— В чем проявилось «искажение человечности» в Большове в заключительном действии? Одинок ли в своем самодурстве Большов?

(Такой же путь проделал и Лазарь Елизарыч Подхалюзин. При помолвке он уговаривается с Липочкой: старики «почудили на своем веку, теперь нам пора».)

— Кто еще может быть отнесен к взрастающим самодурам?

(Есть еще одно действующее лицо — Тишка. Им все помыкают, у всех он на побегушках, без счета получает он подзатыльники, но перепадает ему и подачка. Ташка, над которым «всякая шваль командует» втихомолку собирает капиталец: «Полтина серебром — это нынче Лазарь дал. Да намедни, как с колокольни упал, Аграфина Кондратьевна гривенник дали, да четвертак в орлянку выиграл, да третевось хозяин забыл на при лавке целковый», — подсчитывает он. По копеечке, по гривенничку копит он, и со временем и Тишка выйдет в люди».)

— Каковы композиционные особенности пьесы?

(Как в любой комедии в пьесе ярко выражен конфликт, основой которого являются материальные отношения. Экспозицией являются первые девять явлений первого действия, которые не связаны с основной интригой. Экспозиция задумана автором таким образом для того, чтобы показать как можно ярче и достоверней купеческий быт.)

— Какие особенные приемы использованы автором в пьесе?

(Автором был использован прием трехкратного повторения одного и того же мотива: Подхалюзин трижды обманывает Большова, сваху, стряпчего. Поэтому обман становится привычным делом.

В пьесе можно заметить фольклорные мотивы такие, как пословицы, поговорки (учащиеся приводят примеры из текста).)

— Какова особенность финала пьеса? Что необычного вы заметили?

(Автор нарушил замкнутость композиции пьесы и позволил своим героям (Рисположенскому и Подхалюзину) обратиться к читателю (зрительному залу), тем самым активизируя его внимание.)

Слово учителя.

Комедия отличается правдивостью изображения жизни, типичностью образов, яркостью бытовых картин. Драматург показал — и это было шагом вперед в истории драматического искусства, — как общественное и имущественное положение людей определяет их психологию и поведение. Деньги дают и власть, и силу, и почет — этому учит всех окружающих пример Большова. Страсть к наживе развращает людей, развивает в них хитрость и лицемерие. В этом обществе царствует закон: «человек человеку — волк». И издевательской иронией звучат слова Подхалюзина: «Свои люди — сочтемся!» Пьеса о купце, попавшем в «яму», не свелась к изображению картин купеческого быта: она превратилась в обличение общественных отношений, основанных на имущественном неравенстве и жажде наживы, в сатиру на самодурство.