Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.ТСП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
141.03 Кб
Скачать

3.3.4 Расчет диаметров водопроводных труб

___________

4000 Qобщ 10-3

D =   , где:

  V

Qобщ - общий суммарный расход воды, л/с

 = 3,14

V - скорость движения воды по трубам, м/с

____________

4000  33,00  10-3

D =   = 0,17м

3,14  1,5

По ГОСТ 3262-75 подбирается труба диаметром 170 мм, что соответствует требованиям пожарной безопасности.

3.3.5 Временное электроснабжение строительной площадки

Электроэнергия на строительной площадке потребляется для питания машин, т.е. для производственных нужд, для наружного и внутреннего освещения.

Требования предъявляемые к электроснабжению: необходимо обеспечить стройку электрической энергией в необходимом количестве и нужного качества (напряжение, частота), гибкость электрической схемы (возможность питание потребителей на всех участках строительства, надежность, бесперебойность, минимизация затрат на временное устройство, минимизация потерь в сети.

При проектировании ППР расчет нагрузок по установленной мощности электроприемников -потребителей электроэнергии.

Расчетную потребную мощность источника электроснабжения по установленной мощности (Р, кВА) была определена по формуле:

Ртр=1,1 (к1 Рс/cos x+к2 Рт/cos x23 Pов/cos x34 Рон/cos x45 Рcв/cos x5),

где:

1,1-коэффициент учитывающий потери в сети, принят равным 1,1;

к15 –коэффициенты спроса, зависящий от числа потребителей;

cos х1–коэффициент мощности, зависящий от количества и загрузки силовых потребителей ;

сум. Рс-сумма мощностей силовых потребителей;

сум. Рт- суммарная мощность на технологические нужды;

сум. Ров- суммарная мощность устройств внутреннего освещения;

сум. Рон- суммарная мощность устройств внешнего освещения;

сум. Рсв- суммарная мощность всех установленных сварочных трансформаторов;

Расчёт потребности в электроэнергии

  1. Определение мощности по видам потребителей:

1.1 силовая электроэнергия

LIEBNER 118 H 8 Рс = 157 кВт

- трамбовка ИЭ-4502=0,8*2=1,6

- различные мелкие механизмы и инструмент Рс = 5.5 кВт

1.2. технологические нужды

- сварочная аппаратура переменного тока ТД-300 Рт = 20 *2=40кВт

- Штукатурный агрегат СО-57А Р=5,25*2=10,5 кВт

- Шпаклевочный агрегат СО-150 Р=1,5*2=3 кВт

- Окрасочный агрегат СО-47А Р=0,24*5=1,2 кВт

- Паркетно-шлифовочная машина СО-155 Р=2,2 кВт

1.3 освещение внутреннее

- мастерские, конторы, бытовки общей площадью 6518,3 м2*15 Вт/м2 = 97774,5 Вт

1.4. освещение наружное

- освещение территории стр. площадки (800х500) = 400000 м2*0.4 Вт/м2 =160000Вт

- освещение монтажа S одного этажа 150000м2*3 = 450000 Вт

- освещение открытых складов 13324 м2*1 = 13324 Вт

  1. Суммарная потребная мощность:

Ртр=1.1(0.4*164,1+0,5*56,9+0,8*97,8+1*623,3)=911,7кВт

0,7 0,85 1 1

Принимаем комплексную трансформаторную подстанцию СКТП-750 мощностью 1000 кВА. Габариты подстанции 3,2х2,5 м. Конструкция закрытая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]