Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOM.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.04 Mб
Скачать

4.2.4 Расчет теплопритоков от продуктов и тары

Суммарный теплоприток от поступающих продуктов и тары равен

Q2 = Q2 пр + Q2 тар,

где Q2 пр - теплоприток от продуктов, Вт;

Q2 тар – теплоприток от тары, Вт

Теплоприток от продуктов равен

Q2 пр =Gпр (iн - iк)*103 / 24*3600

З десь iн – начальная энтальпия молочных продуктов при tн = 10 0С

iк - конечная энтальпия молочных продуктов при tк = 4 0С

Q2 = 20 * 1000 * (358,5 – 334,4) /24 * 3600 = 5,58 кВт паст. молоко 1,5%

Q2 = 20 *1000*(358,5 – 334,4) /24*3600 = 5,58 кВт паст. молоко 2,5%

Q2 = 10 *1000*(358,5 – 334,4) /24*3600 = 2,79 кВт паст. молоко 3,2%

Q2 = 10 *1000*(39,4 – 15,9) /24*3600 = 2,72 кВт кефир 3,2%

Q2 = 10 *1000*(39,4 – 15,9) /24*3600 = 2,72 кВт простокваша 3,2%

Q2 = 5 *1000*(39,4 – 15,9) /24*3600 = 1,36 кВт йогурт натуральный 1,5%

Q2 = 5 *1000*(39,4 – 15,9) /24*3600 = 1,36 кВт йогурт плодово-ягодный 2,5%

Q2 = 5 *1000*(334 – 313) /24*3600 = 1,22 кВт творог 5%

Q2 = 11,6 *1000*(358,5 – 334,4) /24*3600 = 3,24 кВт сливки 10%

Q2 = 13 *1000*(36,8 – 13) /24*3600 = 3,58 кВт сметана 15%

Q2 = 33 *1000*(358,5 – 334,4) /24*3600 = 9,2 кВт сывороточный напиток «Прохлада»

Теплопритоки в холодильные камеры, вносимые тарой

Q2 т = Cт *Gт*(tн -tк)*103 / 24*3600, Вт

где Cт = 1,46 кДж/кгК – теплоемкость тары;

Gт – количество тары, т/сутки.

Количество тары принимаем 10 % от Gпр, т.е.

Gт=(20+20+10+10+10+5+5+5+11,6+13+33) *0,1= 14,26 т/сут

Тогда Q2 т = 1,46*14,26*(10-4)*103 /24*3600 = 1,45 кВт

Суммарные теплопритоки

Q 2 = Q2 пр+ Q2 т =5,58 + 5,58 + 2,79 + 2,72 + 2,72 + 1,36 + 1,36 + 1,22 + 3,24 + 3,58 + 9,2 + 1,45 =40,8 кВт

4.2.5 Расчет теплопритоков от вентиляции

Вентиляция предусматривается в некоторых видах камеры. Для хранения растительных продуктов в свежем виде, сыра, заквасок, и т. д. Для нашей камеры теплопритоки от вентиляции не считаем.

4.2.6 Расчет эксплуатационных теплопритоков

Q4 = Q4I+Q4II+Q4III+Q4IV

Q4I - теплопритоки от электрического освещения, Вт;

Q4II - теплопритоки от работающих электродвигателей, Вт;

Q4III - теплопритоки от работающих людей, Вт;

Q4IV – теплопритоки от открывания дверей, Вт.

Q4I = q4I * Fстр , Вт

где q4I – удельный тепловой поток, Вт/м2

Q4I = 1,2 *12*36 = 518,4Вт =0,52кВт

Q4II = Ne

Q4II = 4 кВт=4000Вт

Q4III = q4I * n ,Вт

где q4I - средний теплоприток от одного работающего человека,

q4III = 350 Вт ;

n – число работающих одновременно людей, для Fстр>200 м2 и n=3-4 чел.

Q4III = 3*350/1000 = 1,05кВт.

Теплопритоки Q4IV = q4I* Fстр, Вт

q 4I =12 Вт/м2 - удельный теплоприток при открывании дверей, приходящийся для охлажденных продуктов

Q4IV = 12 * 12 * 36/1000 =5,18 кВт

Суммарные теплопритоки

Q4 = 0,52 + 4 + 1,05 + 5,18 = 10,75 кВт

Общие Q = Q 1+Q2 +Q3 +Q4

Q =9,771 + 40,8 + 10,75 = 61,321 кВт

4.2.7 Определение тепловой нагрузки на компрессор и холодильное камерное оборудование.

В камере хранения готовой продукции предполагается установить пристенные и потолочные охлаждающие батареи.

Общую тепловую нагрузку на камерное оборудование получают как сумму всех составляющих теплопритоков на оборудование

Qоб = Q1 +Q2 +Q3 +Q4, кВт

Qоб = 9,771 + 40,8 + 10,75 = 61,321 кВт

Общую тепловую нагрузку на компрессор получают как сумму всех составляющих теплопритоков на компрессор.

Qком = Q1 +Q2 +Q3 +Q4, кВт

Qком = 9,771 + 40,8 + 10,75 = 61,321 кВт

Холодопроизводительность компрессора

Qо= Qком*K / в=61,321*1,1/0,8= 84,3 кВт

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]