- •Содержание
- •1 .Введение
- •2 . Экономическое обоснование целесообразности строительства
- •3. Технологическая часть
- •3.1 Выбор ассортимента и характеристика выпускаемой продукции
- •1. Молоко питьевое пастеризованное 1,5%; 2,5%; 3,2%
- •2. Кефир 3,2%
- •3. Простокваша 3,2%.
- •4 . Йогурт плодово-ягодный 2,5% Йогурт натуральный 1,5%
- •5. Сливки питьевые пастеризованные 10%
- •6 . Творог 5%
- •7. Сметана 15%
- •8. Сывороточный напиток «Прохлада»
- •3 .2. Требования к сырью
- •3.2.1 Характеристика сырого молока
- •3 .2.2 Требования к компонентам
- •3 .3. Выбор и обоснование схем технологических процессов
- •С хема технологического процесса производства питьевого пастеризованного молока.
- •О боснование технологических режимов производства питьевого пастеризованного молока
- •С хема технологического процесса производства кефира резервуарным способом
- •Розлив в потребительскую тару
- •Контроль качества, охлаждение до 4±2˚с,хранение в холодильной камере до реализации
- •С хема технологического процесса производства простокваши резервуарным способом
- •Резервуарным способом
- •С хема технологического процесса производства йогурта резервуарным способом
- •Особенности производства йогурта
- •С хема технологического процесса производства питьевых пастеризованных сливок
- •Обоснование технологических режимов производства питьевых пастеризованных сливок
- •С хема технологического процесса производства творога на линии я9-опт
- •О боснование технологических режимов производства творога на линии я9-опт
- •С хема технологического процесса производства сметаны резервуарным способом
- •О боснование технологических режимов производства сметаны резервуарным способом
- •С хема технологического процесса производства сывороточного напитка «Прохлада»
- •О боснование технологических режимов производства сывороточного напитка «Прохлада»
- •3 .4. Продуктовый расчет.
- •Йогурт натуральный 1,5%
- •Сывороточный напиток «Прохлада»
- •С водная таблица продуктового расчета
- •3 .5 Технико-химический и микробиологический контроль
- •Контроль сырого молока
- •Молоко сырое
- •Контроль технологического процесса производства готового продукта
- •Контроль по ходу технологического процесса
- •3.6. График организации технологических процессов
- •3 .7 Подбор и расчет технологического оборудования
- •Обоснование выбора типов оборудования и способов производства.
- •3.8 График работы оборудования
- •3.9 Сводная таблица оборудования
- •3 .10 Мойка и дезинфекция технологического оборудования
- •3.11 Расчет площадей производственных, складских и вспомогательных помещений Расчет площадей производственных цехов
- •Сводная таблица помещений
- •3 .12 Автоматизация производственных процессов
- •3.12.1 Введение
- •4.12.2 Схема автоматизации резервуара для сквашивания молока.
- •4 . Техническая часть
- •4.1 Архитектурно-строительная часть
- •4.1.1. Климатическая характеристика района строительства и проектирование генплана предприятия
- •4.1.2. Расчет площадей генплана
- •4.1.3 Главное производственное здание
- •Конструкция покрытия
- •4.1.6 Теплотехнический расчет стены
- •4 .1.7 Теплотехнический расчет покрытия
- •4 .1.8 Расчет фундамента под пристенную колонну
- •4.1.9 Конструирование фундамента. Расчет уступов фундамента
- •4 .2 Холодоснабжение
- •4.2.1 Расчет и подбор холодильного оборудования для камеры хранения готовой продукции молочного завода
- •Введение
- •4 .2.2 Расчет теплоизоляции охлаждаемого помещения
- •4.2.3 Расчет теплопритоков в холодильную камеру
- •4.2.4 Расчет теплопритоков от продуктов и тары
- •4.2.5 Расчет теплопритоков от вентиляции
- •4.2.6 Расчет эксплуатационных теплопритоков
- •4.2.7 Определение тепловой нагрузки на компрессор и холодильное камерное оборудование.
- •4.2.8 Расчет и подбор компрессора
- •4.2.9 Расчет цикла
- •4.2.10 Расчет и подбор конденсатора
- •4.2.11 Расчет воздухоохладителя
- •4 .3. Экология
- •4.3.1 Введение
- •4.3.2 Общие сведения о предприятии
- •4.3.3 Защита воздушного бассейна
- •4.4.4 Защита водоемов от загрязнения сточными водами
- •Технико - экономические показатели, характеризующие работу
- •Очистных сооружений, следующие:
- •4.4.6 Отходы производства и потребления
- •4.4.7 Выводы
- •4 .4 Безопасность жизнедеятельности
- •4.1. Оценка травмобезопасности
- •4.2. Средства индивидуальной защиты
- •4.3. Аттестация рабочего места
- •4.4. План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда на предприятии
- •4.4.1 План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда
- •4 .4.2 Вывод
- •4.5 Расчет виброгасящего основания
- •4 .6 Безопасность в чрезвычайных ситуациях
- •4.6.1 Меры безопасности при утечке аммиака
- •5 . Технико-экономическая часть
- •5.1. Капитальные вложения
- •5.2. Производственная программа предприятия
- •Ассортимент и товарная продукция
- •5.3. Труд и заработная плата
- •5.4. Себестоимость продукции и отпускная цена
- •5.5. Экономическая эффективность проекта строительства городского мощностью 65 т/смену в г.Светлогорск Калининградской области молочного завода с цехом кисломолочный продуктов, общей производственной
- •6 . Заключение
- •7 . Библиографический список.
4 .1.8 Расчет фундамента под пристенную колонну
Расчетная схема фундамента приведена на рис. 3.
Рис. 3. Расчетная схема определения ширины и высоты уступов фундамента при осевой нагрузке не него
Определяют площадь и ширину квадратной подошвы фундамента при осевой нагрузке по следующим формулам, если размер колонны 0,4 * 0,4 м:
F= Р/(R-К* y*H),
a2=F,
где F - площадь подошвы фундамента, м2;
P- нагрузка, передаваемая от наземной части здания на фундамент колонны (для одноэтажных зданий с сеткой колонн 6*12 м принимают в среднем 50 т);
R - расчетное сопротивление грунта, т/м2;
к - коэффициент, учитывающий форму фундамента и соотношение объемных весов грунта и материала фундамента, к =0,85;
у - плотность материала фундамента, для железобетонного фундамента у=2,5 т/м3;
Н - глубина заложения подошвы фундамента, м. Должна быть равной глубине промерзания грунта, а для пучинистых (влажных) грунтов на 0,5 м ниже глубины промерзания. К пучинистым грунтам не относятся крупно-зернистый песок и песок средней крупности;
а - ширина квадратной подошвы фундамента, м (обычно округляется до 1.3; 1.5; 1,7; 1.9 и 2,0 м).
F=50/(20 - 0,85*2,5*1,5)= 2,97 м2
а=1,72 м.
Принимают астанд = 1,9 м.
4.1.9 Конструирование фундамента. Расчет уступов фундамента
1. Высота уступной части фундамента
h=Н-0,85=1,5 -0,85= 0,65 м
2. Ширина уступной части фундамента
L = (а - в)/2 = (1,9 - 0,8)/2 = 0,55 м
где в - наружный размер верха фундаментного стакана (в=2*с=2*0,4=0,8);
с - сторона сечения колонны, с=0,4 м.
По нормам проектирования:
высота каждого уступа 0,2 - 0,6 м
ширина уступа 0,1 - 0,3 м.
Принимаем два уступа высотой Н1 = 0,3 м, Н2 = 0,35 м и шириной 0,2 м и 0,25 м.
4 .2 Холодоснабжение
4.2.1 Расчет и подбор холодильного оборудования для камеры хранения готовой продукции молочного завода
Введение
На нашем предприятии используется искусственный холод. Потребность предприятия в холоде обеспечивается отдельностоящим компрессорным цехом. Для примера приводится расчет камеры хранения готовой продукции, где поддерживается температура 4±2ºС.
Производительность предприятия в одну смену 71,3т предприятие работает в 2 смены. Хранить продукцию предполагается до 2-3 суток.
Определение емкости и площади камеры
Рассчитываем грузовой объем камеры
Vгр = Е/qv
qv = 0,33 т/м3
Е = mсут* количество суток
В камеру поступают следующие продукты исходя из производительности цеха:
Е = 10 т * 2 * 3 сут = 60 т – пастеризованное молоко 1,5%
Е = 10 т * 2 * 3 сут = 60 т – пастеризованное молоко 2,5%
Е = 5 т * 2 * 3 сут = 30 т – пастеризованное молоко 3,2%
Е = 5 т * 2 * 2 сут = 20 т – кефир 3,2%
Е = 5 т * 2 * 2 сут = 20 т – простокваша 3,2%
Е = 2,5 т * 2 * 2 сут = 10 т – йогурт натуральный 1,5%
Е = 2,5 т * 2 * 2 сут = 10 т – йогурт плодово-ягодный 2,5%
Е
= 2,5 т * 2 * 3 сут = 15 т – творог 5%
Е = 5,8 т * 2 * 3 сут = 34,8 т – сливки 10%
Е = 6,5 т * 2 * 2 сут = 26 т – сметана 15%
Е = 16,5 т * 2 * 3 сут = 99 т – сывороточный напиток «Прохлада»
Vгр = 60/0,33 = 181,8 м3 – пастеризованное молоко 1,5%
Vгр = 60/0,33 = 181,8 м3 – пастеризованное молоко 2,5%
Vгр = 30/0,33 = 90,9 м3 – пастеризованное молоко 3,2%
Vгр = 20/0,33 = 60,6 м3 – кефир 3,2%
Vгр = 20/0,33 = 60,6 м3 – простокваша 3,2%
Vгр = 10/0,33 = 30,3 м3 – йогурт натуральный 1,5%
Vгр = 10/0,33 = 30,3 м3– йогурт плодово-ягодный 2,5%
Vгр = 15/0,33 = 45,5 м3 – творог 5%
Vгр = 34,8/0,33 = 105,5 м3 – сливки 10%
Vгр = 26/0,33 = 78,8 м3 – сметана15%
Vгр = 99/0,33 = 300 м3 – сывороточный напиток «Прохлада»
Общий объем камеры Vгр.об. = 181,8+181,8+90,9+60,6+60,6+30,3+30,3
+45,5+105,5,78,8+300=1166,1 м3
Определяем грузовую площадь камеры, т.е. площадь непосредственно занятую грузом
Fгр = Vгр.об./hгр
hгр = 3,6 м - высота штабеля
Fгр = 1166,1/3,6 = 323,9 м2
О пределяем строительную площадь камеры
Fстр = Fгр /β
β – коэффициент использования строительной площади камеры, учитывает проходы, проезды, отступы и др.
Для камеры больше 100 м2 β = 0,75
Fстр = 323,9 / 0,75 = 431,9 м2
Определяем число строительных квадратов
п = Fстр / f
f = 72 (6*12) – площадь строительного квадрата, которая определяется шагом колонн
п = 431,9/72 = 6
Пересчитываем реальную емкость камеры
Fгр = Fстр*β
Fгр = 432*0,75= 324м2
Vгр.об. = Fгр*hгр
Vгр.об. =324 * 3,6 = 1166,4 м3
Е = Vгр *qv
Е = 1166,4 * 0,33 = 385 т
