Тема : «Закрепление по теме «Деление с остатком»
Цели: обобщить знания и умения алгоритма выполнения деления числа с остатком и проверки.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Проверить знания и умения учащихся применения алгоритма деления числа с остатком и проверки;
Проверить умение решать задачи на движение.
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки умений решать логические задания
2.Развивающие:
Развитие логического мышления, внимания, памяти,
Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
наблюдательности и любознательности,
развитию познавательной активности, формированию навыков работы в парах;
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
I. Орг. Момент. Руки? – НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ
Локти? – У КРАЯ
Спина? – ПРЯМАЯ.
II. Устный счёт.
1. Логическая задача на внимание
Задачи на внимание.
а) Вася ниже Кости, а Костя ниже Руслана. Кто выше: Вася или Руслан? (Руслан)
2. Математический диктант
На нижней полке 15 книг, это в 2 раза меньше, чем на верхней. Сколько книг на верхней полке?
Сумму чисел 2000 и 500 уменьшите в 5 раз.
Частное чисел 126 и 2 уменьшите в 3 раза.
Во сколько раз произведение чисел 400 и 2 больше их частного?
Какое из чисел может быть частным: при делении 492 на 82– 6, 7 или 8?
Взаимопроверка в парах по ключу 8,3,0,9,30,500, 21,4,6 Оценивание 0 ошибок- 5, 1-2 4; 3 – 3 ; больше 4-2
IV. Актуализация знаний с целью подготовки к контрольному уроку.
Исследование.
526:31= 16(ост. 30) 526:2=263
1. Правила при делении с остатком.
При делении с остатком результат записывают двумя числами. Первое число называют неполным частным, второе – остатком. 13 : 4 = 3 (ост. 1)
Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя.
2. Повторение правил выполнения проверки деления с остатком
- Как убедиться, что деление с остатком выполнено верно?
- А что мы находим в результате проверки? Делимое
Давайте вспомним алгоритм нахождения делимого: … : 54 =1307(ост.20) 70578 (70598)
3.Работа по учебнику. Самостоятельно 2 ребёнка параллельно у доски.
С.72 №382 Найди делимое, если известен делитель, частное и остаток. Проверь, выполнив деление.
Фронтальная проверка. (те, кто быстро справился, похожее задание с.72 №381) Попробуйте сами придумать и решить подобный пример.
Физминутка
V. Обобщение и систематизация знаний.
1. Решение задачи на движение
С.70 №362 Читаем и разбираем.
Самостоятельно составляем схему чертёж. (первый , кто справился на доске.
Самостоятельно решаем.
Проверка в группе. Дополнительно №367
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
С.72№ 387 решить примеры, *с.72, №386
VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Работа в тетрадях на печатной основе с.51 №26, + карточки с логической задачей.(Приложение 2)
В соревновании по бегу Антон, Володя и Серёжа заняли три места. Какое место занял каждый из них, если Володя занял не второе и не третье, а Серёжа – не третье? (Володя-1, Серёжа-2, Антон-3) Проанализируйте. Обоснуйте ответ.
Проверка детьми
VIII Рефлексия (подведение итогов занятия)
Какие цели мы сегодня решали на уроке?
кто справился со всеми заданиями, у кого возникли трудности?
Приложение 2
Алгоритм нахождения делимого … : 54=1307(ост. 20) 70578 (70598) |
№ 382 (1) 34 х8050+12= 1) Умножь столбиком 8050 на 34. 2) К результату умножения прибавь остаток 12. Это делимое. 3) Выполни деление столбиком. То число, которое получилось во втором действии 2) раздели на 34. |
В соревновании по бегу Антон, Володя и Серёжа заняли три места. Какое место занял каждый из них, если Володя занял не второе и не третье, а Серёжа – не третье? Проанализируйте. Обоснуйте ответ. |
«Иван – царевич, пытаясь отыскать Василису Прекрасную, преодолел расстояние в 565 км. Ему пришлось 8 часов пробираться нехожеными лесами со скоростью 5 км/ч, затем он 3 ч скакал на лошади, потом летел 4 ч на ковре – самолёте со скоростью 120 км/ч. С какой скоростью ехал Иван – царевич на лошади?» |
Урок русского языка Закрепление знаний о глаголе УМК Школа России 3 класс_12800
Тема: «Закрепление знаний о глаголе, как о части речи».
УМК «Школа России», 3 класс
Цели урока:
Закрепить знания о глаголе, как о части речи.
Совершенствовать умения в определении времени и числа глаголов.
Развитие речи, умение составлять рассказ по опорным словам, обогащение словарного запаса.
Совершенствование каллиграфических навыков.
Развитие памяти, внимания, мышления, воображения.
Орг. момент.
Сяду ровно, не согнусь
За работу я возьмусь.
Я тетрадочку открою,
уголочком положу.
Я от вас друзья не скрою-
Ручку правильно держу.
Запишите пожалуйста число, классная работа( с комментированием)
.
Постановка цели урока:
Сегодня на уроке вас ждёт встреча с хорошо знакомым вам и очень вами любимым героем. А имя этого героя вы найдёте среди наших друзей, букв русского алфавита. Будьте внимательны!
На доске: воаинпдорбпрьдвлоьбрплдядюшкабьрюкегеараптдпад
Валоирлглаголмибььбмитклдвдлпдрпроджююбпьадпрл
Молодцы! Нам действительно сегодня на уроке предстоит встреча с ГЛАГОЛОМ.
На наших уроках мы многое узнали об этой части речи, подружились с неутомимым тружеником – дядюшкой Глаголом. Давайте повторим всё, что мы о нём узнали.
Актуализация полученных знаний.
Он даже прислал нам письмо в каком–то странном конверте. Здесь записаны буквы.
то Назовите правильно эти буквы.
у На какие две группы можно их разделить?
Назовите признаки гласных звуков
бл Назовите признаки согласных звуков.
ф Попробуйте из записанных букв составить слово
Молодцы! Это действительно слово ФУТБОЛ.
( объяснить значение и происхождение слова)
А теперь давайте попробуем сравнить два слова
ГЛАГОЛ ФУТБОЛ
Что общего у этих двух слов?
Чистописание.
НА нашей сегодняшней минутке чистописания мы запишем букву, которая обозначает согласный звук и которая встречается в обоих словах.
Назовите эту букву. Вспомните, как правильно и красиво она пишется
( образец на доске) .
Ребята мы неслучайно заговорили о футболе. В конверте есть письмо от дядюшки Глагола.
Сегодня в городе Глаголов состоится футбольный матч.
Я приглашаю Вас на стадион. Высылаю план, по которому вы
очень быстро найдёте спортивную арену.
Дядюшка Глагол.
( на доске появляется план – карта города Глаголов)
Ребята , примем ли мы предложение Глагола?
Мы обязательно отправимся в город Глаголов. Посмотрите, стадион находится на самой окраине города. Проходя по улицам города, нам необходимо будет применить все свои знания.
Работа по теме урока.
Мы находимся у ворот города, который охраняют стражники. В город мы можем попасть лишь в том случае, если отгадаем секретный шифр замка. Для этого необходимо найти и записать из каждой группы слов глагол.
( группы слов записаны на отдельных листочках)
бег рослый старик варит
бегал рост стареть варёный
беглый рос старый варенье
Что общего во всех словах группы ? ( родственные слова)
Выделите корень.
Найдите глагол, докажите, что это действительно глагол.
Назовите, какими частями речи являются остальные слова. Докажите.
А сейчас ещё раз внимательно посмотрите на глаголы и постарайтесь запомнить их. А сейчас я закрою доску, а вы должны записать глаголы в тетрадь.
Молодцы! Итак, перед нами полянка, которую глаголы называют числовой, потому, что оказавшись здесь , глаголы постоянно изменяются по числам. Посмотрите, что общего у всех глаголов, находящихся на правой полянке.
лает кусает
охраняет сторожит
скулит играет
прыгает
Все глаголы стоят в ед.ч.
т. к. они обозначают действие
одного предмета.
Как вы думаете, о ком нам
рассказывают эти глаголы?
Какие ещё действия может
совершать собака?
Как будут звучать эти глаголы,
если они попадут на полянку
мн.ч.?
А сейчас мы с вами поиграем в игру , которая называется « Определи число».
ФИЗМИНУТКА
Я называю глагол ед. числа – вы приседаете , а если множественного – разводите руки в стороны.
Определение времён глаголов.
Молодцы! Мы оказались с вами на улице времён глаголов.
Посмотрите, нам навстречу бежит дядюшка Глагол. Он как всегда очень занят и очень спешит. Он уже сделал огромное количество дел, сейчас он тоже что-то делает, а сделать ему предстоит ещё очень многое.
На ходу он попытался рассказать, чем он сегодня занимался. Но я , честно говоря, ничего не поняла. В своём рассказе он использовал только глаголы.
сходил
купил
спешит
будет болеть
будет радоваться
поедет
- Прочитайте внимательно глаголы и подумайте: что Глагол уже успел сделать?
На какой вопрос отвечают эти глаголы?
Какое действие они обозначают?
Как называются эти глаголы?
Запишите в тетрадь глаголы прошедшего времени.
Приведите свои примеры глаголов прошедшего времени.
Аналогичная работа проводится с глаголами настоящего и прошедшего времени.
- Ребята, неужели наш глагол решил заболеть? ( переносное значение слова)
Работа по развитию речи.
Давайте попробуем составить небольшой рассказ о Глаголе, используя данные слова. Не забывайте, в городе важный футбольный матч, и все действия связаны с этим событием.
( дети составляют устный рассказ)
Самостоятельная работа с последующей проверкой.
Совсем немного времени осталось до футбольного матча. И нам с вами осталось приобрести билеты в кассе. Для этого вам необходимо продемонстрировать хорошие знания глаголов
Каждому из вас предлагается небольшой текст, который вы должны будете списать, найти все глаголы, указать их число и время .
День был жаркий. Вдруг набежали синие тучи. Начинается дождь. Футбольный матч состоится в любую погоду.
( первый, выполнивший задание, определяет число и время глаголов на доске)
Поднимите руки , кто без ошибок справился с этим заданием.
Молодцы! Наши друзья глаголы предлагают вам сыграть в этом футбольном матче. Вы согласны?
Против вас играет команда глаголов неопределённой формы. Что вы о них знаете? Назовите этих игроков.
На доске: бежать думает принёс ловить
ходит прыгать забивать летает
носить пропускать плакал свистеть
Команда учеников готова к матчу…Напоминаю вам правила игры:
Не заметили глагол – значит, пропустили гол.
Учитель читает стихотворение, ученики, услышав глагол должны подпрыгнуть, как вратари.
Мой весёлый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Красный, жёлтый, голубой –
Не угнаться за тобой.
Покатился в огород,
Докатился до ворот….
Молодцы, ребята ни одного гола мы с вами не пропустили. А сейчас мы приглашены на конференцию , где журналист будет задавать вам вопросы. Вы готовы?
Что обозначает глагол?
На какие вопросы он отвечает?
Каким членом предложения является глагол.
Когда глагол стоит в единственном числе?
Когда глагол стоит во множественном числе?
На какие вопросы отвечают глаголы п.в. ,н.в. , б.в.
На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы?
Как пишется частица не с глаголами?
Молодцы, ребята вы показали прекрасные знания по теме глагол, а теперь давайте расскажем всем присутствующим, каким образом мы достигли таких результатов.
Инсценировка стихотворения. Подведение итогов.
Я пришел из школы,
Я учу глаголы…..
Мне их выучить пустяк!
У меня свой метод!
Применяется от так,
Новый метод этот:
« Кричать» – кричу,
« Вертеть» – верчу,
« Двигать» – двигаю
« Прыгать» – прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел!…
Открываю: наш сосед….
( Он живет под нами).
Не причёсан, не одет –
В тапках и в пижаме.
Он кричит:
Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть, слоны
Надо мной поселены?!
Уважаемый сосед,
никого в квартире нет,
Я пришёл из школы
И учу глаголы….
Вот каким тяжёлым трудом достаются знания. Наш урок подходит к концу. Понравился он вам? Мне тоже очень понравилось, как вы работали.
И в заключении давайте подведём итог .
Рефлексия
Чем же мы занимались сегодня на уроке. Отвечать можно только, используя глаголы.
Дети : думали, играли , смеялись, трудились….
Учитель: хвалю, благодарю, отдыхайте!
Урок 4. 4 класс 4 четверть Тема: «Герои, борцы, защитники».
Цель: Закрепить знания, умения и навыки по теме; развивать умения передавать своё отношение к событиям Великой Отечественной войны.
Задачи:
показать учащимся на примерах скульптурных произведений, памятников отношение к историческому прошлому.
связать личные чувства с произведениями искусства.
развивать у учащихся чувства патриотизма, уважения, сопереживания.
развитие художественных способностей учащихся, воображения, творческого мышления, умения составлять объёмную композицию, работая в группе.
Оборудование урока:
Для учителя:
интерактивная доска
слайд-шоу: «И помнит мир спасённый…».
раздаточный материал: образцы памятников, монументов. (А 4)
рекомендации изготовления макета памятника. (Слайды)
записи песен.( «Журавли», «Уходите»)
Для учащихся:
белый картон, бумага
ножницы,
клей
раздаточный материал: образцы памятников, монументов. (А 4)
Ход урока:
