- •Оглавление
- •1. Введение.
- •1.1Технические характеристики
- •2. Характеристики транспортного предприятия.
- •3.Расчет периодичности то и кр.
- •3.1 Расчёт периодичности.
- •3.1.2 Принятая периодичность технического обслуживания.
- •3.1.3 Принятая периодичность капитального ремонта.
- •3.2 Расчет годовых пробегов.
- •3.2.1Коэффициент технической готовности.
- •3.2.2Определяем годовой пробег.
- •3.3Расчёт годовой программы по видам воздействий и суточной программы.
- •3.3.1 Расчет годовой программы по видам воздействий и суточной программы.
- •3.3.2Суточная программа по видам воздействий.
- •3.4 Расчет разовой трудоемкости то и тр и удельной трудоемкости тр.
- •3.4.1 Корректировка трудоёмкости то.
- •3.4.2 Корректировка трудоёмкости тр.
- •3.4.4 Расчёт фактических трудоёмкостей то.
- •3.4.5 Расчёт годовой трудоёмкости тр.
- •3.5 Расчёт трудоёмкости постов диагностики д-1 и д-2.
- •3.5.1 Количество диагностирования и годовые трудоемкости.
- •3.5.4Определение количества рабочих для зоны тр.
- •4.Метод организации производства комплекса ру заданного участка.
- •4.1. Выбор метода организации производства.
- •4.2 Схема технологического процесса на атп участка.
- •4.3 Выбор режима работы производственных подразделений.
- •4.4 Подбор технологического оборудования.
- •5.Охрана окружающей среды.
- •6.Охрана труда
- •7.Противопожарные мероприятия
- •8. Вывод по курсовому проекту.
- •9. Список используемой литературы.
3.1.2 Принятая периодичность технического обслуживания.
таблица 3.2
Марка автомобиля |
Среднесуточный пробег (км) |
Среднее коэффициента N1= L1расч/ Lсс |
Принятое значение периодичности ТО-1 L1пр= Lсс* N1(км) |
Значение коэффициента N2 |
Принятое значение периодичности ТО-2 L2пр= L1пр*N2(км) |
|
160 |
N1=2700/160=17 |
L1пр=166*17=2720 |
4 |
L2пр=2720*4=10880=10900 |
Газ 3307 |
96 |
N1=3600/96=37 |
L1пр=37*96=3552 |
4 |
L2пр=3552*4=14208=14200 |
3.1.3 Принятая периодичность капитального ремонта.
таблица 3.1.3
Марка автомобиля |
Кол-во авт-й А новых, А к.р. |
Средневзвешенная величина пробега до КР Lкрср.вз.= =L кр*(1-(0.2* А к.р.)/ Асп.) |
Значение коэфф-та Ккр Ккр= Lсрвзкр/L2пр |
Принятая величина пробега до КР Lпркр=Lпр2 *Кпркр. |
Газ 3202 |
18 40 |
Lкрср.вз.=173000(1-(0,2*18)/58)=162620 |
Ккр= 162620/10900=14,9=15 |
Lпркр=10900*15=163500 |
Газ 3307 |
29 51 |
Lкрср.вз.=270(1-(0,2*29)/80)=251100 |
Ккр= 251100/14200=17,6=18 |
Lпркр= 14200*18=255600 |
3.2 Расчет годовых пробегов.
3.2.1Коэффициент технической готовности.
таблица
3.2.1
Марка автомобиля |
Табличная карта простоя в ТО и ТР дней на 1000 км пробега |
Табличная норма простоя в КР |
Коэффициент технической готовности αт=1/(1+Lcc(dто-тртаб/1000+Дкр /Lкр)) . |
Газ 3202 |
0,5 |
15 |
αт=1/(1+160*(0,0004+0,00008671)=0,9 |
Газ 3307 |
0,5 |
15 |
αт=1/(1+96*(0,00036+0,00000645)=0,9 |
3.2.2Определяем годовой пробег.
таблица 3.2.2
Марка автомобиля |
т |
Коэффициент выпуска автомобилей αв=Дгр/365* αт*Ки |
Годовой пробег ∑L=365*Асп* αв* Lсс (км) |
Газ 3202 |
0,9 |
αв=305/365*0,9*0,97=0,72 |
∑L=365*80*96*0,73=2046336 |
Газ 3307 |
0,9 |
αв=305/365*0,9*0,97=0,73 |
∑L=365*40*0,75*80=876000 |
αт берём из таблицы №3.2.1 нашего расчета, значения Др, Асп, Lсс берём из задания. Коэффициент, учитывающий использование технически исправного автомобиля в рабочее для парка по эксплуатационным причинам. Ки = 0,97 для категории эксплуатации.
3.3Расчёт годовой программы по видам воздействий и суточной программы.
3.3.1 Расчет годовой программы по видам воздействий и суточной программы.
Марка автомобиля |
Кол-во ЕО в год Nео=∑Lr/Lсс
|
Количество ТО-2 в год N2г = ∑L / L2пр
|
Количество ТО-1 в год N1г = ∑Lг / L1пр- N2г
|
Газ 3202 |
Nео=2438784/160=15242 |
N2г = 2438784/10900=224 |
N1г =2438784/2720-224=673 |
Газ 3307 |
Nео=876000/80=10950 |
N2г =876000/9600=91 |
N1г =876000/2400-91=274 |
таблица 3.3.1

Газ
3202