Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовая практика багитов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
89.13 Кб
Скачать

Анализ урока

Дата: 29.01.2014 Класс 7 «А» Предмет информатика

Ф.И.О. учителя: Рудяк В.В.

Тема урока: Настройка эффектов анимации. Демонстрация презентации.

Цели урока: изучение новой темы, организация деятельности учащихся по восприятию изученных понятий: анимации, презентация, Power Point, развитие способностей работы в группе, развитие познавательного интереса к предмету.

Овладеть навыками применения анимации к тексту и рисункам в презентации.

Тип урока: комбинированный

Цель посещения: определить методическую подготовку студента для дальнейшего оценивания практики

Орг.момент приветствие и объявление темы, объявила тему, указала основные цели и ход урока.

Актуализация ранее изученного материала: провела тест из 5 вопросов, результат был получен сразу.

Изучение нового материала:

а) полнота, глубина, достаточность материала: материал подобран в соответствии с возрастными особенностями учащихся.

б) научность: материал для урока обладал научным характером.

в) оформление записей: презентация была на каждом компьютере, раздаточный материал был понятен учащимся

г) роль учителя: учитель был ведущим, но к сожалению, не всегда успевал реагировать на изменение поведения класса

д) роль учащихся: учащиеся были полноценными участниками учебного процесса, наблюдался их интерес к уроку.

Первичное закрепление: были заданы вопросы, на которые учащиеся активно отвечали.

Закрепление нового материала: задания для самостоятельного выполнения были выполнены группой, носили репродуктивный характер.

Домашнее задание: учащиеся получили инструкции по выполнению домашнего задания.

Итоги урока: итоги урока были подведены, оценки выставлены и прокомментированы.

Средства обучения и дидактическая оснащенность урока: средняя.

Характер общения с классом: в целом общение учителя с классом можно назвать демократичным.

Качество поурочного плана: отвечает основным нормам и требованиям внутри школьного порядка

Выводы: подготовка к уроку была проведена. Заявленные в начале урока цели нашли практическую реализацию на уроке. В целом дидактические цели на уроке были достигнуты.

Рекомендации: уделять больше внимания к выбору формы и вида урока, стараться изучать педагогические технологии, предусматривающие дифференцированные и творческие задания, уделить внимание на создание эмоционального фона урока и решения педагогических ситуаций.

Анализ урока провела: учитель информатики Иксанова Н.Т.

С анализом ознакомлен:Рудяк В.В.

Самоанализ классного часа «Наша чистая планета»

Тема классного часа «Наша чистая планета» была выбрана не случайно. На это есть две причины.

Во-первых, эта тема актуальна всегда, потому, что она связана с жизнью. С окружающей средой дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется ее значимость. Это проявляется в небрежном отношении к природе. Поэтому необходимо воспитывать у детей бережное отношение к окружающей среде.

Во-вторых, в процессе подготовки был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что большинству учащихся класса хотелось бы узнать что-то новое об организациях занимающихся охраной окружающей среды, о методах сохранения флоры и фауны нашей республики и планеты в целом.

Так родилась идея классного часа «Наша чистая планета».

Цель классного часа: воспитание любви к природе, бережного отношения к ней; способствовать осознанию личной ответственности каждого человека за состояние экологии нашей планеты.

Для реализации поставленных задач мною была выбрана форма классного часа с использованием презентации и потребовались технические средства, имеющиеся в школе: компьютер, проектор и экран.

Видеофрагменты и презентация были составлены мною самостоятельно.

Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно.

В течение всей беседы я старалась создать комфортный психологический климат в классе, дать каждому возможность реализовать себя (например, в анализе отрывков стихотворений и высказываний), старалась услышать мнение каждого. Психологическая атмосфера была доверительная, эмоциональная, доброжелательная. Все задания ребята выполняли с удовольствием.

Классный час условно можно поделить на две части. Первая - это передача детям новой информации об отношении к природе и вторая - это понимание экологической ситуации сегодня, с опорой на их знания и опыт. Все это, в конечном итоге, приводит детей к пониманию ценности окружающей среды для самого себя.

Подготовка и отбор материала осуществлены с учётом интересов детей 9-го класса, мною учитывались возможности класса и отдельных учащихся (из предварительных бесед с классом и их классным руководителем). Предполагаемое распределение ролей в сценке имело воспитательные цели: дать возможность утвердить себя в глазах сверстников, проявить свои возможности и преодолеть робость и неуверенность.

Подводя итог классного часа, дети сами делают вывод по предложенной им теме, написав ответ на поставленный вопрос на зернышке.

Я считаю, что классный час соответствует общим воспитательным задачам и возрастным особенностям учащихся. Цель классного часа достигнута, т.к. учащиеся смогли ответить на поставленные вопросы: для чего нужны человеку знания об экологии? Что мы можем сделать, чтобы сохранить нашу природу? Как мы можем изменить отношение человека к окружающей среде? Все ученики работали, высказывали свои мнения, идеи свободно.