- •Дневник педагогической практики
- •Обязанности студентов
- •1. В период педпрактики студент:
- •2. Староста группы практикантов в школе является помощником группового методиста.
- •Расписание звонков на 2014-2015 учебный год
- •Расписание занятий 11 «а» класса
- •Список 11 «а» класса
- •База воспитательного плана на 2014-2015г
- •Дети девиантного поведения
- •1 Неделя
- •2 Неделя
- •3 Неделя
- •4 Неделя
- •5 Неделя
- •6 Неделя
- •7 Неделя
- •8 Неделя
- •Календарное планирование
- •6 Класов
- •Календарное планирование
- •9 Классов
- •Анализ внеклассного мероприятия по информатике
- •Самоанализ классного часа и мероприятия по информатике
- •Анализ урока
- •Самоанализ урока
- •Анализ урока
- •Самоанализ классного часа «Наша чистая планета»
- •Характеристика
Самоанализ урока
Предмет: информатика Класс: 6 «Б»
Тема урока: «Power Point. Вставка управляющих кнопок и настойка анимации»
Дата проведения: 29.01.2014
Оборудование:
компьютеры;
мультимедийный проектор, экран;
презентация:
Работая над уроком, поставил триединую цели:
Образовательные: создать у учащихся полное представление изучаемых понятиях: слайд, презентация, Power Point… .
Развивающие: развивать умение обобщать, систематизировать полученные знания.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес; чувство товарищества, взаимовыручки; коммуникативные качества, умение слушать; культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе.
Тип урока: урок изучения нового материала в классно-урочном стиле.
Методы организации урока: наглядный, словесный, частично — поисковый, демонстрация практической работы, организация упражнений для развития физических, умственных и практических умений.
На уроке были выдержаны следующие этапы:
Организационный момент (2 мин)
Актуализация знаний (7 мин)
Изучение нового материала (6 мин)
Первичное закрепление знаний (5 мин)
Практическая работа. Закрепление (20 мин)
Домашнее задание(2 мин)
Итог урока, выставление оценок (3 мин)
Ребята этого класса активны, работоспособны, могут выполнять творческие задания. Предложенные задания на уроке были ориентированы на развитие воображения и интеллектуальных возможностей учеников.
Главной задачей во время урока было закрепить и углубить знания учащихся по теме: «Вставка управляющих кнопок и настойка анимации». При повторении практического задания по созданию анимации класс был готов к представлению своих презентаций. Для решения задач урока была выбрана рациональная структура, которая была последовательной. Главным был не переход от одной структурной единицы к другой, а смена активных видов деятельности.
В начале урока перед ребятами была поставлена цель и проведен подготовительный этап, на котором систематизировались основные понятия изучаемого раздела.
На основной этап было выделено большее время. Она включала в себя, создание презентации с применением анимации. Выполнение данной работы было направлено на осмысление своих действий и самооценку. В конце урока были подведены итоги и записано домашнее задание, которое предусматривает закрепление пройденного материала. Результаты работы оказались высокими. Теоретический опрос и выполненные работы показали, что тема изучена учениками успешно. Поставленные задачи урока были реализованы.
Фронтальная работа проводилась на этапе актуализации по обобщению и систематизации знаний - ребята отвечали на поставленные вопросы.
Индивидуальная форма работы - выполнение практической работы. При затруднении выполнения работы оказывалась помощь от учителя и учащихся.
Рациональность использования времени на уроке, и предупреждение перегрузки обеспечивались формой и структурой урока. Для непредвиденных ситуаций были предусмотрены дополнительные задания.
В силу того что это был зачетный урок, присутствовало волнение, что частично помешало контролировать дисциплину в классе.
В целом, цели и задачи урока были достигнуты.
ГУ «Средняя школа №1 отдела образования акимата г.Костаная»
