- •Тема № 3 заготовка конструкций и организация строительства низководных мостов.
- •Методическая разработка
- •Заготовка конструкций и организация строительства низководных мостов.
- •2.Расчет рабочего времени:
- •3. Учебно-материальное обеспечение:
- •4. Методические рекомендации руководителю по подготовке и проведению занятия:
- •5. Литература и пособия, рекомендуемые руководителю для подготовки и проведения занятия:
- •Тема 3. Заготовка конструкций и организация строительства низководных мостов. Занятие №3
- •Вопрос 1. Подходы и эстакады на мостах.
- •Вопрос 2. Обеспечение безопасности мостостроительных работ.
- •Вопрос 3. Укладка пролетных строений на опоры с помощью парома с домкратами.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
Институт
военного обучения
Кафедра " Восстановление железных дорог"
Дисциплина «Военно-мостовая подготовка»
Утверждаю
Начальник кафедры ВЖД
доцент В. Гогунов
«____» _____________ 2014г.
Тема № 3 заготовка конструкций и организация строительства низководных мостов.
(наименование темы по программе)
Методическая разработка
Для проведения группового занятия № 4
(вид занятия)
Заготовка конструкций и организация строительства низководных мостов.
(наименование занятия)
Время – 2 часа
Обсуждена на заседании кафедры
(предметно-методической комиссии)
«____» ___________________ 2014г.
протокол № ______
Хабаровск
2014
1.Учебные и воспитательные цели: После изучения вопросов занятия слушатели и студенты должны:
Ознакомиться с подходами и эстакадами на мостах, обеспечением безопасности мостостроительных работ, укладкой пролетных строений на опоры с помощью парома с домкратами.
2.Расчет рабочего времени:
Содержание занятия |
Время, мин |
Вступительная часть: Доклад дежурного по взводу. Проверка наличия личного состава, формы одежды, готовности взвода к занятию. Объявление темы занятия, учебных вопросов и цели занятия, литературы. Краткий опрос по ранее пройденной теме занятия. Дать введение по теме.
Учебные вопросы (основная часть) 1. Подходы и эстакады на мостах. 2. Обеспечение безопасности мостостроительных работ. 3. Укладка пролетных строений на опоры с помощью парома с домкратами.
Заключение по теме.
Заключительная часть: Подведение итогов занятия. Ответы на возникшие вопросы. Проверка качества усвоения материала занятия. Задание на самостоятельную подготовку. |
10
30 20
20
5
5 |
3. Учебно-материальное обеспечение:
1. Мультимедиа;
2.Учебная литература: Военно-мостовая подготовка Воен.издательство МО СССР 1977.;
3. Слайды по теме занятия.
4. Методические рекомендации руководителю по подготовке и проведению занятия:
Целью занятия является изучение заготовки конструкций и организации строительства низководных мостов.
При подготовке к проведению занятия необходимо:
- уяснить тему и вопросы занятия по тематическому плану;
- определить и уяснить учебные и воспитательные цели;
- изучить содержание занятия;
- подобрать необходимые для занятия наглядные пособия, технические средства обучения;
- детально продумать ход занятия, распределить время на отработку вопросов;
- составить план проведения занятия.
Занятие проводится в составе учебного взвода с использованием плакатов и мультимедиа по теме занятия.).
Во вступительной части занятия производится проверка наличия и готовности слушателей взвода к занятию, объявляются тема и цель занятия, производится повторение изученного материала.
В заключительной части занятия преподаватель подводит итоги занятия, отвечает на вопросы курсантов и дает задание на самостоятельную подготовку
