- •1. Учебные цели:
- •Организационная структура практического занятия
- •Ялтинский медицинский колледж инструкция проведения практическогозанятия №26
- •Ход проведения: Выполнить (отработать) такие манипуляции:
- •II. Блок контроля знаний
- •4. Последовательность действий при аш, развившемся в ответ на в/в введение лп.
- •5. Последовательность действий при аш, развившемся в ответ на в/мвведение лп.
- •7. Клиническая картина анафилактического шока.
- •8. Причины аш, профилактика.
- •9. Состав аптечки для экстренной профилактики парентеральных вирусных гепатитов и вич-инфекции (Аптечка «Анти-спид»)
- •10. Где обнаруживается наибольшая концентрация вирусов парентеральных гепатитов. Способы передачи.
- •Контролирующие материалы в форме тестовых заданий с эталонами ответов, задач, индивидуальных карточек и т.Д.
- •Эталоны ответов к тестовым заданиям, задачам.
- •Критерии оценки тестовых заданий, задач.
- •9. Виды аллергических реакций.
- •Оценочный лист
- •1 Звено
- •2 Звено
- •Алгоритм действий медицинский работников в случае возникновения медицинской аварии
- •Правила техники безопасности при работе
- •Рекомендуемый состав аптечки "Анти-спид" Состав аптечки для экстренной профилактики парентеральных вирусных гепатитов и вич-инфекции (Аптечка «Анти-спид»)
- •Алгоритм действий медицинского работника в случае порезов и уколов
- •Глоссарий
Глоссарий
Инъекция
Парентеральный путь введения
Цена деления шприца
Аллергия
Аллергическая реакция
Анафилактический шок
Гипогликемия
Инфильтрат
Липодистрофия
Воздушная эмболия
Гематома
Масляная эмболия
Некроз
Тромбофлебит
|
– от латинского слова inectio – впрыскивание
– введение лекарственных средств минуя желудочно- кишечный тракт (в виде инъекций)
- количество раствора (в миллилитрах или единицах действия) между двумя ближайшими делениями цилиндра шприца
- непереносимость лекарств, определенных продуктов, запахов и так далее
- патологическая реакция организма на определённые продукты, лекарственные вещества, запахи, проявляющиеся в виде крапивницы, отёков, удушья, анафилактического шока
- резко выраженная аллергическая реакция немедленного типа на введение лекарственных веществ, проявляющаяся резким понижением артериального давления и местными проявлениями аллергической реакции
- пониженное количество сахара в крови
- уплотнение ткани
- дистрофические изменения подкожно-жировой клетчатки в результате частых подкожных инъекций
- воздухом
- кровоизлияние под кожу
- закупорка кровеносного сосуда попавшим туда масляным лекарственным препаратом
- омертвение тканей
- воспаление вены с образованием в ней тромба |
Шоковый индекс Альговера. Диагностика шока ( шокового состояния ).
В качестве экспресс-диагностики шока можно использовать определение «шокового индекса» (ШИ) — это отношение частоты сердечных сокращений за 1 мин. к величине систолического давления (П. Г. Брюсов, 1985). Нормальная величина ШИ = 60/120 = 0,5
Примечание. 60 — ЧСС в I мин, 120 — нормальная величина систолического АД в мм рт.ст.
При шоке 1 ст. (кровопотеря 15-25% ОЦК) ШИ=1 (100/100),
при шоке II ст. (кровопотеря 25-45% ОЦК) ШИ=1,5 (120/80),
при шоке III ст. (кровопотеря более 50% ОЦК) ШИ=2 (140/70).
В диагностике шока на первоначальном этапе используют общедоступные клинические тесты, на втором — лабораторные и специальные методы исследования. В конечном итоге контроль направлен на выяснение механизмов возникновения шока, определения его глубины и эффективности проводимых мер. Для адекватного лечения необходимо осуществлять постоянный контроль за состоянием сознания, температурой и цветом кожных покровов, ЦВД, АД, МОС, УО, ОЦК, ЧСС и их ритмом, кислотно-щелочным и водно-электролитным состоянием, вязкостью крови и гематокритом, почасовым диурезом и плотностью мочи, свертывающей системой крови, функцией легких, основными биохимическими параметрами, определением температурного градиента между кожными покровами и прямой кишкой и т. д. Вообще, по данному разделу можно сказать, что здесь предела нет и быть не может. Очень многое в объеме исследований зависит от уровня оснащенности конкретного лечебного учреждения. При умелом подходе к вопросам оценки полученной информации можно обойтись минимумом, и, в то же время, самые совершенные методы исследования, выполненные по расширенной программе, не помогут больному, если врач не может их правильно интерпретировать.
