
- •Оценка руководства игровой деятельностью (игры с правилами)
- •Конспект трудовой деятельности
- •Анализ коллективного труда (старший возраст)
- •Показатели и критерии оценки планирование непосредственно образовательной деятельности
- •Показатели и критерии оценки организации непосредственно образовательной деятельности
- •Оценка руководства конструктивной деятельностью детей
Схема сюжетно – ролевой игры
Тема: |
Возраст: |
Цель: |
Задачи: Образовательная Развивающая Воспитательная |
Предварительная работа: |
Предметно – игровая среда: |
Роли: |
Ход игры: А) Мотивационный компонент. Б) Распределение ролей. В) Сюжет игры. В) Игровые проблемные ситуации для развития игры. Г) Завершение игры. |
Схема дидактической игры
Тема: |
Возраст: |
Цель: |
Дидактическая задача: |
Игровая задача: |
Игровой материал: |
Правила игры: |
Игровые действия: |
Ход игры (варианты игры): |
ОЦЕНКА РУКОВОДСТВА ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
(сюжетно – ролевые, режиссерские)
№ |
Вопросы для изучения |
Да 3б |
Нет 0б |
Частично 1б |
1 |
Проектирует игровую деятельность |
|
|
|
|
Создает условия для игры: наличие конспекта, игрового материала |
|
|
|
2 |
Организует игровую деятельность в соответствии с технологической картой, побуждая детей к игре |
|
|
|
3 |
Обсуждает, распределяет роли в игре |
|
|
|
4 |
Развивает игровое содержание |
|
|
|
5 |
Использует прямые и косвенные приёмы руководства игровой деятельностью (вопросы к детям, предложение новой игры, и т.д.) |
|
|
|
6 |
Включается в игру на главных или второстепенных ролях |
|
|
|
7 |
Выражает свои чувства, мысли с помощью речи, мимики, пантомимики в процессе воплощения взятой на себя роли |
|
|
|
8 |
Включает в игровую деятельность застенчивых, неуверенных в себе и малоподвижных детей. |
|
|
|
9 |
Регулирует взаимоотношения детей, разрешает конфликты, возникающих в процессе игры |
|
|
|
10 |
Обсуждает с детьми и оценивает игру |
|
|
|
Дата анализа «______»____________________200 г.
Итого
30б – 25б - отлично
24 – 15б – хорошо
15б – 10б – удовл
Самоанализ игровой деятельности (сюжетно – ролевые, режиссерские)
1 |
По чьей инициативе возникла игра? |
2 |
Планировали ли дети заранее ее ход? |
3 |
Сколько детей участвовало в игре? |
4 |
Какие роли были и как они распределялись? |
5 |
Какие игровые действия выполняли дети в соответствии с ролью? |
6 |
Какие новые игровые ситуации были придуманы в ходе игры? |
7 |
Сколько времени продолжалась игра? |
8 |
Как окончилась игра: организованно или неожиданно? Обсуждали ли дети ход игры после ее окончания? |
9 |
Самостоятельны ли дети в развитии игры, или она развивалась при участии воспитателя? |
10 |
Соответствует ли игра возрасту детей? |
11 |
Каков уровень развития игровой деятельности детей? |
12 |
Как Вы спроектируете дальнейшее развитие игровой деятельности? |
13 |
Возникали ли конфликты в процессе распределения ролей? Кем и как они устранялись? |
14 |
Какие взаимоотношения между детьми вы наблюдали? |
15 |
Взаимоотношения педагога и ребенка? |
Оценка руководства игровой деятельностью (игры с правилами)
№ |
Вопросы для изучения |
Да 3б |
Нет 0б |
Частично 1б |
1 |
Проведение игры соответствует дидактическим задачам |
|
|
|
|
Готовит игровое оборудование |
|
|
|
2 |
Материалы для игры соответствуют требованиям (прочность, красочность, отвечает эстетическим нормам) |
|
|
|
3 |
Определяет время игры в режиме дня |
|
|
|
4 |
Обеспечивает возможность играть как отдельному ребенку, так и не большой группе детей |
|
|
|
5 |
Позволять ребенку самостоятельно контролировать правильность выполнения задания |
|
|
|
6 |
Организует и проводит игру в соответствии с требованиями: -определение количества играющих детей |
|
|
|
7 |
-ознакомление детей с содержанием игры, игровыми правилами, игровыми действиями |
|
|
|
8 |
-развитие у детей игрового настроения, желания играть |
|
|
|
9 |
Наблюдение взаимоотношений детей, разрешение конфликтов, возникающих в процессе игры |
|
|
|
10 |
руководство ходом игры, обеспечение активности всех детей, оказание помощи нуждающимся, подведение итогов игры |
|
|
|
Дата анализа «______»____________________200 г.
Итого
30б – 25б - отлично
24 – 15б – хорошо
15б – 10б – удовл
Самоанализ игровой деятельности (игры с правилами)
1 |
По чьей инициативе возникла игра? |
|
Сколько детей участвовало в игре? |
3 |
Участие как отдельного ребенка, так и не большой группы детей |
4 |
Организация игры (игровое правило, игровые действия, желание участвовать детей в игре?) |
5 |
Какие игровые действия выполняли дети в соответствии с правилами игры? |
6 |
Сколько времени продолжалась игра? |
7 |
Как окончилась игра: организованно или неожиданно? Обсуждали ли дети ход игры после ее окончания? |
8 |
Самостоятельны ли дети в развитии игры, или она развивалась при участии воспитателя? |
9 |
Соответствует ли игра возрасту детей? |
10 |
Возникали ли конфликты в процессе распределения ролей? Кем и как они устранялись? |
11 |
Какие взаимоотношения между детьми вы наблюдали? |
12 |
Взаимоотношения педагога и ребенка? |