
- •Курсовая работа
- •В подразделении предприятия»
- •Вариант 17
- •Задание на курсовую работу
- •Аннотация
- •Содержание
- •Введение
- •Исходная информация для выполнения работы
- •Расчет показателей производственной программы цеха до и после реконструкции
- •Расчет проектной себестоимости продукции
- •Расчет технико-экономических показателей цеха до и после предлагаемой реконструкции
- •Определение точки безубыточности производства продукции
- •Оценка экономической эффективности проектных решений
- •6.1 Статические методы оценки капитальных вложений
- •Равномерное поступление ожидаемых чистых доходов по годам после предлагаемой реконструкции.
- •Неравномерное поступление ожидаемых чистых доходов по годам после проведения реконструкции.
- •Динамические методы оценки капитальных вложений
- •6.2.2 Метод дисконтирования оценки инвестиций
- •Дисконтировании денежных потоков
- •Реконструкции
- •Заключение
- •Список использованных источников
Расчет показателей производственной программы цеха до и после реконструкции
«Календарное время» работы цеха:
КВ1(2) = 365 сут
КВ1(2) = 8760 ч
«Выходные и праздничные дни за год»:
ВхД + ПрД = 0 + 7 = 7 сут
ВхД
+ ПрД = (0+7)
24
=168ч
«Капитальный ремонт»:
КР1 = 0 сут
КР2 = 12 сут
КР2 = 11 24 = 264ч
«Планово-предупредительные ремонты»:
ППР1 = 22 сут
ППР1 = 22 24 = 528 ч
ППР2 = 11 сут
ППР2 = 11 24 = 240 ч
«Номинальное время» работы цеха:
НВ1(2) = КВ – (ВхД + ПрД) – КР – ППР
НВ1 = 8760 – 168 – 0–528 = 8064 ч
НВ2 = 8760 – 168 – 264 – 264 = 8064 ч
«Текущие простои» по группам причин:
технические причины (tт)
tт1
= 640 ч (в т.ч. ремонт оборудования
tт1)
tт1 = 20 ч
tт2 = 0 ч
tт2 = 640 – 20 = 620 ч
технологические причины (tтх)
tтх1 = 730 ч (в т.ч. нарушение технологии tтх1)
tтх1 = 30 ч; tтх2 = 0 ч.
tтх2 = 730 – 30 = 700 ч.
организационные причины (tорг)
tорг1 = 410 ч (в т.ч. ожидание подачи крана tорг1)
tорг1 = 15 ч; tорг2 = 0 ч
tорг2 = 410 – 15 = 395 ч
независящие от цеха причины (tнз = 0 ч)
При планировании показателей производственной программе цеха независящие причины простоя не учитываются, так как предполагается 100% заказов на продукцию.
ИТОГО ТЕКУЩИХ ПРОСТОЕВ В ЦЕХЕ:
ТПР1(2) = t1(2) + tтх1(2) + tорг1(2) + tнз1(2)
ТПР1 = 640 + 730 + 410+0 = 1780 ч
ТПР2 = 620 + 700 + 395 + 0 = 1715 ч
Сокращение текущих простоев на 65 ч произойдет за счет причин:
технических (20ч)
технологических (30ч)
организационных (15ч) НВ1(2)
«Текущие простои к номинальному времени»:
ТПР%НВ
=
100%
ТПР%НВ1
=
·100% = 22,07%
ТПР%НВ2
=
·
100 = 21,26%
«Фактическое время» работы цеха за год
ФВ1(2) = НВ1(2) – ТПР1(2)
ФВ1 = 8064 – 1780 = 6284 ч
ФВ2 = 8064 – 1715 = 6349 ч
Фактическое время работы цеха после предлагаемой реконструкции увеличиться на 65ч за счет сокращения текущих простоев на 65 ч.
«Масса» (вес) заготовки:
G1(2) = 1,15 т
«Расходный коэффициент металла» (удельный расход металла):
Кр1 = 1,047 т/т; Кр2 = 1,037 т/т.
«Часовая производительность цеха»:
Р1(2)
=
,
т/ч
Р1
=
т/ч
Р2
=
В результате предлагаемой реконструкции часовая производительность цеха (системы) увеличивается на 57,03 т/ч за счет следующих факторов:
сокращения такта работы цеха на 5 с;
сокращения отходов от производства на 0,008т/т.
«Выпуск продукции»:
ВП1(2) = Р1(2) ФВ1(2), т
ВП1 = 171,92 6284= 1080345,7 т
ВП2 = 210,15 6349 = 1334242,3 т
В результате предлагаемой реконструкции выпуск продукции (ВП2) увеличится на 253897,90 т за счет следующих факторов:
увеличения часовой производительности цеха на 38,23 т/ч;
увеличения фактического времени работы цеха на 65 ч.
«Производственная мощность» (это максимальный выпуск продукции):
ПМ1 = ВП1 1,10 = 1080345,2 1,10 = 1188379,5 т
ПМ2 = ВП2 1,15 = 133424,3 1,15 = 1534378,64 т
«Товарная продукция»:
ТП1(2) = ВП1(2) 0,35 (35% от ВП по условию)
ТП1 = 1080345,2 0,35 = 399727,72 т
ТП2 = 1334242,3 0,35 = 493669,65 т