Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика №24 Постановка периф веноз катетора.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
120.87 Кб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Методическая разработка практического занятия

I. Методический блок

Тема: Постановка периферического венозного катетера

Специальность сестринское дело

Дисциплина Технология оказания медицинских услуг

Курс 1 Семестр 2 Количество часов 4

1. Учебные цели:

Студент должен знать:

- показания для катетеризации периферических вен;

- анатомические области для постановки периферического венозного катетера;

- нежелательные вены для катетеризации;

- стандартный набор для катетеризации периферической вены;

- алгоритм постановки периферического венозного катетера;

- уход за постоянным периферическим катетером;

- набор для удаления венозного катетера;

- порядок удаления периферического катетера;

- методику и технику парентерального питания;

- возможные осложнения.

Студент должен уметь:

- произвести постановку периферического венозного катетера;

- владеть техникой подключения капельной системы к катетеру;

- произвести удаление периферического венозного катетера;

- проводить дезинфекцию и утилизацию использованного инструментария, материала и перчаток.

2.Развивающие цели:

- развить клиническое и логическое мышление; - развить самостоятельность;

- развить профессиональные навыки;

- развить письменную и устную речь;

- воспитать чувство ответственности при выполнении профессиональных обязанностей;

- уделять внимание этике и деонтологии;

- воспитывать внимательность, наблюдательность, а также осознание значимости своей профессии.

3. Воспитательные цели:

- понимать сущность и социальную значимость своей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

- осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

- работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством;

- воспитать у студентов ответственность, внимательность при выполнении своих обязанностей, уделить внимание этике и деонтологии.

Формируемые компетенции:

ПК: ПК4.1 – 4.8

ОК: ОК 1 13

Межпредметные связи: анатомия, латинский язык, фармакология.

Оснащение:

Лекция по данной теме, методическая разработка по теме, тестовые задания, ситуационные задачи, алгоритмы практических манипуляций, перчатки стерильные, емкости для дезинфекции, лотки стерильные и для отработанного материала, периферические катетеры различного диаметра, стерильные ватные шарики, спирт этиловый 70%, флаконы с лекарственным веществом.

Организационная структура практического занятия

Основные этапы занятия и их содержание

Учебные

цели в уровнях усвоения

Методы контроля и обучения

Материалы метод.

обеспечения, оснащение

Время

1.

2.

3.

Подготовительный этап

Организационный момент.

Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия.

Контроль исходного уровня

знаний, умений, навыков

1

2

3

4

5

6

1.

2.

Основной этап

Формирование профессиональных

умений и навыков

1.Подготовить стандартный набор для постановки периферического венозного катетера.

2. Отработать алгоритм постановки периферического венозного катетера.

3. Отработать технику подключения одноразовой системы для в/в капельного введения к периферическому венозному катетеру.

4. Отработать методику и технику парентерального питания.

5. Подготовить набор для удаления периферического венозного катетера.

6. Отработать технику снятия катетера.

7. Произвести дезинфекцию и утилизацию всего использованного инструментария, материала и перчаток.

Контроль и коррекция уровня профессиональных умений и навыков

1.

2.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов

Анализ и оценка деятельности студентов на занятии

Домашнее задание