Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова конспекты погрупповых ранятий.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II.Основная часть занятия

1.Объяснение значения поговорки.

Логопед объясняет детям значение поговорки: «Яблоко от яблони недалеко падает».

2.Составление рассказов-описаний фруктов и овощей с опорой на картинный план.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-описания фруктов и овощей.

Работа в альбомах (альбом 1, с. 13, 21). Составление одного-двух рассказов.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итоги занятия. Оценивает работу де­тей, благодарит всех за старание.

Занятие 7. «в осеннем саду»

Цель: Составление пересказа «Как выросла яблонька» по тексту и серии сюжетных картин. Задачи:

  • активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Фрукты»;

  • учить детей правильно образовывать имена прила­гательные от имен существительных; согласовывать их с именами существительными в роде;

  • учить детей пониманию значений пословиц;

  • учить детей составлять пересказ с опорой на картинки серии;

  • развивать произвольное внимание, зрительную и сло­весно-логическую память, логическое мышление.

Оборудование: картинки с изображениями фруктов и аль­бомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно-мар­керная доска.

Ход занятия

I.Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

Содержание

«Вспомни и назови»

Игра с мячом. Логопед предлагает детям, переда­вая мяч друг другу по кругу, называть фрукты и их цвет. Следить за тем, чтобы дети не повторялись. Например: Зеленое яблоко. Желтая груша.

«Скажи наоборот»

Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопе­дом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвраща­ет мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Сладкое яблоко. — Кислое яблоко.

«Поварята»

Логопед раздает детям картинки с изображения­ми фруктов, просит детей приготовить два вкусных блюда из этих фруктов и составить предложение по образцу: «На моей картинке яблоки. Я приготовлю яблочный сок и испеку яблочный пирог».

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1. Объяснение значений пословиц.

Логопед объясняет детям значения пословиц: «Какие труды, такие и плоды»; «Кто не сажал дерева, тому не лежать в его тени».

2. Составление пересказа с опорой на серию картин.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться пересказывать рассказ о том, как в саду выросла яблонька.

Работа в альбомах (альбом 1, с. 10). Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали пол­ным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.

111. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итоги занятия. Оценивает работу детей, благодарит всех за старание.

Занятие 8. «Осенью в огороде»

Цель: Составление пересказа «Как вырастили капусту» по тексту и серии сюжетных картин. Задачи:

  • активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Овощи»;

  • объяснить детям смысл поговорок;

  • учить определять овощи-вершки и овощи-корешки;

  • учить детей правильно образовывать отыменные имена прилагательные и согласовывать их с имена­ми существительными в роде;

  • учить детей составлять пересказ с опорой на картин­ки серии;

  • развивать произвольное внимание, зрительную и сло­весно-логическую память, логическое мышление.

Оборудование: картинки с изображениями овощей и аль­бомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно-мар­керная доска.