Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова конспекты погрупповых ранятий.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

2. Составление рассказов о школе по представлению.

Логопед выставляет на доску картинки с изображениями различ­ных предметов.

Логопед. Рассмотрите картинки и выберите из них те, на которых изображены школьные принадлежности. Обос­нуйте свой выбор.

Дети составляют предложения о нужных в школе вещах.

Логопед. Сегодня на занятии мы будем учиться состав­лять рассказы о школе. В любом рассказе должен быть по­рядок, поэтому составлять рассказы мы будем по плану.

Устный план рассказа

  • Сначала нужно рассказать о том, какие изменения произойдут в вашей жизни в сентябре.

  • Затем — о том, как вы представляете себе обучение в школе.

  • Закончить нужно, рассказав о том, как вы хотите учиться в школе.

Логопед. Каждый из вас получит за составленный рас­сказ специальную фишку. А за каждое полное «красивое» предложение, сравнение или речевой оборот любой участ­ник может получить еще и призовую фишку.

Логопед по очереди приглашает детей к доске. Придерживаясь пунктов плана, дети составляют рассказы. После этого логопед благодарит всех детей за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Подсчитывает фишки детей, определяет победителей. Дети аплодируют им.

Занятие 66. «До свидания, детский сад!»

Цель: Составление рассказа по серии сюжетных картин «Первоклассники».

Задачи:

  • активизировать словарь по теме «Скоро в школу»;

  • учить детей пониманию значений многозначных слов, пословиц;

  • учить правильно согласовывать имена существитель­ные с именами числительными один, два, три, пять;

  • учить детей составлять рассказы по серии картин «Первоклассники»;

  • развивать произвольное внимание, фантазию, логи­ческое мышление детей.

Оборудование: предметные картинки с изображениями школьных принадлежностей, серия сюжетных кар­тин «Первоклассники» (иллюстрации 31-33), спе­циальные и призовые фишки, мяч, магнитно-мар­керная доска.

Ход занятия

  1. Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

Содержание

«Посчитай»

Логопед выставляет на доску пары картинок с изоб­ражениями школьных принадлежностей и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: «К школе нужно приготовить одну ручку и две тетради».

«Четвертый лишний»

Найти лишнюю картинку и объяснить, свой выбор. (Например, три изображения школьных принадлеж­ностей, одно — инструмента.)

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

  1. Объяснение значений многозначных слов, поговорки и пословицы.

Логопед объясняет детям значения многозначных слов звонок, ручка, пословицы: «Книга — друг человека»; «Кто много читает, тот много знает».

  1. Составление рассказа по серии картин «Первоклассники».

Логопед выставляет картины серий «Первоклассники» в произволь­ном порядке и просит детей внимательно рассмотреть каждую кар­тину.

Логопед. Вы должны расставить картины серии по по­рядку и составить рассказ по цепочке. Не забудьте, что в любом рассказе должен быть порядок.

Устный план рассказа.

  • Сначала нужно рассказать о том, когда произошла эта история.

  • Затем — о том, с кем она произошла (опишите детей и их действия, придумайте им имена).

  • Придумайте окончание этой истории.

Рассказ должен быть интересным и веселым. Напоми­наю, что каждый из вас получит за составленный фраг­мент рассказа специальную фишку. Аза каждое полное «красивое» предложение, сравнение или речевой оборот вы можете получить еще и призовую фишку.

Логопед по очереди приглашает детей к доске. Придерживаясь пунктов плана, дети составляют рассказы, Логопед благодарит всех детей за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.