Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова конспекты погрупповых ранятий.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

3.Составление пересказа текста с опорой па серию сюжетных картин.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учить­ся составлять пересказ текста о том, как ерш спас друга от щуки.

Работа в альбомах (альбом 2, с. 28). Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали пол­ным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.

Занятие 50. «Такие разные рыбы»

Цель: Составление рассказов-описаний и рассказов-срав­нений рыб по опорному картинному плану.

Задачи:

—активизировать словарь по теме «Речные, морские и аквариумные рыбы»;

  • учить детей пониманию значения Пословицы;

  • учить детей правильно согласовывать имена суще­ствительные с именами числительными один, два, три, пять;

  • учить детей составлять рассказы-описания и расска­зы-сравнения рыб с опорой на картинный план;

  • развивать произвольное внимание, логическое мыш­ление детей.

Оборудование: картинки с изображениями рыб, карточки с записанными на них попарно цифрами, альбомы 2 (по количеству детей), магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

  1. Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

Содержание

«Посчитай»

Логопед выставляет на доску пары картинок с изоб­ражениями рыб и выдает каждому ребенку карточ­ку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: «Рыболов поймал одну щуку и трех ка­расей».

«Четвертый лишний»

Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Например, три картинки с изображениями речных рыб, одна — с изображением морской рыбы.)

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1.Объяснение значения пословицы.

Логопед объясняет детям значение пословицы «Без тру­да не выловишь рыбку из пруда».

2.Составление рассказов-описаний и рассказов-сравнений рыб по опорному картинному плану

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения рыб по опорному картинному плану.

Работа в альбомах (альбом 2, с. 29). Составление двух-четырех рас­сказов.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.

Занятие 51. «Полезные насекомые»

Цель: Составление пересказа «Трудолюбивые пчелы» по тексту и серии сюжетных картин.

Задачи:

  • активизировать словарь по теме «Насекомые»; сло­варь антонимов;

  • учить детей пониманию значений многозначных слов и поговорок;

  • учить детей правильно образовывать имена сущест­вительные и имена прилагательные с уменьшительно -ласкательным значением в форме единственного числа; причастия;

  • учить детей составлять пересказ текста с опорой на картинки серии;

  • развивать у детей произвольное внимание, зритель­ную и речевую память, логическое мышление.

Оборудование: альбомы 2 (по количеству детей), мяч.