Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова конспекты погрупповых ранятий.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1.Объяснение значений поговорки и пословицы. Логопед объясняет детям значения пословиц: «Красна весна цветами, осень — снопами» «Весной день год кор­мит»

2.Введение в тему занятия.

Логопед, Сегодня мы с вами поговорим о светлом празд­нике, празднике весны, празднике наших бабушек, мам, празднике всех женщин и девочек. Традиционно каждый год 8-го марта в нашей стране все мужчины поздравляют женщин с праздником. Дарят им подарки и цветы, помо­гают по хозяйству. Жаль, что многие мужчины делают это лишь один раз в году.

3.Составление рассказов о международном женском дне по представлению (из личного опыта детей) с опорой на картинный план.

Логопед. Давайте порадуем ваших мам, бабушек и дево­чек нашей группы, ваших подружек. Для этого мы соста­вим рассказы об этом радостном весеннем празднике, В лю­бом рассказе должен быть порядок. Поэтому составлять рассказы вы будете с опорой на пункты картинного плана.

За каждое предложение вы обязательно получите спе­циальную желтую фишку. А если вы сможете составить полное «красивое» предложение, то получите еще и призо­вую красную фишку.

Логопед называет детям пункты опорного плана и показывает по­рядок их следования. Дети по очереди составляют предложения по пунктам плана. Логопед внимательно следит за ответами детей, по­могает им в случае затруднений.

После составления рассказов желающими Логопед награждает де­тей фишками, благодарит их за старание.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. После подсчета фишек отмечает наиболее самых красноречивых рассказчиков. Дети аплодируют им.

Занятие 45. «в магазине мебели»

Цель: Составление пересказа «О том, как покупали диван» по тексту и серии сюжетных картин. Задачи:

— активизировать словарь по теме «Мебель»; словарь антонимов;

  • учить пониманию значений многозначных слов;

  • учить детей правильно образовывать имена сущест­вительные и имена прилагательные с уменьшитель­но-ласкательным значением в форме множественно­го числа;

  • учить детей составлять пересказ текста с опорой на картинки серии;

  • развивать у детей произвольное внимание, зритель­ную и речевую память, логическое мышление.

Оборудование: альбомы 3 (по количеству детей), мяч, маг­нитно-маркерная доска.

Ход занятия

. I. Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

Содержание

«Вспомни и назови»

Игра с мячом. Логопед предлагает детям, переда­вая мяч друг другу по кругу, называть предметы ме­бели и их качества. Следить за тем, чтобы дети не повторялись.

Например: Мягкий диван. Дубовый стол.

«Назови ласково»

Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Лого­пед называет любые предметы мебели, например: «Серые диваны», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок повит мяч, называет этот предмет мебели ласково: «Серенькие диванчики», и возвращает мяч логопеду.

«Скажи наоборот»

Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопе­дом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвраща­ет мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Мягкий диван. — Жесткий диван.