Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова конспекты погрупповых ранятий.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

3. Составление рассказа о праздновании новогодних праздников.

Логопед. Давайте вместе составим интересный рассказ о том, как отмечали раньше и как отмечают сейчас празд­ники Рождество и Новый год. В любом рассказе должен быть порядок. Рассмотрите сюжетные картины и опорный картинный план.

Логопед. Напоминаю, что за каждое составленное предло­жение вы обязательно получите специальную желтую фиш­ку. А если сможете составить полное «красивое» предложе­ние, использовать в речи сравнение, поговорку или послови­цу, то можете получить еще и призовую красную фишку.

Дети составляют предложения, придерживаясь пунктов плана, объединяют их в рассказ. Логопед внимательно следит за ответами детей, помогает им в случае затруднений.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание. Подсчитывает фишки и определяет самых крас­норечивых рассказчиков. Дети и логопед аплодируют им.

Занятие 29. «Домашние голуби»

Цель: Составление пересказа «О голубях» по тексту и се­рии сюжетных картин.

Задачи:

  • активизировать словарь по теме «Домашние птицы»;

  • учить детей пониманию значений многозначных слов и пословиц;

учить детей правильно образовывать имена сущест­вительные и имена прилагательные с уменьшительно -ласкательным значением в форме единственного числа;

  • учить детей составлять пересказ текста с опорой на картинки серии;

  • развивать у детей произвольное внимание, зритель­ную и речевую память, логическое мышление.

Оборудование: альбомы 2 (по количеству детей), мяч.

Ход занятия

I. Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

Содержание

«Назови ласко­во»

Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Лого­пед называет любую домашнюю птицу и се при­знак, например: «Пестрая курица», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет эту птицу и признак ласково: «Пестренькая курочка», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.

«Назови птенца»

Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед лого­педом. Логопед задает вопрос, например: «Как на­зывается птенец курицы?» — и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, составляет предложе­ние типа: «Птенец курицы называется цыпленок», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1. Объяснение значений многозначных слов и пословицы.

Логопед объясняет детям значения многозначных слов крылья, гребешок, перепонки и пословицы «Курочка по зер­нышку клюет — и сыта живет».

2. Составление пересказа текста с опорой на серию картин.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять пересказ текста о домашних голубях.

Работа в альбомах (альбом 2, с. 21). Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали пол­ным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.