Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление документации.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
28.98 Кб
Скачать

Оформление конспектов

ГОУ СПО ЯРО

Ростовский педагогический колледж

Конспекты

По преддипломной практике

студента______группы

ФИО _________________________

База практики: (ДОО)______________________

Музыкальный руководитель: ________________

База практики (СОШ) ______________________

Учитель музыки: __________________________

Образцы конспектов уроков музыки и музыкальных занятий Конспект урока музыки (4 класс)

Тема урока: «Композитор – имя ему народ»

Цель урока: продолжение работы по формированию музыкальной культуры школьников

Задачи урока: закрепление представлений школьников о роли народной песни в жизни человека, многообразии её содержания; знакомство учащихся с фольклором других народов в сопоставлении с отечественными народными песнями, выявление характерных интонаций и ритмических особенностей народных песен, совершенствование умений и навыков исполнения народных песен.

Планируемые результаты:

личностные – формирование российской гражданской идентичности, личностной позиции по отношению к понятиям «Родина, традиции», уважение к культуре других народов;

метапредметные – развитие навыков сравнения, анализа, обобщения в процессе художественно-педагогического анализа произведений; самостоятельного, аргументированного речевого изложения своего отношения к музыке; умения взаимодействовать в коллективной музыкально-творческой деятельности.

предметные – осознанное восприятие жизненного, образного содержания музыки, овладение навыками воплощения содержания песни в певческой деятельности.

Ресурсы: Ой, сад во дворе – р.н.п.

Санта Лючия – итал. н.п.

Светлячок – груз. н.п.

Вишня – япон. н.п.

П.И.Чайковский. Симфония №4, финал

Иллюстрации (природа России, Закавказья, Италии, Японии, сакура)

Портреты П.Чайковского, Г. Свиридова

Этапы урока

Ход урока (драматургия урока)

  1. Введение в тему

  1. Ой, сад во дворе (р.н.п.) – разучивание и исполнение

  1. Санта Лючия (итал.н.п.) – слушание

  1. Светлячок (груз.н.п.) – слушание и исполнение

  1. П.И.Чайковский. симфония №4, финал – слушание

  1. Итог урока

Здравствуйте. Ребята! Меня зовут……Сегодня я проведу у вас урок музыки.

Тема нашего урока «Композитор – имя ему народ»

На протяжение многих веков народы мира сочиняли песни как летопись своей жизни. в них радости и печали, удачи и трудности, обряды и игры, воспоминания о прошлом и мечты о будущем.

Начнем наш урок с русской народной песни «Ой, сад во дворе» это народная свадебная песня. Послушайте и скажите, о чем она рассказывает (слушание песни)

О чем рассказала нам эта песня? Какой характер, особенности? (вопросы задаются последовательно, а не все сразу)

В песне идет рассказ от лица девушки, которую выдают замуж, характер песни веселы, задорный, удалой. Особенности ее в постоянном повторении первого предложения каждого куплета, имеются распевы.

Разучивание песни по фразам в более медленном темпе, внимание на четкое произношение слов (дикция), интонационную выразительность (смысловые вершины в мотивах). Исполнение песни с движениями и музыкальными инструментами (треугольник, ложки, бубен).

Свои песни русские люди обращали к родной земле, к ясному солнышку, к частому дождичку, к реченьке. И где бы вы ни услышали русскую песню, веселую или грустную, широкую или протяжную, печальную, вы никогда не спутаете ее с музыкой другого народа. Потому что каждая из русских народных песен необыкновенно певуча и легко поется, даже если это песня-танец, песня-пляска.

На свете много разных народов: узбеки, белорусы, японцы, итальянцы, французы. И каждый народ создает свои песни. Их бережно хранили в памяти, передавали голосом, живым словом. Самые прекрасные песни складывались за работой жницы в поле, у рыбака за починкой сети, у путешественника в долгой дороге.

Сейчас прозвучит итальянская народная песня «Санта Лючия» Санта Лючия – красивое прибрежное местечко на берегу Средиземного моря в Италии. Его название произошло от имени святой Люции Саракузской. Исполняет песню известный итальянский певец. Такой же школьник, как и вы Робертино Лоретти.

Что вы можете сказать о характере этой песни? (напевная, добрая, светлая, жизнерадостная, позитивная)

Как музыка помогла нам это услышать? (мелодия плавная, выразительная, очень похожа на речь человека – проиграть мелодия в подтверждение этого)

О чем она рассказывает? (о том, что дорого каждому человеку, живущему в Санта Лючие: о родной природе, море, горах…)

Море чуть дышит В сонном покое,

Издали слышен Шепот прибоя. В небе зажглися Звёзды большие, Санта Лючия, Санта Лючия! Ах, что за вечер - Звёзды и море! Ласковый ветер Веет с предгорий. Он навевает Сны золотые, Санта Лючия, Санта Лючия! Лодка, как лебедь, Вдаль уплывает, Звёзды на небе Ярко сияют. Дивную песню Слышу в ночи я, Санта Лючия, Санта Лючия!

Народные песни часто отражают характер народа, природу, среди которой живут люди.

Послушайте еще одну народную песню. Попробуйте определить какому народу она принадлежит. Слушание песни в исполнении Тамары Гвертцители.

Ответы детей………………….

Это песня грузинского народа – «Светлячок». Светлячок – это светящийся мотылек. В народных песнях часто природа одушевляется, наделяется чертами человеческого характера. (зачитать слова песни)

Как прозвучала песня? (напевно, светло, ласково)

Разучивание и исполнение 1 куплета песни, внимание на напевность, выразительность, охват фразы одним дыханием.

Вы вероятно замечали, что у родственных народов, живущих рядом и песни похожи. Так имеют общие черты песни русские, белорусские и украинские. Музыка народов Кавказа также очень схожа между собой: грузинская, армянская, азербайджанская. Чем дальше от нас живет какой-либо народ, тем больше отличается его музыка от нашей. Почему? Наверное, потому, что его окружает совсем другая природа, у него другая, непохожая на нашу история. Прозвучит японская народная песня «Вишня». Что необычного в ее звучании? (медленная, очень спокойная, немного однообразная, встречаются мелодические обороты непохожие на все, что мы слышали раньше). Как вы думаете почему песня названа «Вишня»? (вишня – символ Японии, как береза в России. По-японски вишня – сакура, можно произнести это слово с классом).

Народные песни всегда привлекали внимание композиторов, и они часто включали их в свои произведения. Много мелодий русских народных песен звучит в произведениях П.И.Чайковского. послушайте фрагмент его симфонии №4 и скажите: мелодия какой русской народной песни здесь звучит? (Во поле береза стояла).

Она сохранила свой прежний характер или приобрела новое звучание? Какое? Кто исполнял? (симфонический оркестр), кто управляет оркестром? (дирижер).

Песни каких народов прозвучали сегодня на уроке?

Что, по вашему мнению, привлекает композиторов в народных песнях, почему они включают их в свои произведения?

Как вы понимаете тему нашего урока «Композитор – имя ему народ»?

Домашнее задание: спросите у своих родителей какие народные песни они знают.

Оценить работу класса