Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14789_465b3484208b619462be2ef5e49ac566.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Урок 131. Связь иМёН прилагательных с именами существительными

Цели: развивать умение устанавливать связь слов в предложении, уточнить представление учащихся о зависимости прилагательного от существительного.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания (взаимопроверка).

III. Минутка чистописания.

На доске записаны слова: зелёненький, горьковатый, сладковатый, кисленький.

– Прочитайте слова. Найдите в них общее. (Это имена прилагательные в единственном числе. Во всех словах есть суффиксы:

– Какое слово здесь лишнее? Почему? (Лишнее слово – зелёненький. Это прилагательное обозначает признак предмета – цвет. Остальные прилагательные обозначают признак предмета – вкус.)

– Какие еще признаки предметов обозначают прилагательные? Приведите примеры. (Прилагательные обозначают следующие признаки предметов: запах (душистый), размер (большой), ширину (узкий), высоту (низкий), форму (круглый), массу (тяжёлый), качества людей (добрый, весёлый, трудолюбивый).)

– Составьте цепочку букв из орфограмм, которые находятся в корне данных слов. Какие буквы войдут в цепочку? (В слове зелёненький – безударная гласная е, в слове горьковатый – безударная гласная о, в слове сладковатый – безударная гласная а и парная согласная д. Значит, цепочка состоит из четырех букв: е, о, а, д.)

Еоад, Деоа, Адео …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

IV. Составление предложений по схемам. (упр. 472.)

Обобщение знаний об имени прилагательном по данным в упражнении вопросам.

V. Связь имен прилагательных с именами существительными.

1. Работа над упражнением 473.

2. На доске записан текст, в предложениях которого пропущены имена прилагательные:

Этот … зверёк живет в лесу. У него … уши, … хвост. Передние лапы …, а задние – …. Шубка у зверька летом …, а зимой – …. Морковка, … капуста – любимые лакомства животного. А зимой и ... кора хороша. … зверёк всего боится.

– Спишите текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные, чтобы получился рассказ про зайца.

– Стрелкой укажите в первом и во втором предложении связь прилагательных с именами существительными.

VI. Образование прилагательных от имён существительных. (упр. 474.)

VII. Составление текста по аналогии (творческое задание).

Чтение учителем текста-загадки:

Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая. (Сорока.)

– Попробуйте составить текст-загадку по аналогии, используя в тексте имена прилагательные, которые помогут точно описать предмет.

VIII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание. Упражнение 476.

Урок 132. Имена прилагательные, противоположные по смыслу

Цели: углубить представление учащихся об именах прилагательных, противоположных по смыслу; развивать умение правильно употреблять имена прилагательные, противоположные по смыслу.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие словосочетания вы составили? Прочитайте.

– С какой частью речи связано прилагательное?

III. Минутка чистописания.

На доске записаны слова: удивительный, изумительный, поразительный, сказочный.

– Чем похожи данные слова? (Это имена прилагательные в форме единственного числа. Все слова близки по смыслу – синонимы.)

– Какое слово здесь лишнее? (Лишнее слово – сказочный, в нем нет приставки. Остальные слова – с приставками.)

– Буква, которую мы будем писать сегодня, является приставкой одного из прилагательных. Какая это буква? (Это буква у. Она является приставкой в слове

Уу Ууу Уууу …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

IV. Наблюдение над прилагательными, противоположными по смыслу. (упр. 477.)

– Предметы можно противопоставлять друг другу по какому-либо признаку: ширине, силе, цвету, вкусу, размеру…

Например, быстрый – медленный, высокий – низкий и т. д.

Слова, имеющие противоположное значение, называются антонимами.

Минус – плюс, огонь – вода,

Дерзкий – осторожный,

Все антонимы всегда

Противоположны.

В. Синицын

– Почему в речи мы часто противопоставляем один предмет другому? (Чтобы лучше представить себе особенности каждого предмета.)

– Назовите предметы, которые можно противопоставлять друг другу по какому-нибудь признаку. (Можно противопоставить мёд и перец по вкусу, реку и ручей по ширине, уголь и мел по цвету и т. д.)

На доске записаны слова: Орёл и воробей. Мёд и лимон. Перец и арбуз. Тропинка и дорога. Заяц и тигр. Зима и лето.

– Противопоставьте один предмет другому по какому-либо признаку. Запишите получившиеся предложения.

Образец записи: Камень тяжёлый, а пушинка лёгкая.

– Прочитайте предложения. Назовите слова, противоположные по смыслу (антонимы).