Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14789_465b3484208b619462be2ef5e49ac566.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.1 Mб
Скачать

V. Закрепление нового материала.

1. Списывание со вставкой пропущенных букв. (упр. 451.)

2. Наблюдение над ролью мягкого знака после шипящих. (упр. 452.)

3. Словарная работа.

– Замените одним словом и напишите слова в два столбика: в первый – существительные женского рода, во второй – мужского.

1) Приспособление, с помощью которого открывают замок. (Ключ.)

2) Часть суток от вечера до утра. (Ночь.)

3) Человек, который играет на трубе. (Трубач.)

4) Специалист, который лечит больных. (Врач.)

5) Место, где купаются и загорают. (Пляж.)

6) Растение, из молотых зерен которого выпекают ржаной хлеб. (Рожь.)

– Какой столбик оказался короче? (Первый столбик, где мы записывали существительные женского рода, оказался короче.)

– Если вы сейчас правильно подберете слова-синонимы (близкие по смыслу), то сможете дополнить первый столбик.

Учитель называет слова неправда (ложь), ерунда (чушь), а дети записывают слова с шипящими на конце в первый столбик.

4. Самостоятельная работа. (упр. 453.)

VI. Итог урока.

– С каким новым правилом познакомились сегодня на уроке? Приведите свои примеры.

Домашнее задание. Упражнение 454, правило, с. 41.

Урок 126. Упражнение в написании слов с шипящими на конце

Цели: формировать умение распознавать существительные женского и мужского рода с шипящими на конце и правильно их писать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие слова написали с мягким знаком? Почему?

III. Минутка чистописания.

На доске записаны слова: душ.., циркач.., дрож.., сыч.., матч…

– Прочитайте слова. Найдите в них общее. (Это имена существительные с шипящими на конце.)

– Какое слово лишнее? (1) Лишнее слово – дрожь, это существительное женского рода с мягким знаком на конце. 2) Лишнее слово – циркач, оно двусложное. Остальные слова односложные.)

– Составьте разные цепочки из букв, которые обозначают шипящие звуки в данных словах, и напишите целую строчку этих цепочек.

шжч жчш чшж …

IV. Упражнение в написании слов с шипящими на конце.

1. Подбор однокоренных слов. (упр. 455.)

– На что указывает мягкий знак в существительных после шипящих?

– В каких словах вы не писали мягкий знак после шипящих?

2. Чтение правила, с. 42.

3. Запись предложений под диктовку с комментированием:

Убегает мышь по сухим листьям. Тихо шепчет камыш у реки. Ландыш развернул пахучую чашечку. Весёлый луч блестит на деревьях.

4. Подбор подходящих по смыслу слов. (упр. 456.)

5. На доске записаны слова:

Мякиш.., плач, м..л..деж.., приёмыш.., теч.., малыш.., брош.., кирпич.., ц..ревич.., экипаж.., суш.., роскош…

– Прочитайте написанные слова. Распределите их на три равные группы. Каждую группу запишите в отдельный столбик, вставляя пропущенные буквы. (Слова распределяются на группы в зависимости от количества слогов в них.)

– Найдите в каждом столбике лишнее слово, подчеркните его. Обоснуйте свой ответ.

Образец записи:

плач мякиш молодёжь

течь малыш приёмыш

брошь кирпич царевич

сушь роскошь экипаж

(В первом столбике лишнее слово – плач – это существительное мужского рода (он, мой), на конце после шипящего не пишется мягкий знак. Остальные существительные – женского рода: течь (она, моя); брошь (она, моя); сушь (она, моя); на конце этих существительных после шипящих пишется мягкий знак. И т. д.)