Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14789_465b3484208b619462be2ef5e49ac566.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.1 Mб
Скачать

VII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Где в слове пишется разделительный ъ? (После приставки.)

– Где в слове пишется разделительный ь? (В корне.)

Домашнее задание. Упражнение 357.

Урок 99. Слова с мягким и твердым разделительными знаками

Цель: развивать умение различать слова с ъ и ь, правильно писать их.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какими словами вы дополнили пословицы?

– Прочитайте, назовите приставки в словах с разделительным ъ.

III. Минутка чистописания.

На доске запись:

переход – 4 побег – ?

улов – 1 приезд – 3

– Определите, какую цифру нужно поставить вместо вопросительного знака. Обоснуйте свой ответ. (В приставке первого слова четыре буквы, отсюда цифра 4. В приставке второго слова одна буква, поэтому цифра 1. В приставке слова приезд три буквы, поэтому цифра 3. В приставке слова побег две буквы, значит, надо поставить цифру 2.)

– Сегодня мы составим цепочку из букв алфавита, которые стоят под номерами данных цифр: 4, 1, 2, 3. Какие это буквы? (Это буквы г, а, б, в.)

габв абвг бвга …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.

IV. Правописание слов с разделительными ъ и ь.

1. Сравнение слов с ь и ъ. (упр. 359.)

2. Списывание с заданием.

На доске записан текст:

Отец об..явил нам об от..езде. Маш..на (под)к..тила (к)под..езду. Все сели по м..стам. Мы от..ехали (от)города и под..ехали (к)реке. (За)рекой в..днелас.. необ..ятная равнина. Вот и с..ло. Нас встретила тетя Мар..я. Мы бросилис.. в её об..ятия.

– Спишите. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

– Подберите однокоренные слова к словам место (вариант I), река (вариант II).

– Сделайте фонетический разбор слова Марья.

3. Повторение правил правописания. (упр. 360.)

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание. Упражнение 361.

Урок 100.Диктант

Цели: проверить умение писать слова с проверяемыми гласными и согласными в корне, умение писать приставки и предлоги.

Кот

Было раннее утро. Старый кот уселся на крыльцо. Передние лапки он обвил пушистым хвостом. Кот был большой, с белым фартуком на грудке. Его пушистая шубка блестела на солнце. Он хорошо её вылизал. Когти котишка втянул. Серые глазки зажмурил. Они превратились в узкие щёлочки. Он казался самым добрым котом. Кота звали Гошка.

Слова для справок: превратились.

Грамматические задания:

1. Выпишите 3–4 слова с приставками. Приставки обозначьте.

2. Выпишите слова с парными согласными в корне, подчеркните орфограммы, рядом запишите проверочные слова.

3. Во втором предложении подчеркните главные члены.

4. разберите по составу слова: котишка, пушистая, подбежит.

Урок 101.Работа над ошибками, допущенными в диктанТе

Цели: развивать умение исправлять ошибки; повторить изученный материал.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Анализ письменных работ.

III. Работа над ошибками, допущенными в диктанте.

IV. Закрепление изученного.

1. Работа над упражнением 362.

2. На доске записаны предложения:

Плакала гор..ко вз..ерошенная туч.. .

(От)первого м..роза с..ёжилис.. л..сточ..ки.

Луч м..л..дого дня проник (в)ущелье.

– Прочитайте предложения.

– Спишите, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

– Подчеркните во всех предложениях главные члены.

3. Подбор слов с ъ и ь. (упр. 364.)

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание. Упражнение 365.