Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14789_465b3484208b619462be2ef5e49ac566.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.1 Mб
Скачать

VIII. Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке?

– Какие словарные слова связаны со словом метро? (Лестница, эскалатор.)

Домашнее задание. Упражнение 311.

Урок 89.Обобщение правил о написании корня

Цели: развивать навык правописания корня на основе сопоставления трех правил; формировать умение сравнивать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Прочитайте существительные, которые вы подобрали. Назовите непроизносимые согласные. Обоснуйте свой ответ.

– Прочитайте прилагательные, которые вы подобрали. Назовите орфограммы. Обоснуйте свой ответ.

III. Минутка чистописания.

На доске записаны слова: праз..ник, грус..ный, поз..но, сер..це.

– Прочитайте слова. Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ. (1) Лишнее слово грустный, орфограмма буква т. В остальных словах орфограмма буква д. 2) Лишнее слово праздник. Это словарное слово. Правописание буквы д нужно запомнить. Во всех остальных словах написание непроизносимых согласных можно проверить: грустный – грусть, поздно – опоздал, сердце – сердечный.)

– На минутке чистописания мы будем писать цепочку, которая состоит из четырех букв. Первые две буквы – орфограммы данных слов. Какие это буквы? (Буквы д, т.)

– Вторая пара букв – буквы, которые обозначают мягкие звуки в лишних словах. Какие это буквы? (Праздник – н, грустный – й.)

Дтнй Йдтн Нйдт …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Последняя буква в цепочках становится на место первой. Все первые буквы в цепочках прописные.)

IV. Обобщение правил о правописании корня.

– Какой вопрос вам подготовил Почемучка?

Работа над упражнением 312.

На доске записаны группы слов:

м..ря, сл..ны, гла..ки, б..бры;

но.., стри.., гри.., п..ля;

лес..ница, праз..ник, сер..це, звез..ный;

чудес..ный, опас..ный, капус..ный, прекрас..ный.

– Напишите цепочки слов, исключив из них лишнее и вставив пропущенные буквы. Ответ обоснуйте.

V. Словарная работа и работа над текстом.

1. Разбор слова.

– Как называется отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками? (Комната.)

– Найдите это слово в орфографическом словаре, запишите его, определите СУО.

кумната

– Подберите и запишите однокоренные слова. Обозначьте корень.

2. Работа над упражнением 314.

VI. Итог урока.

– Какие три правила учат писать буквы в корне слова?

– Что общего между ними? (Чтобы проверить написание слов, нужно слово изменить или подобрать однокоренное.)

Домашнее задание. Упражнение 315.

Урок 90.Изложение

Цели: работать над формированием письменной речи; отрабатывать умение правильно строить предложения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа над изложением.

1. Чтение текста детьми самостоятельно. (упр. 324.)

2. Чтение текста вслух 1–2 учащимися.

3. Ответы учащихся на вопросы (записаны на доске):

– Чему учил внука дедушка?

– Куда однажды шли ребята через лес?

– Что увидели дети на снегу?

– Как мальчишки заблудились?

– Чьи следы вывели ребят к сторожке лесника?

– Как чувствовал себя Никита, когда пришел домой? Почему?

4. Беседа по вопросам и заданиям учебника:

– О чем этот рассказ? Чему он учит?

– Назовите тему рассказа.

– Сколько частей в тексте? Найдите главное в каждой части.

5. Повторение изученных орфограмм.

6. Самостоятельная запись учащимися текста.

Текст закрыт, перед глазами учащихся только вопросы.

7. Проверка написанного.

Дети открывают текст и проверяют написанное, самостоятельно исправляют ошибки.