Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14789_465b3484208b619462be2ef5e49ac566.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Урок 72. Слова с проверяемыми безударными гласными и парными согласными в корне

Цель: развивать умения распознавать в корне букву, которую нужно проверить, и проверять.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Докажите, что вы правильно подобрали проверочные слова.

III. Минутка чистописания.

– Я сейчас прочитаю стихи, а вы определите, какую букву мы будем писать сегодня на минутке чистописания.

Филин серый, филин старый,

А глаза горят, как фары.

Филин – прыг, филин – скок,

Филинёнку дал флажок.

Филинёнок рад, рад –

Два фонарика горят.

Г. Сапгир

(На минутке чистописания мы будем писать букву ф, многие слова в стихах начинаются с этой буквы: филин, фары, филинёнок, флажок, фонарики.)

Ффв Ффв …

– Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите строчку до конца. (Большая и строчная буквы ф сочетаются с парной согласной в.)

IV. Работа над структурой текста. (Упр. 252.)

Учащиеся делят текст на части. Списывают и подчеркивают орфограммы, объясняют написание слов.

– Проведем физкультминутку.

Я буду называть парные согласные звуки. Если вы считаете, что это правильно, то делаете прыжок на месте. Если это неправильно, вы приседаете.

Учитель называет звуки: [б, к, с, т, л, з, п, р, ж, ц, ш, в, г, ф, н, м, д, й’].

V. Работа с пословицами. (Упр. 253 устно.)

VI. Формулирование задания учащимися.

На доске записаны слова:

б..леть, в..реный, в..твями, уг..щение, д..ла, зв..рята, в..твистый, пов..р, б..лезнь, г..стевой, выд..лать, зв..риный, д..ловой, уг..стить, б..льной, в..рить, в..твиться, озв..реть.

– Сформулируйте задание с этими словами и выполните его.

Возможные варианты заданий:

1) запишите, вставляя пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.

2) Объедините слова в три группы: существительные, прилагательные, глаголы. Каждую группу запишите в отдельный столбик. Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.

3) Сгруппируйте однокоренные слова. Составленные группы запишите. Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.

VII. Итог урока.

– Как проверить парные согласные в корне слова?

– Как проверить безударные гласные в корне слова?

Домашнее задание. Упражнение 254.

Урок 73. Контрольное списывание с заданием

Цель: обобщить полученные знания о проверке слов с безударными гласными и парными согласными в корне.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Контрольное списывание с заданием.

Ж..вёт в л..су белочка. Гн..здо у неё на с..сне. З..мой белка свернётся клу..ком в своём тёплом гнёздышке. Не страшны ей никакие лютые м..розы. Осенью переменила она своё рыженькое п..льто на серую шу..ку. Наготовила хл..потунья запасов на всю долгую зиму, ут..плила свой домик. Ещё летом белочка нач..ла сушить гр..бы.

– Озаглавьте текст.

– Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Грамматические задания:

1. Выпишите из текста 3 существительных с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением. Рядом напишите проверочные слова.

2. Разберите по составу слова: гнёздышко, шубка, утепляют.

3. Сделайте фонетический разбор слова мороз.

Домашнее задание. Упражнение 258.