Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14789_465b3484208b619462be2ef5e49ac566.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Дружный коллектив

Дружат в нашем классе

Девочки и мальчики. (Кисти сложены в замок.)

С вами мы подружимся,

Маленькие пальчики. (Касание кончиками пальчиков.)

Раз, два, три, четыре, пять. (Поочередное касание пальчиков.)

Мы закончили считать. (Встряхивание кистей рук.)

IV. Контрольное списывание с заданием.

На доске записаны предложения разных авторов:

Румяной зарёю покрылся в..сток. Сев..р планеты пусть встретится с Югом, Запад – с В..стоком, а дети – друг с другом. Весь этот шумный весёлый народ пусть соберётся в один хоровод. На сев..ре диком стоит одиноко на горной вершине сосна. Мой друг более десяти лет живёт в таёжном сев..рном посёлке Хатанга и вполне считает себя сев..рянином. Раскинулась моя страна от сев..ра до юга: когда в одном краю весна, в другом снега и вьюга.

Задание:

1. Спишите, вставьте пропущенные буквы.

2. Выпишите однокоренные слова к слову север, обозначьте корень.

3. Выпишите 3–4 слова с парными согласными в корне, подчеркните орфограммы.

4. Выпишите 3–4 слова с безударными гласными, проверяемыми ударением, подчеркните орфограммы.

V. Итог урока.

– С какими новыми словарными словами познакомились на уроке?

– Какую работу понравилось выполнять?

Домашнее задание. Упражнение 204.

Урок 58. Обучающее изложение

Цели: развивать умение определять тему текста, озаглавливать его, последовательно передавать по плану содержание прочитанного.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Знакомство с содержанием рассказа. (Упр. 206.)

1. Определение темы рассказа.

2. Работа над заголовком.

III. Самостоятельное чтение текста учащимися.

1. Беседа по содержанию.

2. Выборочное чтение вслух.

IV. Пересказ текста.

Словарная работа.

V. Орфографическая работа.

VI. Письменная передача текста по плану (текст закрыт).

План.

1. Слон, который выступает в цирке.

2. Макс купается.

3. Как Дуров унял озорника.

VII. Проверка.

Домашнее задание. Упражнение 207.

Урок 59. Работа над ошибками. Упражнение в правильном написании слов с глухими и звонкими согласными в корне

Цели: развивать умение исправлять свой текст; совершенствовать умение распознавать согласные буквы, требующие проверки, и правильно их проверять.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания (взаимопроверка).

III. Коллективная и индивидуальная работа над ошибками, допущенными в передаче текста изложения, построении предложений, точном употреблении слов в предложении и их написании.

Теплоход

От зелёного причала

Оттолкнулся теплоход. (встать из-за парт.)

Раз, два!

Он назад шагнул сначала. (шаг назад.)

Раз, два!

А потом шагнул вперед. (шаг вперед.)

Раз, два!

И поплыл, поплыл по речке

(волнообразное движение руками),

Набирая полный ход. (ходьба на месте.)

IV. Повторение слов из словаря с парными согласными на конце.

– Самостоятельно подберите 10 слов с парными согласными на конце из «Словаря для справок».

– Запишите эти слова, подчеркните безударные гласные, которые нужно запомнить.

V. Упражнение в правильном написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.

1. На доске записаны цепочки слов:

ло..ка, игру..ка, к..ту..ка, клю..ка;

д..ро..ка, кры..ка, варе..ка, но..ка;

л..ша..ка, лю..ской, л..па..ка, зага..ка;

мину..ка, моне..ка, гря..ка, конфе..ка;

оши..ка, ру..ка, тру..ка, ла..ка.

– Прочитайте цепочки слов. В каждой найдите лишнее. Ответ обоснуйте.

– Спишите, вставьте пропущенные буквы.

– Какое слово является лишним во всем упражнении? (Лишнее слово – людской – это прилагательное, остальные слова – существительные женского рода.)

2. Подбор проверочных слов. (Упр. 209.)