Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14789_465b3484208b619462be2ef5e49ac566.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.1 Mб
Скачать

IV. Наблюдение над восклицательными и невосклицательными предложениями.

1. Беседа по вопросам:

– Какой вопрос вам подготовил Почемучка?

– Что вы ему ответите?

На доске записано стихотворение:

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались с вами.

А может, не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

– Какие бывают предложения по интонации? (Восклицательные и невосклицательные.)

– Прочитайте стихи.

– Найдите восклицательные и невосклицательные предложения.

– Как вы думаете, о каких добрых словах говорит автор?

2. Работа над упражнением 82.

3. Чтение сведений по языку.

– Встаньте, пожалуйста. Сейчас мы проведем физкультминутку. Я буду называть предложения. если предложение по интонации восклицательное, вы три раза хлопаете в ладоши, если предложение невосклицательное, то вы три раза подпрыгиваете. Прежде чем выполнять действие, дослушайте предложение до конца.

Учитель называет предложения:

Хорошо иметь чижа!

Очень песня хороша!

Белка сушит грибы.

Ты ходил осенью в парк?

Какой ужас!

Да какой же он малюсенький!

Брат вытащил крошечного мышонка.

А ты где живёшь?

V. Упражнение в произношении предложений.

1. Выполнение упражнений 83, 84.

2. Запись предложений о своем родном городе (селе).

VI. Итог урока.

– Какое предложение называется восклицательным? Приведите примеры.

Домашнее задание. Упражнение 85.

Урок 24. Упражнение в правильном построении предложений и оформлении их на письме

Цель: развивать умения правильно составлять предложения, писать предложения с большой буквы, в конце предложения ставить точку, вопросительный и восклицательный знаки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Прочитайте предложения, назовите знаки препинания, которые вы поставили в конце предложений.

III. Минутка чистописания.

На доске запись:

зима весна лето осень.

д м и ?

– Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. Обоснуйте свой ответ. (Первый месяц зимыдекабрь, поэтому написана буква д, первый месяц веснымарт, поэтому написана буква м, первый месяц летаиюнь, отсюда буква и. Название первого месяца осенисентябрь, надо написать букву с. Значит, на минутке чистописания мы будем писать букву с.)

Ссон Ссон …

– Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите строчку до конца. (Прописная и строчная буквы с сочетаются в цепочке с первыми буквами в названиях остальных осенних месяцев.)

IV. Упражнение в правильном построении предложений.

1. Работа над упражнением 86.

– Подготовьте продолжение текста о том, как Лена будет помогать Оле.

2. Составление предложений по рисункам. (упр. 87.)

Учащиеся, комментируя, записывают предложения, составленные по картинке. Например: Девочки бегут по беговой дорожке. Мальчики быстро плывут к финишу.

V. Словарно-орфографическая работа.

1. Отгадайте загадку:

Зелёный луг,

Сто скамеек вокруг.

От ворот до ворот

Бойко бегает народ.

На воротах этих

Рыбацкие сети. (Стадион.)

2. На доске записаны слова: стадион, спортсмен, футболист, гимнаст, хоккеист, лежебока, боксер, бассейн.

– Прочитайте слова.

– Как вы думаете, какое слово здесь лишнее? Обоснуйте свой ответ. (Все слова связаны со спортом, и только лежебока не имеет никакого отношения к спорту. Лежебока – ленивый, безвольный человек, занятия спортом для него в тягость.)

– Сегодня на уроке мы будем составлять предложения по картинкам, продолжать рассказ. И все, о чем мы будем говорить, связано со спортом.

Потянулись на носочках

Столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев

На руке у вас!

Раз, два, три, четыре, пять –

Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять –

Хлопаем руками.