Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14789_465b3484208b619462be2ef5e49ac566.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.1 Mб
Скачать

IV. Закрепление изученного.

– Отгадайте загадку:

Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обгоняют. (Месяцы.)

– Найдите слово месяц в орфографическом словаре, запишите его, определите СУО.

месяц

– Составьте (устно) предложения с этим словом.

– Спишите с доски предложение.

– Подчеркните главные члены предложения.

Весело сияет месяц за окном.

V. Повторение парных звонких и глухих согласных.

1. Беседа по вопросам:

– Какие парные звонкие и глухие согласные вы знаете?

– Какой вопрос вам подготовил Почемучка?

– Что вы ему ответите?

2. Сравнение согласных букв и звуков в проверочном и проверяемом словах. (Упр. 60.)

3. Работа над правилом на с. 28–29.

С добрым утром!

Наши пальчики проснулись.

(Руки вверх, локти на столе, пальцы широко в стороны.)

С добрым утром! (Пальцы рук переплести.)

Потянулись! Потянулись! Потянулись!

(Не разжимая пальцы, руки вверх.)

Стали дружно умываться,

Полотенцем вытираться. (Ладошки трут.)

Каждый пальчик вытираем,

Ни один не забываем.

4. На доске записаны слова:

эта.. стри.. каранда.. пля.. ланды.. нож.. у.. ер.. ё.. чи..

– Запишите только те слова, в которых пропущена буква ж.

5. Письмо по памяти. (Упр. 62.)

6. Наблюдение над особенностями проверочных слов. (Упр. 63.)

VI. Итог урока.

– Назовите парные звонкие и глухие согласные.

– Как нужно проверять слова с парными согласными на конце? Приведите свои примеры.

Домашнее задание. Упражнение 64, правило на с. 28–29.

Урок 16. Ударные и безударные гласные. Обозначение их буквами

Цель: развивать умение проверять безударные гласные в словах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Назовите, какие буквы, пропущенные в словах, вы вставили. Обоснуйте свой ответ.

– Как нужно проверять слова с парными звонкими и глухими согласными на конце?

III. Минутка чистописания.

На доске записаны слова: енот, беда, ежиха, ведро.

– Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая встречается во всех этих словах и может разделить их на две группы. (Мы будем писать букву е. Она встречается во всех этих словах. Но в словах енот и ежиха она обозначает два звука:[й’], [э] – это первая группа, а в словах беда и ведро один звук: [э] – это вторая группа.)

ера ерб ерв …

– Определите последовательность букв в этом ряду и продолжите строчку до конца. (Строчная е, строчная р чередуются с идущими по порядку буквами алфавита.)

IV. Устный диктант с использованием сигнальных карточек.

Учитель называет слова с непроверяемыми гласными в корне: месяц, горох, пенал, тетрадь, молоко, одежда, мороз, работа, платок, ветер, заяц, береза.

– Почему написание этих слов нужно запомнить? (Безударные гласные нельзя проверить.)

V. Проверка безударных гласных в корне.

1. Беседа по вопросам:

– Какой вопрос вам приготовил Почемучка?

– Как вы ему ответите?

2. Наблюдение над словами с безударными гласными, которые нужно проверять. (Упр. 65.)

3. Работа над правилом на с. 30.

4. Подбор проверочных слов. (Упр. 66.)

В процессе выполнения работы закрепляется алгоритм последовательности действий учащихся при проверке безударных гласных в корне: 1) обозначить в слове ударение и найти безударный гласный звук; 2) изменить слово так, чтобы безударный гласный стал ударным, то есть подобрать проверочное слово; 3) написать в проверяемом слове ту безударную гласную, которая есть в проверочном слове.

5. Самостоятельная работа.

На доске записано стихотворение И. С. Тургенева:

Гуляют тучи з..л..тые

Над отдыхающей з..млёй,

П..ля просторные, немые,

Бл..стят, облитые р..сой.

– Спишите. Вставьте пропущенные буквы.

– Встаньте, пожалуйста. Сейчас проведем физкультминутку. Я буду называть слова. Если в этом слове безударная гласная е, хлопните в ладошки, если безударная гласная и – сделайте наклон вперед. Постарайтесь сосчитать, сколько слов с безударной гласной и.

Учитель называет слова: спина, река, ведро, зерно, лицо, стена, село, листы, звезда, слеза, стрела, зима, число.

6. Работа по вариантам.

Вариант I

М..лчать, м..сной, охр..нять, уд..влять, гр..знуля, пл..сать.

Вариант II

По..вился, г..рчица, сл..зинка, ш..повник, скр..пучий, нар..дить.

– Спишите. Вставьте пропущенные буквы. В скобках напишите проверочные слова.