Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14789_465b3484208b619462be2ef5e49ac566.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.1 Mб
Скачать

V. Закрепление изученного материала.

1. Письмо (выборочное) текста под диктовку. (упр. 642.)

2. Списывание с заданием.

На доске записан текст:

Кто подскажет тебе летом адр..са яго..? Адр..с з..мл..ники спросишь у л..сных пней. Адр..с ч..рники узнаешь у з..лёных елей. Бруснич..ный адр..с найдешь в с..сновом б..ру. М..лину увидишь на л..сных опу..ках, выру..ках, в оврагах. Лес щедро уг..щ..ет тебя св..ими д..рами.

– Прочитайте текст и озаглавьте его.

– Спишите, вставьте пропущенные буквы.

VI. Итог урока.

– Чему учились сегодня на уроке?

Домашнее задание. Упражнение 636.

Урок 170. Закрепление изученного материала

Цель: закрепить три основных правила написания корня и части речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Назовите слова, в которые вы вставили разделительный мягкий знак.

– В какой части слова находится эта орфограмма?

– Когда пишется разделительный твердый знак?

III. Закрепление изученного.

1. Три правила написания корня. (упр. 631.)

2. Списывание с грамматическим заданием. (упр. 639.)

3. Словарная работа. (упр. 640.)

4. Игра «Подбери слова». (упр. 641.)

IV. Подведение итога работы учащихся за весь учебный год.

V. Летнее задание.

– Поработайте летом над тестами по русскому языку. Это позволит вам вспомнить весь материал. Пусть ваши родители помогут правильно оценить вашу работу.

Учащиеся выполняют тесты за 2 класс, так как тесты даны по программе 1–3.

Примечание. Методическое пособие «Тематический тестовый контроль по русскому языку в начальной школе» издательства «Учитель» (Волгоград) позволит вам, уважаемые коллеги, быстро проверить, насколько прочно усвоил ребенок учебный материал из программы по русскому языку. Так как тесты даны по пройденным темам, их можно использовать на уроках закрепления изученного материала. Данное методическое пособие должно быть у каждого ученика, чтобы учитель мог понаблюдать, насколько хорошо усвоена та или иная тема и весь пройденный материал.

Литература

1. Бакулина, Г. И.  Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс / Г. И. Бакулина. – М. : Владос, 1999.

2. Журжина, Ш. В. Дидактический материал по русскому языку. 3 класс / Ш. В. Журжина, Н. В. Костромина. – М. : Просвещение, 1988.

3. Канакина, В. П. Работа над трудными словами в начальной школе / В. П. Канакина. – М. : Просвещение, 1991.

4. Карпенко, М. Т. Сборник загадок / М. Т. Карпенко. – М. : Просвещение, 1988.

5. Ладыженская, Т. А. Речь. Речь. Речь / Т. А. Ладыженская. – М. : Педагогика, 1990.

6. Матвеева, А. Н. Тематические и итоговые контрольные работы по русскому языку / А. Н. Матвеева. – М. : Новая школа, 1994.

7. Нефёдова, Е. А. Диктанты и изложения по русскому языку. 1–3 классы / Е. А. Нефёдова, О. В. Узорова. – М. : Аквариум, 1997.

8. Ракитина, М. Г. Русский язык. Математика / М. Г. Ракитина. – М. : Издат-Школа, 1998.

9. Рамзаева, Т. Г. Обучение в 3 классе / Т. Г. Рамзаева. – М. : Просвещение, 1988.

10. Тикунова, Л. И. Сборник диктантов и творческих работ / Л. И. Тикунова, В. П. Канакина. – М. : Просвещение, 1992.