Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14789_465b3484208b619462be2ef5e49ac566.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.1 Mб
Скачать

Куда лето спряталось?

Когда-то на земле не было зимы. Круглый год зеленели листья на деревьях.

Однажды пришла суровая зима. Она стала лето гнать. Лето искало укрытие. Оно бросилось к земле. Мороз сковал землю. Лето кинулось к реке. Река покрылась льдом. Лето погибало. Почки на деревьях укрыли бедняжку.

Засветило солнышко. Зажурчали ручьи. Стало тепло. Лопнули почки. Зашумели деревья листвой. Выкатилось лето на волю. (По Б. Сергуненкову.)

2. Чтение текста вслух 1–2 учащимися.

3. Коллективное составление плана текста.

Примерный план:

1) Круглый год лето.

2) На землю спустилась зима.

3) Лето на воле.

4. Повторение изученных орфограмм, проговаривание подчеркнутых слов.

5. Пересказ текста по плану.

6. Самостоятельная запись текста учащимися.

Домашнее задание. Упражнение 610.

Примечание. Для изложения можно взять текст упражнения 609 «Наташина высота».

Урок 162. Работа над ошибками, допущенными в изложенИи

Цель: развивать умения исправлять ошибки, редактировать текст.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Что такое глагол?

– Для чего служит глагол в нашем языке?

– На какие вопросы отвечает глагол?

– Как изменяется глагол?

– Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

Приведите примеры.

III. Работа над ошибками, допущенными в изложении.

1. Сообщение общих результатов работы.

2. Выделение типичных ошибок.

3. Редактирование текстов.

IV. Закрепление пройденного материала.

1. Орфографическая пятиминутка.

В вечерней тишине, в летнюю ночь, радостное чувство, засмотрелся на медвежат, лёгкая дорога, чуткий товарищ, холмистая местность, широкий подъезд, машина из Астрахани, вьёт гнездо.

– Подчеркните глаголы, определите их время.

2. На доске записаны глаголы: идёт, бегут, гуляет, шумит, смеётся, плачет.

– С данными глаголами составьте предложения так, чтобы в первом предложении глагол обозначал действие живого предмета, во втором – действие неживого предмета.

3. На доске записаны слова: дедушка, переезд, морской, дворик, стрелок, осиновая, подберёзовик, приходил, веселит.

– Разберите слова по составу.

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

Домашнее задание. Написать по памяти словарные слова с безударной гласной о (10 слов).

Повторение Урок 163. Обобщение знаний о предложении

Цели: уточнить знания о слове и о предложении, обобщить знания о видах предложений по цели высказывания и по интонации; развивать умение правильно употреблять предложения в речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают цепочки слов из словаря с безударной гласной о.

III. Минутка чистописания.

На доске записаны слова: м..рщины, ел..ник, тр..вяной, разв..лил, об..жал.

– Сгруппируйте данные слова по частям речи. (Данные слова можно объединить в три группы: существительные, прилагательные, глаголы. Слова морщины и ельник – существительные, так как они отвечают на вопрос что? и обозначают предмет. Слово травяной – прилагательное, так как оно отвечает на вопрос какой? и обозначает признак предмета. Слова развалил и обижал – глаголы, они отвечают на вопросы что сделал? и что делал? и обозначают действие предмета.)

– Найдите среди написанных лишнее слово. Обоснуйте свой ответ. (1) Лишнее слово – ельник, оно двусложное, а остальные слова – трехсложные. В этом слове орфограмма – ь. В остальных словах орфограмма – безударная гласная в корне. 2) Лишнее слово – развалил. В нем есть приставка, а в остальных словах ее нет.)

– Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она находится в корне имени существительного женского рода множественного числа и обозначает в нем непарный, глухой, всегда мягкий звук. Какая это буква? В каком слове она написана? (Мы будем писать букву щ, она находится в корне существительного женского рода множественного числа морщины и обозначает в нем непарный, глухой и всегда мягкий звук [щ’].)

– Согласную щ мы напишем вместе с буквами, которые в корнях глаголов являются проверяемыми безударными гласными. Какие это буквы? (Это буквы а, и. Они являются безударными гласными в глаголах развалил – развбл, обижбл – объда.)

Щщаи Щщиа Щщаи …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца.