- •III. Изучение нового материала.
- •1.Сообщение темы и цель урока.
- •2. Сообщение учащихся.
- •3. Слово учителя. Рассказ о сборнике «Легенда Кавказа».
- •4. Чтение и обсуждение стихотворений Сергея Рыбалко.
- •5. Выразительное чтение стихотворения учителем.
- •III. Итог урока.
- •IV. Домашнее задание.
- •V. Резервный материал.
Конспект
урока «Литература Северного Кавказа» в 5 классе
Базовой общеобразовательной школы
Филиала СГПИ в г. Железноводске
студентки Б4-р группы
психолого-педагогического факультета
Пасевой Аллы Дмитриевны
Конспект заверен
учителем ____________ /_______________
методистом ___________ /_______________
Дата проведения урока –
Отметка за урок -_______________ __________
Дата: 07.04.2015, 3 урок.
Тема: «Творческий путь Сергея Николаевича Рыбалко. «Легенда о Нарзане», «Кавказская осень», «Кавказ».
Цель урока: знакомство с фактами из жизни и творчества С.Н.Рыбалко, его стихотворениями «Легенда о Нарзане», «Кавказская осень», «Кавказ».
Задачи:
- изучить биографию и творчество писателя С.Н. Рыбалко;
- развитие устной речи учащихся, произвольного внимания, произвольной памяти;
- воспитывать культуру общения на уроке, эстетические качества, любовь к родному краю, интерес к чтению стихов С.Н. Рыбалко.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация, книги для выставки, раздаточный материал (стихотворения С.Н. Рыбалко).
Ход урока.
I. Организация начала урока.
1. Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Рада видеть вас сегодня на уроке.
2. Представление.
- Меня зовут Алла Дмитриевна.
3. Настрой на работу.
- Проверьте готовность к уроку. Уберите все лишнее. У вас на партах должен быть: дневник, пенал, тетрадь. Настраиваемся на рабочий лад. Все вместе мы преодолеем любые трудности.
II. Актуализация ранее изученного.
1. Фронтальный опрос.
-Вчера, на уроке литературы, вы познакомились с творчеством замечательных поэтов. Давайте, вспомним их имена.
П.О. С творчеством Ивана Бунина, Михаила Рубцова и Дон-Аминадо.
- Какое из стихотворений вам понравилось?
- Почему?
- Как вы думаете, какой темой объединены их стихотворения?
П.О. Темой любви к родине.
2. Индивидуальный опрос.
- Ребята, кто желает выразительно прочитать одно стихотворения Ивана Бунина, Михаила Рубцова или Дона-Аминадо?
3. Микроитог.
- Ребята, я думаю вы согласитесь, что это прекрасные стихи. Наполненные колоритом русских простор, которые можем понять только мы с вами, те кто здесь родились. Иван Бунин, Михаил Рубцов, Дон-Аминадо, посвящали стихи родине, тогда, когда были далеко от нее. Я хотели соприкоснуться с этой природой, хотели оказаться дома. Тоска по родине, восхищение ее просторами, одна из значимых тем данных поэтов.
Выставление отметок.
III. Изучение нового материала.
1.Сообщение темы и цель урока.
- Наш урок будет посвящен творчеству Ставропольского поэта Сергея Николаевича Рыбалко. Цель урока ознакомиться с моментами из жизни и творчества Сергея Рыбалко, его стихотворениями.
- Ребята, обратите внимание на слайд. Прочитайте эпиграф Сергея Рыбалко.
Кавказ, Кавказ, в сиянии лучей
Мне видится под белыми снегами.
Могучий, гордый, скованный цепями,
Непокоримый Зевсом Прометей.
- Как вы понимаете строки, взятые в эпиграф? Какие картины вам представляются?
2. Сообщение учащихся.
- Послушайте сообщения о жизни и творчестве Сергея Николаевича Рыбалко. Слушайте внимательно, чтобы ответить на вопросы.
Сергей Николаевич Рыбалко родился в 1950 году в г. Армавире Краснодарского края. Детство и юность прошли на Кубани и Ставрополье, в городе Ессентуки. После окончания школы учился в Ленинградском университете на филологическом факультете, работал преподавателем русского языка и литературы. Живет и работает в городе Ессентуки. Выступает с авторскими концертами, исполняет под гитару свои песни, а также популярные русские романсы.
Сергей Рыбалко – автор 27-ми поэтических сборников: «Любовь у каждого своя», «Легенда Кавказа», «Вспыхнув гроздьями рябин», «Есенин»; драматических поэм о М.Ю. Лермонтове и С.А. Есенине, лирических стихотворений, песен, очерковой прозы, стихов для детей, а также исторических преданий, кавказских легенд, сказок и притчей.
Среди них наибольшую популярность приобрели книги стихов в 5-ти томах: «Легенды и предания Кавказа», «Стихи о любви», «Русь терпеливая», «Кавказские встречи» и «А жизнь течёт…».
С детских лет, живя на Кавказских Минеральных Водах и путешествуя по Северному Кавказу, Черноморскому побережью, в живописных горах Карачаево-Черкессии, будущий поэт интересовался кавказским фольклором.
Для легенд поэта характерен самобытный национальный колорит, образность, атмосфера старины, сказочности… Тема Кавказа для Сергея Рыбалко не случайна. Он рожден на этой земле, с детства впитал её запахи и краски, проникся духом старины, её легенд и сказаний, по крупицам собирая в аулах и станицах материал для книги и пристально изучая культуру, быт и обычаи горцев и казаков. Издавна Кавказ, как сфинкс, смотрел на Россию, а Россия на Кавказ, пытаясь понять дуг друга, в ходе вековых взаимоотношений обогащаясь духовными и культурными ценностями. Сергей Рыбалко работает на стыке этих культур и поэтических традиций.
Творчество Сергея Рыбалко многожанрово. Его произведениям присущи искренность и доброта, музыкальность и афористичность, глубина содержания и простота формы. Главное в его книгах – это любовь к Кавказу, к своему краю, желание вызвать у читателя ответное чувство уважения и доброжелательности к горским народам.
- Ребята, что вы запомнили из сообщения о поэте С.Н. Рыбалко?
П.О. Сергей Николаевич Рыбалко проживает г. Ессентуки. Работал учителем русского языка в школе. Выпустил несколько сборников стихов. В своих стихотворениях воспевает Кавказ. Это творчество многожанрово, от стихотворений до легенд.
- Ребята, взгляните на портрет С.Н. Рыбалко, как вы думаете какой он человек?
П.О. Добрый, чувственный к природе, целеустремленный, патриот свой родины.
