- •2Расчетная часть
- •2.1.Планирование потребности в удобрениях
- •2.1Расчет технологической карты
- •2.3.Расчет эксплатоционных затрат.
- •2.Рассчкт сумы армотизационных начислений
- •3.Сумма отчислений То и тр
- •3.Организационнавя часть
- •3.1Предлогаемая организация и оплата труда
- •4.Экономическая часть
- •4.1.Экономическое обоснование проекта
2Расчетная часть
2.1.Планирование потребности в удобрениях
Потребность в удобрениях можно опреднелить двумя спосабоми:
1.умножением норм внесения удобрений по видам на 1 га на плановую удобряемую площедь.
2.Под заплонированый урожай. Основой этого метода является составление баланса выноса питательных веществ с намеченым урожаем и тем количеством питатльных веществ,которые восполняются в почве вносимыми удобрениями.
Для проведения расчета необходимо знать:
глубину пахотного слоя почвы-0.2-0.22м
фактическое содержание питательныхвеществ в почве
азот - 3 мг. на 100 гр. почвы= 0.03 кг/т
фосфор - 4 мг. на 100 гр. почвы=0.04 кг/т
калий - 5 мг.на 100 гр. почвы =0.05 кг/т
плановую урожайность 12.2 ц/га
вынос питательных веществ на 1 тонну урожая
плотность почвы - 1.5 т/куб.м.
плановую площадь посева или посадки 45 га
Последовательность расчета:
1. Определяем обьем слоя почвы в 1 га.
V=100*100*0.2=
где:100-сторона кводрата
0.2-глубина вспашки
2.определяется масса слоя почвы в 1га.
M=V*1.5т/м.куб.
M=2000*1.5=3000
3.Определяется содержание питательных веществ в почве (в 1га) по кождому виду питательных веществ .
N=M*фактическое содержание азота в почве
N=0.03*3000=90
P=0.04*3000=120
K=0.05*3000=150
где:N-содержание азота
M-масса слоя почвы
анологично производим расче по фосфору и калию.
4.Определяется вынос питательных веществ с заплонированым урожаем на 1 т. по каждому виду питательных веществ.Для этого нормальный вынос питательных веществ на 1 т. продукции умножается на плонируюурожайность.(т)
N=106*1.22=129.3. P=1.22*53=64.66. K=1.22*93=113.
5.Процент усвоения питательных веществ из почвы в Костромской области принемаем равным 10% по всем питательным веществам.
6.Определяется процент усваевония питательных веществ из почвы по каждому виду.
N=90*0.1=9. P=120*0.1=12. K=150*0.1=15.
Определяется количество питательных веществ, которых недостает под плановый урожай и требуется внесте с удобрениями П.4-П.6
N=129.3-9=120.3. P=64.66-12=52.66. K=113-15=98.
8.Процент усвоения питательных веществ из удобрений
азот-60%.фосфар-15%.калий-60%
9.определяется потребное количество удобрений по каждому виду усваения питательности,например:азот=П7*100/60
N=120.3*100/60=200.5
P=52.66*100/60=87.76
K=98*100/60=163.3
10.Определяем потребное количество удобрений на 1гапо каждому виду с учетом действующего вещества по формуле
Куд=А*100/В
где:А-требуется удобрений с учетом усвоения
В-содержание питательных веществ в удобрении. Азот-99.6%.фосфар-50%.калий-96%.
N=200.5*100/99.6=201.3
P=87.76*100/50=175.52
K=163.3*100/96=170.1
11.Определяется потребность в удобрениях на всю заплонированную площадь по каждому виду удобрений
N=201.3*45/1000=9.058
P=175.52*45/1000=7.9
K=170.1*45/1000=7.5
2.1Расчет технологической карты
Технологическая карта- это плановый документ, который расчитывается на конкретную продукцию на сельскохозяйственный год.В шапке технологической карты обязательно указывается культура,площадь , урожайность , воловой збор основной и побочной продукции.
Графа"А"- "Наименование работ"- в хранологичесом порядке указывается все операции по возделовании и уборке культуры .например:Раннее весенние боронование
Графа1."обем работ в физическом выражении"-на сеханизированных работах указывается площадь ,на погрузочных и транспортерных работах обем указывается в тоннах.например:погрузка минеральных удобрений 24.6т
Графа2."Эталонная сменная выработка"-зависит от марки трактора:ДТ-75=7.0;ДТ-75М=7.7;МТЗ-80=4.9;МТЗ-83=5.1;ЮМЗ-6Л=4.2;Т-150К=11.55;Т-25=2.1.
Графа3."обьем работ в учсловных эталонных гектарах"-расчитываем умножением этолонной сменной выработки на количество нормосмен в обеме работ.например:7*2.5=17.5
Графа4 и 5."Сроки проведение работ"-указываются алендарные сроки количество рабочих дней для проведения каждой операции.например:культивация 26.04—30.04 4дня
Графа6и7."Состав агрегата"указывается марка трактора и сельскохозяйствной машины для проведения каждой операции.например: МТЗ-80+СЗЛ-3.6
Графа8."Количкество агрегатов"-указывается необходимое количство агрегатов для выполнения работ в оптимальные агросроки.например: 1
Графа 9и10" Количество человек для выполнения нормы"-указывается количество тракторов и вспомогательных рабочих для обслужевония 1агригата.например:1работник и 2вспомогательных
Графа11."Нормы выробатки "-берется по данным конкретного хозяйства или по справочнику" Типовые нормы выработки и расхода топлива на мехонизированных работах".например:культивация 24га/см
Графа12."Количество нормосменв обьеме работ" определяется делением обема работ в физическом вырожении на норму выработки.Гр12=Гр1/Гр11=45/18=2.5
Графа13."Затраты труда трауктористов-машенистов"-определяется умножением количество нормо смен на продолжительность рабочей смены (7ч),на работах связонных с удобрениеми и ядохимекатоми (6ч).например:2.5*7=17.5
Графа14."Затраты труда вспомогательных рабочих"-определяется умножением количества нормосмен на продолжительность рабочей смены и на отлично количества вспомогательных работников Гр14=Гр12*7(6)*Гр10=3.2*7*1=22.4
Графа15.и16" Тарифноя ставка за норму"-определяется по тарифноквалифиационному справочнику.
Графа17."Тарифный фонд трактористов"-определяется умножением торифной ставки тракториста на количество нормосмен
