
- •Раздел 1
- •Раздел 2
- •Раздел 3
- •Раздел 4
- •Раздел 5
- •5.1 Определение требуемых параметров крана
- •4. Монтаж стропильных ферм сф – 24
- •5.2 Определение среднесменной производительности монтажных кранов
- •5.3 Определение технико-экономических показателей сравниваемых вариантов монтажных кранов
- •6.1 Схема монтажа колонн и вертикальных связей
- •6.2 Схема монтажа подкрановых балок и подстропильных ферм
- •6.3 Схема монтажа стропильных ферм и плит покрытия.
- •Раздел 7.
- •Раздел 8.
- •Раздел 9. График производства работ
- •Раздел 10.
- •11.1 Схема монтажа колонн и вертикальных связей
- •11.2 Монтаж подкрановых балок и подстропильных ферм
- •11.3Монтаж ферм и плит покрытия
- •Раздел 12.
- •Раздел 13.
- •Раздел 14.
- •Раздел 15.
4. Монтаж стропильных ферм сф – 24
Требуемая монтажная масса: Qm=qэ+qзп;
, где qэ – масса элемента (фермы);
qзп – масса захватного приспособления;
Qm = 9,6+1,35=10,95 т;
Требуемая высота подъема крюка: Hm=hо+hз+hэ+hс;
, где hо – высота монтажного горизонта, hо=8,4 м;
hз – величина запаса, hз=1 м;
hэ – высота элемента, hэ=3 м;
hс – высота строповки, hс=4,3 м;
23
Hm = 8,4+1+3+4,3=16,7 м;
Высота подъема стрелы:
HL=Hм+hп;
, где hп – высота полиспаста в натянутом положении, hп =2,5 м;
HL=16,7+2,5=19,2
Требуемый монтажный вылет стрелы
Lм = 9 м;
5. Монтаж плит покрытия ПП-12
Расчет производился для пролета в 24 метра шириной
требуемая монтажная масса: Qm=qэ+qзп;
, где qэ – масса элемента (ПП);
qзп – масса захватного приспособления;
Qm = 2,3+0,205=2,505 т;
Требуемая высота подъема крюка: Hm=hо+hз+hэ+hс;
, где hо – высота монтажного горизонта, hо = 11,4 м;
hз – величина запаса, hз = 1 м;
hэ – высота элемента, hэ = 0,3 м;
hс – высота строповки, hс = 2,1 м;
24
Hm = 11,4+1+0,3+2,1=14,8 м;
Высота подъема стрелы:
HL=Hм+hп;
,где hп - высота полиспаста в натянутом положении, hп=2,5 м;
HL=14,8+2,5=17,3м;
Проекция монтажного вылета на вертикаль
Lm
=
+ b3;
, где b – половина толщины стрелы на уровне плит покрытия в монтажном положении, b= 0,3 м;
b1 – расстояние от стрелы крана до края покрытия, b1= 0,5 м;
b2 – половина длины покрытия, b2 = 3 м;
b3 - половина длины крана, b3 = 1,5 м;
hш – превышение уровня шарнирной пяты стрелы крана над уровнем стоянки крана; hш = 1,5
Lm
=
+ 1,5
= 15,3
м;
Требуемый монтажный вылет L находим по следующей формуле
L
=
25
Требуемые параметры кранов заносим в таблицу 5.1
Таблица 5.1 – Требуемые параметры монтажного крана
-
Наименование
элементов
Требуемые параметры
Q, т
H, т
L, т
1 поток
Колонны
11,087
11,8
9,0
Подкрановые
Балки
2,775
12,2
9,0
Подстропильные
Фермы
10,975
15,0
9,0
2 поток
Стропильные
Фермы
10,95
16,7
9,0
Плиты
покрытия
2,505
17,3
19,44
Для монтажа колонн, подкрановых балок и подстропильных ферм
(1 поток) подходят следующие монтажные краны:
К-255, Lc = 20 м
МКГ-16, Lc = 26 v
Для монтажа стропильных ферм и плит покрытия (2 поток) выберем
марку монтажного крана:
СКГ-30, Lc=20 м, с вспомогательным краном на гуське в 5 м длиной.
26
5.2 Определение среднесменной производительности монтажных кранов
Средняя производительность монтажных кранов рассчитывается по следующей формуле:
Пср.см
=
*
Pср
* kв1*kв2
=
, где tсм=8,2 ч – продолжительность рабочей смены;
Pср – средняя масса элементов конструкции монтируемых в потоке;
kв1 = 0,85 – коэффициент, учитывающий технологические перерывы
kв2 = 0,75 – коэффициент, учитывающий организационные перерывы
Тц.уср. – среднее время цикла, мин.
Определим среднее время цикла для каждой из машин 1 потока и выберем машину с наилучшей производительностью по следующим формулам:
Тц.уср.
=
Тц – время цикла, мин. Определяется по следующей формуле
Тц = Тм+Тр
,
где Тм
=
, мин. – машинное время цикла;
,
мин. – время выполнения ручных операций.
Из
этих формул:
– высота подъема, опускания крюка;
–
скорость
подъема, опускания крюка;
a – средний угол поворота крана, град;
n
– скорость поворота крана,
;
=
0,75 – коэффициент учитывающий совмещение
вращения стрелы с вертикальным
подъемом конструкции;
27
-
норма времени;
-
состав звена.
Расчет произведем по основным техническим параметрам обоих кранов:
Для
К-225,
=
=15
, n = 1,5
Для
МКГ-16,
, n = 0,5
Промежуточные и окончательные результаты расчета приведены в
таблице 5.2
Таблица 5.2 – Показатели производительности монтажных кранов 1 потока.
К-255 |
МКГ-16 |
для
колонн:
для подкрановых балок: = 2 мин.
для подстропильных ферм: =2 мин.
=
22,21
|
для колонн: =1,1 мин = 4,4 * = 52,8 мин. = 2 + 52,8 = 54,8 мин. = 11* = 165 мин. = 1,1 + 165 = 166,1 мин. для подкрановых балок: =1,1 мин. = =51,6 мин. = 1,1+51,6 = 52,7 мин. для подстропильных ферм: = 1,3 м. = =60 мин. = 1,3 + 60 =62 мин.
=
=
= 22,6
|
28