- •1 Физико-химические основы процесса
- •2 Физические свойства веществ, участвующих в процессе
- •3 Технологический расчет
- •4.1 Условные обозначения
- •4.2 Расчетная часть
- •5.1 Условные обозначения
- •5.2 Расчетная часть
- •6 Конструктивный расчет
- •6.1 Условные обозначения
- •6.2 Расчетная часть
- •7 Расчет штуцеров. Подбор стандартных конструктивных элементов
5.1 Условные обозначения
Q – количество тепла, отданное греющими парами, Вт
Q1 – количество тепла, пришедшее с исходной смесью, Вт
Q2 – количество тепла пришедшего с флегмой, Вт
Q3 – количество ушедшее с парами в верхней части колонны, Вт
Q4 – количество тепла ушедшее с кубовой жидкостью, Вт
Cp – удельная теплоемкость, Дж/кг*К
r – массовый расход греющего пара, кг/с
q – массовый расход охлаждающей воды, кг/с
t1 – температура исходной воды, 0С
t2 – температура воды при выходе из дефлегматора, 0С
D’ – общий расход греющего пара на процесс ректификации, кг/с
5.2 Расчетная часть
Рассчитываем приход тепла:
Q1=F*Cf*tf (5.1)
Q1= 2*1764.8*65.3=230.48 Bт
Cf = Cн.к*af +Cв.к *(1- af) (5.2)
Сf =900*0.6243200*(1-0.624)=1764.8 Дж/кг*К
Q2= Ф*Сф*tф (5.3)
Q2= 0.3875*1429*54=29901.825 Вт
Сф= Cн.к*ap +Cв.к *(1- ap) (5.4)
Сф= 900*0.77+3200*(1-0.77)=1429 Дж/кг*К
tф= 64-10= 54 0С
Рассчитаем расход тепла:
Q3 =G*Jp (5.5)
ан.к.=ар (5.6)
rp=rн.к+ap+rв.к.*(1- ap) (5.7)
rp=0.0000193*0.77*0.0000108*(1-0.77)=0.0000174 Дж/кг
Ip= rp+Cp*tp (5.8)
Ip =0.0000174+1429*64=91456 Дж/кг
Q3=W*Cw*tw; Q3=1.16*91456=106088 Вт (5.9)
Сw= Cн.к*aw +Cв.к *(1- aw) (5.10)
Сw= 0.0009*0.12+0.0032*(1-0.12)=0.002924 Дж/кг*К
Q4= 1.225*1.16*75.3=107.0013 Вт
Находим расход пара на процесс ректификации:
D’=
(5.11)
D’=
=
0.034 кг/c
Qпотерь=0.03* D’*rпара (5.12)
Qпотерь=0.03*0.034*2260000=2305.2 Вт
Тепловой расчет дефлегматора
T1
t2 T2
t1
Qконд Qохл
Qобщ
Qконд = G*rp (5.13)
rp= 2260000 Дж/кг
Qконд= 1.16*2260000=2621600 Вт
Qохл= G*Cp(tp-tф) (5.14)
Qохл = 1.16*1429*(64-54)=16576.4 Вт
Qдефл= Qконд+ Qохл (5.15)
Qдефл= 2621600+16576.4=2638176.4 Вт
q=
(5.16)
q=
=
89.948 кг/с
