- •Челябинск 2014г
- •1. Учебная практика для детей с нарушением зрения проходила на базе мбдоу дс №138 г. Челябинска с 27.11.2014года по 01.12.2014года
- •Дневник педагогической практики
- •Расписание занятий
- •Характеристика содержания деятельности доу №138 г. Челябинска
- •В мбдоу дс №138 действует линейно-функциональная структура управления:
- •Характеристика деятельности учителя-дефектолога (функциональные обязанности, документация)
- •Перечень документов и материалов, необходимых для проведения экспертизы уровня профессиональной компетентности, результативности деятельности учителя – дефектолога
- •I блок . Коррекция произвольности экстериоризованных действий:
- •Анализ развивающей среды доу№138 г. Челябинска (специфика).
- •Анализ просмотренного занятия (1); «Фотография» посещенного в ходе практики занятия
- •Анализ индивидуального занятия
- •, Ответьты на вопросы:
- •Характеристика
- •II раздел:
- •Дневник педагогической практики.
- •1. Производственная практика для детей с нарушением зрения проходила на базе мбдоу дс №138 г. Челябинска с 03.12.14г. По 15.12.14г.
- •Дневник производственной практики
- •1Я неделя производственной практики
- •2Я неделя производственной практики
- •Диагностическая карта на одного ребенка. Анализ полученных данных
- •Конспекты подгрупповых занятий по разным направлениям
- •Программные задачи:
- •Словарная работа:
- •Материал к занятию:
- •Авторский медиапродукт:
- •Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- •Предварительная работа:
- •План занятия
- •Ход занятия
- •Рефлексия
- •Характеристика
Дневник производственной практики
Производственная практика осуществлялась на базе МБДОУ ДС №138 с 03.12.2014года по 15.12.2014года
-
Дни недели
Производственная практика
1я неделя
2я неделя
Понедельник
познакомится с группой Подготовить диагностическую и коррекционную работу с детьми
запланировать и провести коррекционное занятие
Вторник
ознакомятся с формами внеурочной деятельности, работы с родителями воспитанников
спланировать и провести коррекционное занятие
среда
провозвести индивидуальную диагностику детей
приготовить консультации для педагогов по особенностям психического развития и основных направлений коррекционной помощи детям с ОВЗ
четверг
Заполнить протоколы, произвести анализ, составить заключение (аналитическую справку) по результатам диагностики
приготовить консультации для родителей по особенностям психического развития и основных направлений коррекционной помощи детям с ОВЗ
пятница
спланировать и провести коррекционное занятие
«Домашние животные»
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия
участвовать в организации режимных моментов, и проведении воспитательных мероприятий. Подвести итоги практики, оформить дневник
1Я неделя производственной практики
дата время |
вид деятельности |
анализ деятельности |
подпись педагога |
03.12.14 0800 - 1200 |
ознакомление с группой подготовить диагностическую и коррекционную работу с детьми |
Ознакомление с группой Ознакомление с группой изучила всю медицинскую документацию каждого ребенка (общую медицинскую карту, офтальмологическую карту, заключение МПК, психолого-педагогическую и тифлопедагогическую характеристики детей группы, составленные учителем-дефектологом группы, выписки из стационарных медицинских учреждений, где проводилось лечение зрения или обследование ребенка). Важнейшее требование, предъявляемое к диагностике ребенка с нарушением зрения – она должна быть комплексной. |
|
04.12.14 0800 - 1200 |
ознакомятся с формами внеурочной деятельности, работы с родителями воспитанников |
Работа с родителями Просмотрела протоколы общих собраний родителей Ознакомилась с журналом ведения индивидуальных консультации для родителей. посмотрела обучение родителей приемам взаимодействия с ребенком (показ коррекционных занятий с детьми) провела практические занятия с родителями ознакомилась с аналитическими спровками о проведённых выставках популярной литературы, дидактических игр и пособий подготавливала задания для выполнения с детьми дома |
|
05.12.14 0800 - 1200 |
провозвести индивидуальную диагностику детей |
Для диагностического обследования, тифлопедагог подбирает соответствующий материал: натуральные предметы, игрушки, предметные и сюжетные изображения, Этот материал должен отвечать определенным требованиям, предъявляемым к пособиям для работы с детьми, имеющими патологию зрения. Так, натуральные предметы должны быть не большими, удобными для зрительного и осязательного обследования, с четко выраженными характерными признаками; игрушки – те, которые реально передают внешний вид, особенности строения, основные детали, правильное соотношение частей изображаемых предметов; игрушки, изображающие животных, должны правдиво отображать их внешний вид (строение, соотношение частей, окрас); предметные изображения должны быть контрастными по отношению к фону, без лишних деталей и с четким контуром; на сюжетных изображениях должны быть хорошо выделены передний (ближний, средний и задний (дальний) планы. Изображение не должно быть загружено деталями, не передающими содержание сюжета. Проводится тифлопедагогическое обследование детей, как правило, индивидуально. |
|
06.12.14 0800 - 1200 |
Заполнить протоколы, произвести анализ, составить заключение (аналитическую справку) по результатам диагностики |
произвела индивидуальную диагностику детей по методике Осипова, Л.Б. Психолого-педагогическое (тифлопедагогическое) обследование дошкольников с нарушениями зрения : Методическое пособие. - Челябинск, 2005. |
|
07.12.14 0800 - 1200 |
спланировать и провести коррекционное занятие |
Ваши занятия |
|
