
- •Челябинск 2014г
- •1. Учебная практика для детей с нарушением зрения проходила на базе мбдоу дс №138 г. Челябинска с 27.11.2014года по 01.12.2014года
- •Дневник педагогической практики
- •Расписание занятий
- •Характеристика содержания деятельности доу №138 г. Челябинска
- •В мбдоу дс №138 действует линейно-функциональная структура управления:
- •Характеристика деятельности учителя-дефектолога (функциональные обязанности, документация)
- •Перечень документов и материалов, необходимых для проведения экспертизы уровня профессиональной компетентности, результативности деятельности учителя – дефектолога
- •I блок . Коррекция произвольности экстериоризованных действий:
- •Анализ развивающей среды доу№138 г. Челябинска (специфика).
- •Анализ просмотренного занятия (1); «Фотография» посещенного в ходе практики занятия
- •Анализ индивидуального занятия
- •, Ответьты на вопросы:
- •Характеристика
- •II раздел:
- •Дневник педагогической практики.
- •1. Производственная практика для детей с нарушением зрения проходила на базе мбдоу дс №138 г. Челябинска с 03.12.14г. По 15.12.14г.
- •Дневник производственной практики
- •1Я неделя производственной практики
- •2Я неделя производственной практики
- •Диагностическая карта на одного ребенка. Анализ полученных данных
- •Конспекты подгрупповых занятий по разным направлениям
- •Программные задачи:
- •Словарная работа:
- •Материал к занятию:
- •Авторский медиапродукт:
- •Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- •Предварительная работа:
- •План занятия
- •Ход занятия
- •Рефлексия
- •Характеристика
Характеристика содержания деятельности доу №138 г. Челябинска
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №138 компенсирующего вида г.Челябинска функционирует с 1985 года.
Имеет статус юридического лица. Лицензия МБДОУ ДС №138 на образовательную деятельность: серия А №0002497 регистрационный №9380 от 01.03.2012г.
С ноября 2011 года учреждение является Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом №138 компенсирующего вида г. Челябинска.
Юридический адрес: 454080, г. Челябинск, улица Коммуны, д. 84-а
Телефон/факс: 263-96-44
Режим работы — 12 часов, пятидневная рабочая неделя.
Правила приема регулируются на основании Положения о приёме и отчислении воспитанников.
В мбдоу дс №138 действует линейно-функциональная структура управления:
заведующий высшей квалификационной категории Мочалкина Юлия Витальевна.
заместитель по АХЧ первой квалификационной категории Фахрисламвоа Елена Николаевна
главный бухгалтер Устьянцева Надежда Владимировна
старший воспитатель первой квалификационной категории Ульянова Нина Владимировна
педагогический коллектив ДОУ.
Структура управления ДОУ
В ДОУ функционируют три группы для детей с нарушениями зрения от 3 до 7 лет. Также в ДОУ есть группа кратковременного пребывания для детей с тяжелыми нарушениями зрения, которую посещают дети с 2-х до 7 лет.
"Колокольчики" |
"Солнышко" |
"Незабудки" |
- программы, реализуемые в ДОУ №138
Организация образовательного процесса в МБДОУ ДС №138 осуществляется в соответствии с реализуемыми МБДОУ ДС №138 программами дошкольного образования и регламентируется Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, санитарными правилами и нормативами. 61. Обучение и воспитание в МБДОУ ДС №138 ведется на русском языке. 62. В МБДОУ ДС №138 реализуются программы дошкольного образования, разработанные МБДОУ ДС №138 самостоятельно в соответствии с Федеральными государственными требованиями. МБДОУ ДС №138 обеспечивает функционирование системы внутреннего мониторинга качества образования в МБДОУ ДС №138
Образовательный и коррекционный процесс осуществляется по программам:
1) «Воспитание, обучение и развитие детей в детском саду» под ред. М.А. Васильевой с методическими рекомендациями Н.Я. Михайленко, Н.А. Коротковой;
2) "Специального (коррекционного) образовательного учреждения IV вида" под редакцией Л.И. Плаксиной.
В ДОУ разработан проект основной общеобразовательной программы (ООПДО) в соответствии с «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой с учётом примерной основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2010 г. и ФГТ к структуре и условиям реализации ООПДО
-основные задачи и направления деятельности ДОУ№138
Основными задачами МБДОУ ДС №138 являются: - охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей; -обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей; - воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; - осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей; - взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей; - оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
-специалисты, участвующие в коррекционно-образовательном процессе
ДОУ укомплектовано педагогическими кадрами на 100%. Образовательный процесс в учреждении реализуют 20 педагогов: из них 6 воспитателей, 5 учителей-дефектологов (тифлопедагогов), 3 учителя - логопеда, 1 инструктор по физическому воспитанию, 1 педагог-психолог, 1 воспитатель с правом преподавания ритмики, 1 музыкальный руководитель. С детьми работает коллектив высокого уровня квалификации (20 человек), из них 14 ч. (74%) имеют высшее образование, 10 ч. (53%) - высшую квалификационную категорию, 7ч. (37 %) - первую квалификационную категорию.
Педагоги ДОУ являются активными слушателями курсов повышения квалификации практических работников города, области, региона по различным актуальным проблемам специальной педагогики, организованных на базе ЧГПУ и ЧИППКРО.
Специалисты учреждения ведут активную научно-методическую деятельность: участвуют в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях; публикуются в сборниках и периодических изданиях по проблемам коррекционной педагогики и специальной психологии, по проблемам интегрированного обучения детей с нарушениями зрения.
Педагоги ДОУ издают статьи, методические пособия (например: «В помощь тифлопедагогу ДОУ», «Развитие осязания и мелкой моторики рук у детей с нарушениями зрения 5-7 лет», «Развиваем в деятельности: в помощь родителям, воспитывающим ребенка с нарушениями зрения» и др.), которые распространены более чем в 20 городах России: Челябинск и Челябинская область, Москва, Красноярск, Абакан, Минусинск, Тула, Самара, Екатеринбург, Нижний Новгород, Кемерово и др.
Одним из приоритетных направлений деятельности ДОУ является осуществление коррекционно-педагогической работы по формированию социально-адаптивного поведения дошкольников с различной степенью выраженности зрительного дефекта с учетом индивидуальных особенностей их психофизического развития.
-виды и формы общеобразовательных и коррекционных занятий.
1. Развитие зрительного восприятия; 2. Развитие ориентировки в пространстве; 3. Развитие социально-бытовой ориентировки; 4. Коррекция нарушений речи; 5. Развитие осязания и мелкой моторики; 6. Коррекция эмоционально – волевой сферы и др
Одним из приоритетных направлений деятельности ДОУ является осуществление коррекционно-педагогической работы по формированию социально- адаптивного поведения дошкольников с различной степенью выраженности зрительного дефекта с учетом индивидуальных особенностей их психофизического развития. Основной контингент воспитанников детского сада составляют дети с косоглазием и амблиопией. Вместе с тем, в течение 3-х последних лет наблюдается тенденция увеличения количества слабовидящих, незрячих (посещают группу кратковременного пребывания) и детей со сложной структурой дефекта (нарушения зрения в сочетании с задержкой психического развития, аутизм и др.). Организация коррекционно-педагогической работы в детском саду строится с учетом требований индивидуального и дифференцированного подходов, которые, по мнению Л.А. Дружининой, способствуют преодолению несоответствия между требованиями учебно-воспитательного процесса и реальными возможностями ребенка. Исходя из этого, в осуществлении диагностики участвуют все педагоги и специалисты, работающие с детьми, что позволяет построить целостный диагностический профиль, как на каждого ребенка, так и на группу в целом. В процессе комплексного изучения выявляется: характер и степень выраженности зрительной патологии ребенка, уровень его познавательных возможностей, проблемные зоны, индивидуальные особенности и потенциальные возможности каждого ребенка. Полученные данные выносятся на обсуждение ПМПк детского сада. Далее разрабатываются индивидуальные маршруты обучения детей, включающие основные направления, объем, содержание и офтальмо-эргономические рекомендации к организации коррекционной работы с ребенком. Так, воспитанники ДОУ наравне с нормально видящими сверстниками принимают активное участие в мероприятиях различного уровня.