
- •Челябинск 2014г
- •1. Учебная практика для детей с нарушением зрения проходила на базе мбдоу дс №138 г. Челябинска с 27.11.2014года по 01.12.2014года
- •Дневник педагогической практики
- •Расписание занятий
- •Характеристика содержания деятельности доу №138 г. Челябинска
- •В мбдоу дс №138 действует линейно-функциональная структура управления:
- •Характеристика деятельности учителя-дефектолога (функциональные обязанности, документация)
- •Перечень документов и материалов, необходимых для проведения экспертизы уровня профессиональной компетентности, результативности деятельности учителя – дефектолога
- •I блок . Коррекция произвольности экстериоризованных действий:
- •Анализ развивающей среды доу№138 г. Челябинска (специфика).
- •Анализ просмотренного занятия (1); «Фотография» посещенного в ходе практики занятия
- •Анализ индивидуального занятия
- •, Ответьты на вопросы:
- •Характеристика
- •II раздел:
- •Дневник педагогической практики.
- •1. Производственная практика для детей с нарушением зрения проходила на базе мбдоу дс №138 г. Челябинска с 03.12.14г. По 15.12.14г.
- •Дневник производственной практики
- •1Я неделя производственной практики
- •2Я неделя производственной практики
- •Диагностическая карта на одного ребенка. Анализ полученных данных
- •Конспекты подгрупповых занятий по разным направлениям
- •Программные задачи:
- •Словарная работа:
- •Материал к занятию:
- •Авторский медиапродукт:
- •Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- •Предварительная работа:
- •План занятия
- •Ход занятия
- •Рефлексия
- •Характеристика
Конспекты подгрупповых занятий по разным направлениям
ВАШИ КОНСПЕКТЫ
«Домашние животные»
Конспект занятия по развитию зрительного восприятия у детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности (нарушение зрения)
Учитель – дефектолог – ПРАКТИКАНТ ЧИГУНОВА О.Пояснительная записка.
Программные задачи:
1. Учить слиянию контурных, силуэтных изображений домашних животных, соотносить их с реальными изображениями.
2. Учить устанавливать экологические зависимости.
3. Развивать скорость и полноту зрительного обследования изображений при описании домашних животных.
4. Развивать зрительно – двигательную ориентировку при выполнении характерных движений домашних животных, развивать координацию движений.
5. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Словарная работа:
Предметы: табун, отара, стадо, конюшня, овчарня, хлев, коровник, конура.
Признаки: пятнистая, пушистая, ласковая.
Действия: скачет, ржёт, перевозит, лягает, жуёт.
Материал к занятию:
Демонстрационный материал: таблица с силуэтными изображениями домашних животных (корова, лошадь, кошка, собака, коза, овца, карточки с названиями этих животных; перфокарта-лабиринт «Кто, где живёт? » (зрительная гимнастика) .
Письмо Незнайки, игрушка Незнайки.
Кассета с записями голосов домашних животных, 2 ноутбука.
Раздаточный материал: по 3 силуэтных, цветных изображений домашних животных; карточки с точечным изображением домашних животных (лошадь, овца, корова) к дидактической игре «Соедини по точкам»; карточки с неполным изображением домашних животных, прозрачные картинки с недостающими частями домашних животных к игре «Чего не хватает? »;
листы бумаги квадратной формы (10*10см.) ; фломастеры черного цвета.
Авторский медиапродукт:
1. Среда Power Point, тестовый редактор Microsoft word.
2. Вид медиапродукта: наглядная презентация материала (19 слайдов)
2. Структура медиапродукта: последовательная.
№ Структурные элементы Временная реализация № слайда
1. Организационный момент 1 минута
2. Основная часть. Выполнение заданий 22 минуты №3-19
3. Итог занятия 2 минуты
Структура презентации: линейная.
Содержание демонстрационных кадров:
Слайд №1 - Титульный лист.
Слайд №2 - Тема занятия «Незнайкины загадки».
Слайд №3 - Название дидактической игры «Узнай по части целое».
Слайд №4 - Рога коровы.
Слайд №5 - Изображение коровы.
Слайд№6 - Грива лошади.
Слайд №7 - Изображение лошади.
Слайд №8 - Голова овечки.
Слайд №9 - Изображение овечки;
Слайд № 10 - Хвост собаки;
Слайд № 11 - Изображение собаки;
Слайд №12 - Пяточек поросенка;
Слайд № 13 - Изображение поросенка;
Слайд № 14 - Голова козы;
Слайд № 15 - Изображение козы;
Слайд № 16 - Дидактическая игра «Соедини по точкам «;
Слайд № 17 - Табун лошадей (изображение) ;
Слайд № 18 - Отара овец (изображение) ;
Слайд № 19 - Стадо коров (изображение) .
Примечание: Все изображения реалистические (фотографии) .
Электронный ресурс:
Развивающая компьютерная игра "Хрюшка" "Кошка" Составь картинку:
Хрюша, Кошка.
Развивающая компьютерная игра. Звуковое лото «Кто произносит такие звуки»
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Развитие зрительного восприятия, наглядно-образного мышления детей с нарушением зрения за счет повышения уровня наглядности.
2. Развитие интереса и познавательной активности детей через использование медиапродукта при проведении занятия.
3. Развитие зрительных функций с помощью компьютерных игр.