- •Задание
- •2.Ведение
- •3.Расчетно-технологический раздел.
- •3.1. Выбор исходных нормативов режима то и р и их корректирование.
- •3.2 Определение проектых велечин коэффициента технической готовности и коэффициента использования автомобилей.
- •3.3. Определение годового пробега автомобиля на атп
- •3.4. Определение годовой и сменной программы по то автомобиля
- •3.5. Определение общей годовой трудоемкости то и тр подвижного состава атп
- •3.6. Определение годовой трудоемкости по зонам то,тр и ремонтным цехам (участкам) то и тр
- •3.7. Определения количества ремонтных работ на атп и объекте проектирования.
- •3.8. Определение явочного количества исполнителей по соответствующим объектам проектирования.
- •4 Организационный раздел
- •4.1 Выбор метода организации производства технического обслуживания и текущего ремонта на атп
- •4.2. Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования.
- •4.3 Схема технологического процесса на объекте проектирования то-2.
- •4.4 Выбор режима работы производственных подразделений.
- •4.5. Расчет количества постов в зоне то(тр) и постов диагностики
- •4.6 Исполнителей по специальностям и квалификации.
- •4.7. Подбор технологического оборудования
- •5 Техника безопасности
- •Пожарная безопасность.
- •6. Охрана труда.
- •7. Заключение.
- •8. Литература.
3.2 Определение проектых велечин коэффициента технической готовности и коэффициента использования автомобилей.
3.2.1) Определение коэффициента технической готовности.
Au=1/1+Lср.спис(d(то:тр)/1000+dкр/Lкр)=1/1+170(0,555/1000+24,42/209952)=1,12
3.2.2) Определение коэффициента пользования подвижного состава
аm=Дрг/305*am*Ku=305/365*1,12*0,97=0,907
LКР=216000(1-0,2*30/220)=209952
3.3. Определение годового пробега автомобиля на атп
Lr=au*Ac*Дрг*Lcc=0,71*220*305*170=8098970
3.4. Определение годовой и сменной программы по то автомобиля
3.4.1) Определение количество воздействий ЕО,ТО-1, ТО-2 и СО за год
Количество воздействий ЕО: NEO=Lr/Lcc=8098970/170=47641
Количество воздействий УМР: Nумр=0,8*NEO=0,8*47641=38112,8
Количество воздействий ТО-2: NTO-2=Lr/LTO-2=8098970/9720=833,3
Количество воздействий ТО-1: NTO-1=Lr/LTO-1=8098970/2430=3333
Количество воздействий СО: Nco=2Ac=2*220=440
3.4.2) Определение количества диагностирования Д-1 и Д-2
Для Д-1: Nд-1=1,1*NТО-1+NТО-2=4499,6
Для Д-2: Nд-2=1,2*NТО-2=1000
3.4.3) Сменная программа по любому из технический воздействий:
Nсм=Nr/Дрг*Ссм
Для УМР: 38112,8/365*3=314
Для ТО-1: 3333/365*2=19
Для ТО-2: 833,3/365*2=5
Для Д-1: 4499,6/365*2=25
Для Д-2: 1000/365*2=6
3.5. Определение общей годовой трудоемкости то и тр подвижного состава атп
3.5.1) Определение трудоемкости ЕО,ТО-1,ТО-2, СО
Для ЕО: ТЕО=tЕО*Км*Nумр=0,45*1*38112,8=17150,8 чел/час
Для ТО-1: ТТО-1=tTO-1*NTO-1=1,9*3333=6332,7 чел/час
Для ТО-2: TTO-2=tTO-2*NTO-2=11,2*833,3=9332,9 чел/час
Для СО: ТСО=СтТО-2*А=0,2*11,2*220=492,8 чел/час
3.5.2) Определение общей годовой трудоемкости.
ТТО=ТЕО+ТТО-1+ТТО-2+ТСО=33309,2 чел/час
3.5.3) Годовая трудоемкость по ТР подвижного состава
ТТР=Lr/1000*tТР=(8098970/1000)*2,43=19680,36 чел/час
3.5.4.) Общий объем работ по ТО и ТР
Т(ТО и ТР)=ТТО+ТТР=33309,2 +19680,36 =52989,6 чел/час
3.5.5) Определение годовой трудоемкости по Д-1 и Д-2
t(Д-1,Д-2)=СдТто-1(то-2)/100 чел/час
t(Д-1)=(5*1,9)/100=0,095 чел/час
Т(Д-1)=tД-1*NД-1=0,095 *4499,6=427,5 чел/час
t(Д-2)=5*11,2/100=0,56 чел/час
Т(д-2)=tД-2*NД-2=0,56*1000=560 чел/час
3.6. Определение годовой трудоемкости по зонам то,тр и ремонтным цехам (участкам) то и тр
ТТОиТРпост(цех)=СТОиТР*ТТОиТР/100
ЕО:
Уборочные Тубор=(70*17150,8)/100=12005,6 чел/час
Моечные Тмоечных=(30*17150,8)/100=5145,3 чел/час
ТО-1:
Диагностические Тдиагн=(8*6332,7)/100=506,7 чел/час
Крепежные Ткреп=(35*6332,7)/100=2216,5 чел/час
Регулировочные Трегул=(12*6332,7)/100=759,9 чел/час
Смаз.Запр.очист Тсмаз=(17*6332,7)/100=1076,6 чел/час
Электротех. Тэлектро=(13*6332,7)/100=823,3 чел/час
По системе питания Тпит=(6*6332,7)/100=379,9 чел/час
Шины Тшины=(9*6332,7)/100=569,9
ТО-2:
Диагностические Тдиаг=(6*9332,9)/100=559,9 чел/час
Крепежные Ткреп=(5*9332,9)/100=466,7 чел/час
Регулировочные Трегул=(19*9332,9)/100=1773,3 чел/час
Смазочно заправ Тсмаз=(6*9332,9)/100=559,9 чел/час
Электромех. Тэлектромех=(12*9332,9)/100=1119,9 чел/час
По системе пит. Тпит=(7*9332,9)/100=653,4 чел/час
Шины Тшины=(3*9332,9)/100=279,9 чел/час
Кузовные Ткуз=(2*9332,9)/100=186,7 чел/час
ТР:
Диагностические Тдиаг=(1,5*19680,36)/100=295,3 чел/час
Регулировачные Трег=(1,0*19680,36)/100=196,9 чел/час
Разборочно-сборочн. Тразб.сбор=(32*19680,36)/100=6297,8 чел/час
Агрегатные Тагр=(18*19680,36)/100=3542,5 чел/час
По ремонту ДВС Тремон=(7*19680,36)/100=1377,7 чел/час
По ремонту сцепл. Тсцеп=(5,5*19680,36)/100=1082,5 чел/час
По ремонту рулев. Трулев=(6,0*19680,36)/100=1180,9 чел/час
Слесарно механ. Тмехан=(11*19680,36)/100=2164,9 чел/час
Электромехан Тэлектро=(4,5*19680,36)/100=885,7 чел/час
Аккумуляторные Таккум=(0,5*19680,36)/100=98,5 чел/час
Сист.Пит Тпит=(3*19680,36)/100=590,5 чел/час
Шиномонтажные Тшин=(1,0*19680,36)/100=196.9 чел/час
Вулканизационные Твулк=(1,0*19680,36)/100=196,9 чел/час
Кузнечно-рессорные Ткузн.рес=(2,5*19680,36)/100=492,1 чел/час
Медницкие Тмедн=(2*19680,36)/100=393,7 чел/час
Сварочные Тсвар=(1*19680,36)/100=196,9 чел/час
Жестяницкие Тжест=(1*19680,36)/100=196,9 чел/час
Свар-жест Тсвар-жест=(1*19680,36)/100=196,9 чел/час
Арматурные Тарм=(1*19680,36)/100=196,9 чел/час
Деревообрабатывающ Тдерево=(3*19680,36)/100=509,5 чел/час
Обойные Тобойн=(2*19680,36)/100=393,7 чел/час
Малярные Тмаляр=(4*19680,36)/100=787,3 чел/час
