
- •1. Обязательность обеспечения залогом (причем в качестве залога может выступать и та недвижимость, для покупки которой берется ипотечный кредит).
- •Задание 2. Расчет экономической эффективности инвестиционного проекта
- •Состав притоков и оттоков.
- •Расчет денежного потока для проекта
- •Расчет денежного потока для заказчика
- •Список использованной литературы
Расчет денежного потока для заказчика
Наименование показателя |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Притоки |
||||||||
1. Выручка от реализации |
|
520 |
925 |
1330 |
1735 |
2140 |
2545 |
2950 |
2. Собственный капитал |
505 |
|
|
|
|
|
|
|
3.Привлеченные средства |
1209 |
|
|
|
|
|
|
|
Итого притоков |
1714 |
520 |
925 |
1330 |
1735 |
2140 |
2545 |
2950 |
Оттоки |
||||||||
1. Инвестиционные затраты |
1714 |
239 |
|
|
|
|
|
|
2. Производственные затраты |
|
296 |
398 |
545 |
660 |
813 |
967 |
1121 |
3. Налоги |
|
77,8 |
139,1 |
191,3 |
250 |
301 |
351,9 |
402,8 |
4. Затраты на возврат и обслуживание займа |
|
350,6 |
350,6 |
522,3 |
452,2 |
382 |
311,9 |
241,8 |
5. Дивиденды |
|
12,5 |
29,5 |
44 |
60,2 |
74,3 |
88,3 |
102,4 |
Итого оттоков |
1714 |
975,9 |
917,2 |
1302,6 |
1422,4 |
1570,3 |
1719,1 |
1868 |
Денежный поток NCF |
0 |
-455,9 |
7,8 |
27,4 |
312,3 |
569,7 |
825,9 |
1082 |
Денежный поток с нарастающим эффектом |
0 |
-455,9 |
-448,1 |
-420,7 |
-108,4 |
461,3 |
1287,2 |
2369,2 |
Дисконтированный денежный поток |
0 |
-364,7 |
5,07 |
14,2 |
131,1 |
193,7 |
223 |
238 |
Коэффициент дисконтирования |
1 |
0,8 |
0,65 |
0,52 |
0,42 |
0,34 |
0,27 |
0,22 |
ЧД = ∑ NCFn = - 455,9 + 7,8 + 27,4 + 312,3 + 569,7 + 825,9 + 1082 = 2369,2 тыс. руб.
NPV = NCF0 + NCF1 * DF1 + ……… + NCFn * DFn = - 364,7 + 5,07 + 14,2 + 131,1 + 193,7 + 223 + 238 = 440,37
Расчет налоговых отчислений:
Наименование показателя |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Выручка от реализации |
520 |
925 |
1330 |
1735 |
2140 |
2545 |
2950 |
Производственные затраты |
296 |
398 |
545 |
660 |
813 |
967 |
1121 |
Налогооблагаемая прибыль |
224 |
527 |
785 |
1075 |
1327 |
1578 |
1829 |
Налог на прибыль 20% |
44,8 |
105,4 |
157 |
215 |
265,4 |
315,6 |
365,8 |
Среднегодовая стоимость имущества |
1500 |
1530 |
1560 |
1590 |
1620 |
1650 |
1680 |
Налог на имущество (2,2 %) |
33 |
33,7 |
34,3 |
35 |
35,6 |
36,3 |
37 |
Итого налоговых выплат |
77,8 |
139,1 |
191,3 |
250 |
301 |
351,9 |
402,8 |
Расчет затрат на возврат и обслуживание займа:
Наименование показателя |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1. Возврат суммы кредита |
0 |
0 |
0 |
241,8 |
241,8 |
241,8 |
241,8 |
241,8 |
2. Остаток кредита в использовании |
1209 |
1209 |
1209 |
967,2 |
725,4 |
483,6 |
241,8 |
- |
3.Обслуживание кредита (29 %) |
- |
350,6 |
350,6 |
280,5 |
210,4 |
140,2 |
70,1 |
- |
Итого возврат и обслуживание займа |
- |
350,6 |
350,6 |
522,3 |
452,2 |
382 |
311,9 |
241,8 |
Расчет выплат дивидендов
Наименование показателя |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Налогооблагаемая прибыль |
224 |
527 |
785 |
1075 |
1327 |
1578 |
1829 |
Налог на прибыль 24% |
44,8 |
105,4 |
157 |
215 |
265,4 |
315,6 |
365,8 |
Чистая прибыль |
179,2 |
421,6 |
628 |
860 |
1061,6 |
1262,4 |
1463,2 |
Выплата дивидендов, 7 % |
12,5 |
29,5 |
44 |
60,2 |
74,3 |
88,3 |
102,4 |
Индекс доходности инвестиций
ИД = 1 + ЧД / Ln
Ln = 1714 + 239 = 1953 тыс. руб.
ИД проект = 1 + 3974,1 / 1953 = 3,03
Ид заказчик = 1 + 2369,2 / 1953 = 2,2
Индекс доходности дисконтированных затрат:
ИДДЗ = NCF прит / NCF отток
Проект:
NCF прит = 520 * 0,8 + 925 * 0,65 + 1330 * 0,52 + 1735 * 0,42 + 2140 * 0,34 + 2545 * 0,27 + 2950 * 0,22 = 4501,3 тыс. руб.
NCF отток = 1714 + 316,8 * 0,8 + 537,1 * 0,65 + 736,3 * 0,52 + 910 * 0,42 + 1114 * 0,34 + 1318,9 * 0,27 + 1523,8 * 0,22 = 4151,7 тыс. руб.
ИДДЗ проект = 4501,3 / 4151,7 = 1,084
Заказчик:
NCF приток = 1714 + 520 * 0,8 + 925 * 0,65 + 1330 * 0,52 + 1735 * 0,42 + 2140 * 0,34 + 2545 * 0,27 + 2950 * 0,22= 6215,3 тыс. руб.
NCF отток = 1714 + 975,9 * 0,8 + 917,2 * 0,65 + 1302,6 * 0,52 + 1422,4 * 0,42 + 1570,3 * 0,34 + 1719,1 * 0,22 + 1868 * 0,18 = 5 614 тыс. руб.
ИДДЗ заказчик = 6215,3 / 5 614 = 1,1
Сумма дисконтированных инвестиций = 958 * 1 + 625 * 0,8 = 1458
ИДД проект = 1 + 213,4 / 1 458 = 1,146
ИДД заказчик = 1 + 243 /1 458 = 1,167
Расчет внутренней нормы рентабельности.
При Е = 10 %
DF = 1 / ( 1 + E)n
DF0 =1 / ( 1 + 0,1)0 = 1
DF 1 = 1 / ( 1 + 0,1)1 = 0,9
DF 2 = 1 / ( 1 + 0,1)2 = 0, 83
DF 3 = 1 / ( 1 + 0,1)3 =0, 75
DF 4 = 1 / ( 1 + 0,1)4 = 0, 68
DF 5 = 1 / ( 1 + 0,1)5 = 0, 62
DF 6 = 1 / ( 1 + 0,1)6 = 0, 56
DF 7 = 1 / ( 1 + 0,1)7 = 0, 51
NPVпроект = - 1714 +203,2 * 0,9 + 387,9 * 0,83 + 593,7 * 0,75 + 825 * 0,68 + 1026 * 0,62 + 1226,1 * 0,56 + 1426,2 * 0,51 = 1847,2 тыс. руб.
NPVзаказчик = – 455,9 * 0,9 + 7,8 * 0,83 + 27,4 * 0,75 + 312,3 * 0,68 + 569,7 * 0,62 + 825,9 * 0,56 + 1082 * 0,51 = 1167,5 тыс. руб.
IRR = i1 + NPV(i1) / [NPV(i1) - NPV(i2)] * (i2 - i1)
Проект:
IRR = 10 + [1847,2 / [1847,2 – 349,4] * (24 - 10) = 10 + 1,23 * 14 = 27,3 %
Заказчик:
IRR = 10 + [1167,5 / [1167,5 – 440,37]] * (24 - 10) = 10 + 1,6 * 14 = 32,4 %
При Е = 30 %
DF = 1 / ( 1 + E)n
DF0 =1 / ( 1 + 0,3)0 = 1
DF 1 = 1 / ( 1 + 0,3)1 = 0,77
DF 2 = 1 / ( 1 + 0,3)2 = 0,6
DF 3 = 1 / ( 1 + 0,3)3 =0, 45
DF 4 = 1 / ( 1 + 0,3)4 = 0, 35
DF 5 = 1 / ( 1 + 0,3)5 = 0, 27
DF 6 = 1 / ( 1 + 0,3)6 = 0,2
DF 7 = 1 / ( 1 + 0,3)7 = 0,16
NPVпроект = - 1714 +203,2 *0,77 + 387,9 * 0,6 + 593,7 * 0,45 + 825 * 0,35 + 1026 * 0,27 + 1226,1 * 0,2 + 1426,2 * 0,16 = - 187,2 ден. ед.
NPVзаказчик = - 455,9 * 0,77 + 7,8 * 0,6 + 27,4 * 0,45 + 312,3 * 0,35 + 569,7 * 0,27 + 825,9 * 0,2 + 1082 * 0,16 = 113,1 ден. ед.
Точки для построения графиков:
Е, % |
NPV, тыс. руб. |
|
Проект |
Заказчик |
|
10 |
1847,2 |
1167,5 |
24 |
349,4 |
440,37 |
30 |
-187,2 |
113,1 |
Проект:
NPV,
тыс.руб.
1847,2
349,4
0
10 24 27,3 30
-187,2 E,
%
Проект:
NPV, тыс. руб.
1167,5
440,37
113,1
0
10 24 30 32,4
E, %
Срок окупаемости инвестиций – период времени, в течении которого текущий чистый доход становится неотрицательным.
РРпроект = 1953/349 =5,6 (6 лет)
РРзаказчик = 1953/440,37 =4,4 (5 лет)
Вывод: проект эффективен:
- чистый дисконтированный положительный;
- индексы доходности инвестиций и дисконтированных затрат больше единицы;
- расчеты и график показывают, что внутренняя норма доходности больше заданной.
Для заказчика проект эффективен:
- чистый дисконтированный положительный;
- индексы доходности инвестиций и дисконтированных затрат больше единицы;
- расчеты и график показывают, что внутренняя норма доходности больше заданной.