- •2. Визитная карточка учреждения
- •3. Индивидуальный план практики
- •4.2 Паспорт участковой социальной службы
- •Отделение участковой службы осуществляет следующие функции:
- •4.3 Социальный патронаж
- •5. Документация социального педагога
- •5.1 Направления работы социального педагога в данном учреждении:
- •5.2 Примерная циклограмма работы социального педагога
- •7. План - конспект мероприятия
- •План – конспект занятия «Мойдодыр»
План – конспект занятия «Мойдодыр»
Цель: Создание позитивного отношения к культурно-гигиеническим навыкам.
Задачи:
1. Учить детей составлять описание предмета; учить громко, произносить слова знакомых стихотворений, четко проговаривая слова.
2. Закреплять культурно-гигиенические навыки (умывание, одевание, чистка зубов, причесывание, купание), учить показывать эти движения при помощи мимики и жеста.
3. Развивать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур, мелкую моторику пальцев рук, память, логическое мышление.
4. Воспитывать организованность, бережное отношение к здоровью.
Материалы: Мешочек с умывальными принадлежностями (мыло, мочалка, зубная паста, расческа, зубная щетка, шампунь, полотенце) , картинок из стихотворения К.И.Чуковского : «Мойдодыр ,картинки о правилах личной гигиены.
Ход занятия
Оргмомент :
Встали ребята, поприветствуем гостей , которые пришли к нам сегодня на занятие. Спокойно садимся.
2) Объявление цели и задач Сегодня ребята мы закрепим наши знания о соблюдении правил личной гигиены. Поговорим о предметах, которые помогают нам быть чистыми, опрятными, красивыми. Прежде, чем мы начнём занятие, давайте поможем нашим рукам работать дружнее Движения и слова повторяем за мной. Пальчиковая гимнастика « Утречко, настало, Солнышко встало. Эй, братец Федя, разбуди соседей. Вставай, большой! Вставай, указка! Вставай, серёдка! Вставай, сиротка! И крошка, Митрошка! Привет, ладошка! Все проснулись, потянулись. Молодцы!» - А теперь проверьте стали ваши руки крепче, послушнее.
3) Основная часть Ребята, нам пришла телеграмма, но я не могу разобрать от кого. Поможете мне? (Хорошо). Для этого вам нужно собрать у себя на столе картинки. Кого вы видите на картинке?.(Мойдодыр) -Знаменитый «Мойдодыр» - умывальников начальник и мочалок командир.
Ребята, а знакомо вам это имя « Мойдодыр»? А где , вы, с ним уже встречались? ( читали на занятии стихотворение К.И Чуковского: «Мойдодыр».) Давайте вспомним , опираясь на картинки , о чём это стихотворение? (идёт небольшая беседа по картинкам). Телеграмма, которую прислал Мойдодыр не простая , в ней всё перепутано, нам нужно найти ошибки и исправить их .Я читаю, а вы внимательно слушайте и говорите, что в ней не правильно.( « Полотенцем моют руки. Расчёской вытираются. Зубной щёткой намыливают тело. Мылом причёсываются».)
К каждому предложению задаётся вопрос: например: Что делать нужно полотенцем? - А ещё ребята, Мойдодыр прислал нам волшебный мешочек и просит угадать, что в нём лежит. Я вам буду загадывать загадки, а вам нужно будет отгадку найти , нащупав предмет в мешочке , не заглядывая в него . Всем задание понятно, тогда вперёд.
1) Загадка про мыло: «Гладко и душисто, моет очень чисто, нужно, чтоб у каждого было, Что же это? Смотрите, что это? (Мыло). Как вкусно пахнет. Какое мыло? (Душистое, белое, круглое). Зачем нужно мыло? Воспитатель помогает (мыло нужно для того, чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы они были чистыми). А как моют руки? Покажите мне, ребята!
Физминутка Надо, надо нам помыться, Где тут чистая водица? Кран откроем: Ш-Ш-Ш, Руки моем: Ш-Ш-Ш, Щечки, шейку мы потрем И водичкой обольем. Дети (с помощью воспитателя) имитируют умывание. 2) Воспитатель, загадывает загадку о полотенце: « После бани помогаю, промокаю, вытираю, Душистое, махровое, чистое, новое. Воспитанник находит полотенце. Ой, руки у нас мокрые! Что нам, нужно, чтобы руки стали сухие? (Полотенце). Дети берут в руки воображаемое полотенце и «вытирают» руки.
3) Загадка о расчёске: «Целых двадцать пять зубов для кудрей и хохолков, и под каждым под зубком лягут волосы рядком». Это расческа. Она деревянная, у нее есть ручка и зубья. Расческа нужна нам, чтобы расчесывать волосы вот так (дети показывают , имитируя движения расчесывания, как нужно расчесываться).
4)Загадка про зубную щётку: «Красная спинка, жёсткая щетинка, с мягкой пастой дружит. Нам усердно служит». (Ребята угадывают загадку и находят отгадку в мешочке). Осталось что-то ещё лежать в мешочке , кто посмотрит что это? Относится это к предметам гигиены, помогают часы нам умываться?
Воспитатель: Дайте вспомним, какие ещё правила необходимо всем знать, чтобы быть здоровым? (дети , опираясь на картинки , рассказывают о правилах гигиены). Воспитатель: Ребята , а что мы делаем по утрам, перед тем ,как умываться идём? (зарядку).
Игра: «Зарядка» Каждый день по утрам делаем зарядку, Очень нравится нам все делать по порядку: Весело шагать, весело шагать, Руки поднимать, руки опускать, Приседать и вставать, прыгать и скакать.
4) Итог
Давайте вспомним ,чем мы занимались на занятии? Какие правила вспоминали? Какие предметы личной гигиены вы запомнили? Ребята, у каждого на столе лежит по 2 солнышка, одно грустное, а другое весёлое . Если вам понравилось наше занятие , то на голубое облако прикрепляете весёлое солнышко, а если не понравилось ,то на тучку помещаете грустное солнышко (ребята выходят и прикрепляют солнышко).
Всем, спасибо!
Так же в центре, 20 февраля, проходил праздник «Масленица». В нем принимали участие как сотрудники центра, так и дети. Присутствовали и родители в качестве зрителей.
Праздник прошел очень весело, ребята принимали участие во всех конкурсах, никто не остался в стороне.
8. Отчет по практике
В период с 02.02.2015 по 01.03.2015 года я проходила практику в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Московской области «Коломенском городском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних»
В самом начале практики были поставлены определенные цели:
1.Углубить и закрепить теоретические знания, полученные в процессе обучения в вузе и научиться применять эти знания на практике.
2.Сформировать профессионально-педагогические умения и навыки в области социальной работы с населением.
3.Ознакомиться с документацией учреждений социальной защиты и порядком их ведения.
И сформированы конкретные задачи:
1. Применить теоретические знания на практике, полученные в ходе обучения общепрофессиональных дисциплин.
2. Изучить основные нормативные документы, регламентирующие деятельность базы практики, а также определяющие статус и основные функциональные обязанности социального педагога.
3. Сформировать умения установления и поддержания профессионально-этических отношений с администрацией, сотрудниками и клиентами базы практики.
4. Сформировать и развить умения и навыки самостоятельной работы с временным детским и юношеским коллективом.
По итогам моей практики могу с полной уверенностью сказать, что с поставленными целями и задачами я справилась.
В целом практика прошла продуктивно, получилось наладить контакт с детьми и организовать мероприятие, которое, по-моему мнению, прошло очень хорошо. Так же на практике удалось понаблюдать за поведением социального педагога по отношению к детям (высказывания, реплики). Удалось понаблюдать за поведением ребят, за особенностями каждого из них. Конечно, нужно большее время проводить с детьми и направлять свое внимание на детей, а не на заполнение огромного количества бумаг, как мне кажется, все познается на практике. А эта практика мне напомнила нынешнего школьного учителя, который большую часть своего времени сидит и пишет планирования, составляет программы, различные проекты, заполняет различные документы, а на детей времени и сил совсем не остается и им чаще всего приходится работать самостоятельно. Именно эта бумажная работа отбивает всё желание работать социальным педагогом. Но, все равно, специалисты центра стараются уделять больше времени ребятам. В центре работает отделение дневного пребывания несовершеннолетних, где для ребят, семьи которых состоят на социальном патронаже и учете в центре, организовано бесплатное горячее питание (обед, полдник), проводятся с ними дополнительные занятия по подготовке к школьным урокам, проводятся развивающие занятия. Также для детей проходят психологические тренинги в сенсорной комнате. Специалистами отделения дневного пребывания несовершеннолетних созданы условия для детей, чтобы они, находясь в центре, отдохнули, набрались сил, получили заряд положительной энергии и получили ту частичку тепла, которой им не хватает дома. Не зря девизом «Коломенского городского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» «Гармония» являются слова: «Гармония в душе, гармония в семье».
Было интересно применить полученные в процессе учебы знания в данном учреждении. Я научилась правильно общаться с детьми, было интересно наблюдать за их реакцией на вопросы, беседовать с ними. На занятиях они проявляли активность, задавали вопросы. Вели себя как в обычной жизни, не боялись и не стеснялись, не замыкались в себе, а охотно шли на контакт.
Также я научилась составлять документацию, применяемую центром в работе. Коллектив принял нас радушно. Социальный педагог консультировала нас по основным вопросам, возникающим по ходу практики, знакомила с документацией, с планом работы на год социального педагога. Сотрудники участковой социальной службы помогали освоить навыки составления, заполнения «Личного дела семьи», «Акта обследования жилищно-бытовых условий семьи», постановки на учет неблагополучных семей, а также снятия семьи с социального патронажа.
На выездах в семью я увидела, как страшно, иногда, бывает положение ребенка, когда он никому не нужен. Наблюдала за беседой специалистов центра по социальной работе с нерадивыми родителями, за поведением ребенка. Во время выездов с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе Московской области совместно с ГУ МВД России по М.О. на областное межведомственное профилактическое мероприятие «Безнадзорные дети», увиденное меня очень впечатлило. Я всегда знала, что есть такие родители, если их можно назвать родителями, которым наплевать на свое дитя, он им не нужен был с самого начала, их больше заботит где бы взять выпить, и т.д. Но что бы до такой степени, я не ожидала. В квартире настоящая помойка, сказать, что в ней полная антисанитария – это ничего не сказать. Стены, потолок, полы – все в ужасающем виде, тараканы смело ползают, где хотят, в том числе и по людям. Посуда последний раз мылась при «царе Горохе». Ребенок предоставлен сам себе. Естественно он будет вести себя неадекватно, т.к. другого отношения к себе он не знает и будет считать свое поведение нормой. Вседозволенность, отсутствие контроля со стороны родителей, компания друзей, таких же, как он сам, неизбежно приведут к правонарушениям. В такой ситуации сразу ставился вопрос о лишении родительских прав.
В центре существуют различные отделения по работе с детьми. Моя практика проходила непосредственно в отделении участковой социальной службы (УСС). Там я научилась заполнять, вести учет, архив различной документации, необходимой в работе службы. Это тяжелый труд, т.к. документации, личных дел очень много и всю ее необходимо проверить, сверить, организовать в определенном порядке. У социального педагога тоже огромное количество документации, что еще раз подтверждает то, что работа социального педагога колоссальна. Вспоминая свой опыт прежних практик, в интернатных учреждениях и в школе, везде у социального педагога огромное количество документации.
Отдельно хочется упомянуть о празднике «Масленица», который проходил в «Гармонии», который проходил 20 февраля. В празднике принимали участие работники центра, студенты и конечно же дети. Детей было 60 человек и все они участвовали в конкурсах, играх, никто не отказался. Всем было очень весело.
За время прохождения практики в данном учреждении, я более четко стала понимать поставленные задачи, планировать работу с детьми, понимать их особенности и готовность к общению не только с детьми своего возраста, но и с работниками центра.
Проведение занятий помогло получить более глубокое представление о сочетании теории и практики социального педагога в учреждениях данного типа.
Большое внимание направлено на организацию досуга детей и подростков, физкультурно-оздоровительные мероприятия, умение контактировать большой группой детей.
За время практики было проведено несколько мероприятий. Целью многих мероприятий было создать настроение, сплотить детский коллектив.
Практика в учреждении соцзащиты дала опыт общения и работы с детьми, дало много информации, касающейся работы социального педагога в учреждениях такого типа, более понятной стала специфика учреждения, многому удалось научиться – применять на практике те знания, которые нам дали в институте.
Проведение занятий с ребятами помогло получить более глубокое представление о сочетании теории и практики социального педагога. Большой опыт дало посещение занятий, проведенных социальным педагогом.
Я думаю, что данное учреждение делает огромную и полезную работу, которая направлена на оказание социальной помощи семье и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощь в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.
Работа всего центра позволяет ребенку, приходящему к ним, почувствовать себя нужным кому-то. Различные занятия, проведение спортивных мероприятий, проведение праздников, проведение различных выставок, экскурсий, походов в кинотеатры и на вернисажи, организация тематических программ и музыкально-литературных гостиных, помогают развить в детях чувство прекрасного, помогают отвлечься от мысли «Что сегодня ждет меня дома?».
Специалисты различных отделений центра стараются оказать посильную помощь семье:
- социально-правового характера, т.к. большинство семей не знает свои законные права по вопросам пенсии, здравоохранения, услуг ЖКХ;
- психолого-педагогического характера. Ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию, растерян и не знает, что делать. Специалисты отделения проводят социально-психологическую реабилитацию, проводят индивидуальное консультирование и семейное консультирование.
- диагностического характера и социальной реабилитации. Для эффективного процесса реабилитации проводятся занятия как индивидуально, так и в группах.
- психолого-педагогического характера. Занимаются реабилитацией детей и подростков, попавших в кризисную ситуацию, проводят тренинги, индивидуальное и семейное консультирование.
Я считаю, что центр выполняет важнейшие задачи в работе с детьми, которые в силу разных причин попали в сложную жизненную ситуацию.
Работа таких учреждений, как учреждения соцзащиты, очень нужна и очень важна. В современном мире самые не защищенные – это дети. И очень жаль, что наше правительство уделяет крайне мало внимания этой проблеме. Ведь дети – наше будущее.
Вывод
