- •1. Учебные цели:
- •Организационная структура практического занятия
- •Ялтинский медицинский колледж инструкция проведения практическогозанятия №18
- •Ход проведения: Выполнить (отработать) такие манипуляции:
- •II. Блок контроля знаний
- •Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов.
- •Оценочный лист
- •Расчет и разведение антибиотиков и взятие лекарственного средства из флакона
- •Правила разведения антибиотиков
- •Приложение №1
- •Текущая уборка в манипуляционных, перевязочных
- •Вопросы исходного уровня знаний для интеллектуального казино
- •Ситуационные задачи «Разведение антибактериального средства и набор заданной дозы в шприц»
- •Ситуационные задачи «Разведение антибактериального средства и набор заданной дозы в шприц»
- •Вариант
- •Ситуационные задачи «Разведение антибактериального средства и набор заданной дозы в шприц»
- •Вариант
- •Ситуационные задачи «Разведение антибактериального средства и набор заданной дозы в шприц»
- •Вариант
- •Ситуационные задачи «Разведение антибактериального средства и набор заданной дозы в шприц»
- •Вариант
- •Ситуационные задачи «Разведение антибактериального средства и набор заданной дозы в шприц»
- •Вариант
- •Заключительный контроль
- •Заключительный контроль
Ялтинский медицинский колледж инструкция проведения практическогозанятия №18
ТЕМА: Разведение и набор лекарственного средства из ампулы, флакона.
ОСНАЩЕНИЕ:
Шпицы одноразовые разного объема с иглами – 2, 5, 10, 20 мл, спирт 70%, бикс со стерильным материалом – ватными шариками, марлевыми салфетками, флаконы с 0,9% раствором хлорида натрия, ампулы с дистиллированной водой, 0,5% новокаином, ампулы с ЛС, флаконы с антибиотиками в виде порошка, пилочки для ампул, ножницы, пинцеты, почкообразные лотки, емкости с дезинфектантом, стерильные перчатки.
КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ: научиться разводить и набирать лекарственные средства из ампулы и флакона.
ЗНАТЬ:
- знать правила асептики и антисептики;
- правила инфекционной безопасности;
- медицинскую документацию процедурного кабинета;
- особенности использования антибиотиков;
- правила и средства для разведения антибиотиков
УМЕТЬ:
- подготовить процедурный кабинет к работе;
- подготовить шприц к инъекции;
- набирать лекарство из ампулы и флакона;
- разводить антибиотики;
- смешивать лекарственные растворы в одном шприце.
Ход проведения: Выполнить (отработать) такие манипуляции:
Подготовка процедурного кабинета к работе.
Подготовка шприца.
Набор лекарства из ампулы.
Набор лекарства из флакона.
Разведение антибиотиков.
Смешивание лекарственных средств в одном шприце.
II. Блок контроля знаний
Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов.
Опишите обработку рук на гигиеническом уровне.
Опишите приготовление 5л 3% хлорамина для дезинфекции инструментария однократного применения.
Опишите различные виды проб: азопирамовую, амидопириновую и фенолфталеиновую
Условия стерилизации перевязочного материала в автоклаве.
Условия стерилизации металлического инструментария в автоклаве и сухожаровом шкафу.
Как переводится с латинского языка «iniectio», с немецкого «spritzen»?
Опишите определение «цены» деления шприца.
Сколько содержится ЕД в 0,1мл раствора простого инсулина?
Составные части шприца и иглы для инъекций.
Какие виды иъекций Вы знаете?
Ответы:
1. Гигиеническая обработка рук состоит из двух этапов: механической очистки рук и дезинфекции рук кожным антисептиком. После окончания этапа механической очистки (двукратное намыливание и ополаскивание) антисептик наносится на кисти рук в количестве не менее 3 мл. В случае гигиенической дезинфекции для мытья рук используются препараты, содержащие антисептические детергенты, а также руки дезинфицируются спиртами. При использовании антисептических мыл и детергентов руки увлажняются, после чего на кожу наносится 3 мл спиртсодержащего препарата (например, «Исосепт», «Спитадерм», «АХД-2000 специаль», «Лизанин», «Биотензид», «Манопронто») и тщательно втирается в кожу до полного высыхания (вытирать руки не следует). Если руки не были загрязнены (например, отсутствовал контакт с пациентом), то первый этап пропускается и можно сразу наносить антисептик. Каждое движение повторяется не менее 5 раз. Обработка рук осуществляется в течение 30 секунд - 1 минуты.
2. 150 г сухого хлорамина на 5л воды
3. Азопирамовая – универсальная (остатки крови, хлорсодержащих, СМС, ржавчину) – 1:1 азопирам+3% р-р перикиси водорода;
Фенолфталеиновая – 1% спиртовый р-р – на остатки моющих средств;
Амидопириновая – на остатки крови – три реактива 1:1:1: 5 % спиртовой раствор амидопирина, 3 % раствор перекиси водорода и 3 % раствор уксусной кислоты.
4. Продолжительность стерилизации перевязочного материала — при 2 am — 20 мин., при 1,5 am — 30 мин. По окончании стерилизации автоклав открывают через 5—10 мин. после удаления пара (это необходимо для просушки материала). При выемке биксов отверстия в них тотчас закрывают.
5. Инструменты можно стерилизовать уложенными в биксы или завернутыми в простыни в автоклаве в течение 30 мин. при давлении 2 am. Применяют также суховоздушную стерилизацию в сушильных шкафах при t° 180— 200° в течение 40 мин.
6. Впрыскивание; брызгать.
7. Разделить ближайшую к подыгольному конусу цифру шприца на количество делений между ними.
8. 4 ЕД.
9. Цилиндр, поршень с уплотнителем, подыгольный конус; стальная полая трубочка с муфтой (канюлей).
10. В/к, п/к, в/м, в/в, в/арт, в/кост, в/полост.
Контролирующие материалы в форме тестовых заданий с эталонами ответов, задач, индивидуальных карточек и т.д.
Эталоны ответов к тестовым заданиям, задачам.
Критерии оценки тестовых заданий, задач.
Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний.
