Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рождов Кан.сети1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.43 Mб
Скачать

12. Расчетные расходы участков коллектора

Если предположить, что в пределах района выпуски сточных вод от зданий и кварталов в линии городских коллекторов распределены равномерно по длине участков, то можно рассчитать удельный расход

qуд = qр / ∑ l , л/(с∙м),

где qуд – средний расход района,

∑ l – сумма длин участков, обслуживающих данный район.

Тогда расход на участке:

qi = qуд ∙ li , л/с, где li – длина участка.

Расчет носит название «по методу длин».

Пример.

В поселке 2 района, отличающихся плотностью населения и нормой водопотребления. Для первого района кварталы 1 и 2 (рис. 8) р = 217 чел/га; n = 200 л/(чел∙сут). Площадь кварталов F = 48 га, число жителей N = 48 ∙ 217 = 10416 чел, средний расход qср.сек = N ∙ n = 10368 ∙ 200/(24 ∙ 3600) = 24 л/с. Рассчитывается коллектор 1-2-3-4-5 (расчет по «методу длин»).

Суммарная длина участков, принимающих сточные воды от первого района

∑ l1 = l2-3/2 + l d-3 + l3-4 + le-4 = 250 + 500 + 500 + 500 = 1750 м.

На участке 2-3 принимаем ½ длины, так как этот участок принимает сточные воды от двух районов. Удельный расход

qуд.1 = qср.сек/∑ l = 24/1750 = 0,01371 л/(с∙м)

Для второго района (кварталы 3, 4) р = 230 чел/га; n = 300 л/(чел∙сут). F= 36 га.

N = 36 ∙ 230 = 8280 чел.

Qср.сек,2 = 8280 ∙ 300 / (24 ∙ 3600) = 28,75 л/с

∑ l1 = l1-2 + l2-3/2 + l m-3 = 500 + 250 + 600 = 1350 м.

qуд,2 = 28,75 / 1350 = 0,0213 л/(с∙м)

В точку С принимаются сточные воды от предприятия qпр.пр = 25,1 л/с.

Т

Рис. 8. К расчету расходов коллектора по «методу длин»

аблица 3

Определение расчетных расходов коллектора

уч-ка

qуд

Длины, расходы

Kобщ

qмакс

qпр.пр

qрасч

L,

м

q,

л/с

Транзит

Всего, л/с

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1-2

0,0213

500

10,65

-

10,65

2,09

22,26

-

22,26

2-3

0,01371

0,0213

250

500

3,43

5,33

10,65

19,41

1,91

37,07

-

37,07

3-4,d-3, m-3

0,01371

0,0213

1000

600

13,71

12,78

19,41

45,90

1,73

79,40

25,1

104,5

4-5,e-4

0,01371

500

6,85

45,89

52,75

1,69

89,15

25,1

114,2

В графу 3 вносятся длина собственно участка, а также длины боковых присоединений к началу участка. В графу 5 – транзитный расход от предыдущего расчетного участка. В графу 9 – расход от промпредприятия.

В отличие от расчета «по методу длин» расчет «по методу прилегающих площадей» предусматривает деление площадей кварталов биссектрисами углов на площадки, примыкающие к расчетным участкам (рис. 9). В этом случае определяется удельный расход на единицу площади

qуд = qср.сек / ∑F л/(с∙га),

где qср.сек – расход района, л/с,

∑F – сумма площадей кварталов района.

Для рассмотренного выше примера.

Для первого района ∑F = 48 га, qуд1 = 24/48 = 0,5 л/(с∙га), для второго района ∑F = 36 га, qуд2 = 28,75/36 = 0,799 л/(с∙га).

Ведомость расчетных расходов коллектора 1-2-3-4-5 (расчет по методу прилегающих площадей).